"Трагический январь" казахстанцы назвали главным событием уходящего года

2480

Рекордная инфляция и военный конфликт России и Украины вошли в тройку ключевых событий для граждан Казахстана, показал опрос.

"Трагический январь" казахстанцы назвали главным событием уходящего года Фото: almaty.tv

В четверг, 29 декабря, в телеграм-канале Atameken Business начат опрос среди подписчиков на тему главных событий 2022 года. На выбор предложено 10 вариантов ответа, с возможностью выбора нескольких событий. На 10:30 сегодняшнего дня в опросе приняли участие более 2 тысяч человек.

Как показал опрос, "январские события" являются главным событием уходящего года – они набрали 82%. Напомним, в начале января в Западном Казахстане вспыхнули беспорядки из-за повышения цен на сжиженный газ, которые впоследствии привели к протестам по всей стране. В ходе столкновений погибли 238 человек. 22 декабря этого года глава государства Касым-Жомарт Токаев в Алматы открыл мемориал жертвам январских событий "Тағзым".

"Это было время испытаний для нашего народа. Под угрозой оказались основы государственности. Более того, стоял вопрос о том, сумеем ли мы сохранить наше государство. Но благодаря сплоченности и солидарности нашего народа мы смогли решительно противостоять всем вызовам, продемонстрировав непоколебимую решимость и силу. Мы пресекли действия заговорщиков, пытавшихся посеять раздор в обществе. Мирные митинги, проходившие в нескольких городах страны, переросли в массовые беспорядки и погромы", – сказал президент на открытии памятника.

Возвращаясь к опросу, на втором месте по значимости оказались высокая инфляция и рост стоимость продуктов питания (46%). Напомним, по официальным данным, инфляция в Казахстане составила 19%. На третье место опрошенные указали влияние российско-украинского конфликта на экономику Казахстана (38%). 24 февраля 2022 года Россия начала "спецоперацию" в Украине.

Далее среди значимых событий следует арест Карима Масимова и других высокопоставленных чиновников – 32%. На пятом месте – массовый приезд россиян в Казахстан – 22%. По данным МВД, со дня объявления частичной мобилизации в России в Казахстан въехали более 200 тыс. россиян, что вызвало всплеск цен на аренду жилья в крупных городах и приграничных регионах.

На шестом месте по значимости респонденты отметили досрочные выборы президента Казахстана (15%). Напомним, 20 ноября состоялись выборы президента страны, на которых Касым-Жомарт Токаев получил 81,3% голосов. Таким образом, Касым-Жомарт Токаев будет возглавлять страну до 2029 года.

Гораздо меньше голосов набрала программа льготного автокредитования – 5%. По 4% у вариантов ответов "продление ипотечной программы 7-20-25" и "приезд папы римского в Казахстан". Как правило, новости о льготных ипотечных программах и автокредитовании вызывают большую волну обсуждений в обществе, данными новостями активно делятся и отслеживают свежие новости по ним. По факту оказалось, что по значимости "льготки" на квартиры и авто не такие и важные для населения. 

Напомним, ранее стало известно, что в следующем году Нацбанк выделит 100 млрд тенге на продолжение льготной ипотечной программы. 13 сентября папа римский Франциск приехал с официальным визитом в Казахстан для участия в Съезде лидеров мировых и традиционных религий. То, что данные события оказались равнозначными по мнению опрошенных, весьма интересно, сюда же можно отнести и льготное автокредитование.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться