"Трактор" прервал победную серию "Барыса"

2902

Казахстанский клуб потерпел первое поражение после четырех побед подряд.

"Трактор" прервал победную серию "Барыса" Фото: hcbarys.kz

Столичный "Барыс" в пятницу в Челябинске уступил местному "Трактору" со счетом 1:5 в очередном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" хоть и приехал в Челябинск в качестве предпоследней команды Восточной конференции КХЛ, но последние четыре игры выиграл, причем две из них у команд из первой тройки Западной и Восточной конференций. "Трактор" же последние две свои игры проиграл, причем одну из них в Астане, под самый Новый год, с разгромным счетом 1:5. Тогда "Барыс" во второй раз в нынешнем сезоне обыграл челябинцев при одном поражении в Челябинске осенью прошлого года, таким образом, встреча в пятницу стала для "Трактора", идущего на Востоке на пятом месте, возможностью уравнять отношения с казахстанской командой в нынешнем розыгрыше.

Однако первый период матча в Челябинске прошел в равной борьбе, "Барыс" в первые двадцать минут игры даже чаще беспокоил вратаря хозяев, чем "трактористы" его голкипера, Эдди Паскуале. Тем не менее на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счете хозяев льда, которые использовали свое единственное большинство в стартовом отрезке: на шестой минуте матча Никита Сошников прострелил вдоль ворот Паскуале, а Никита Тертышный замкнул этот прострел. В середине первого периода уже гости отыграли в формате пять на четыре, но сравнять счет не сумели.

Нападающий челябинского "Трактора" и автор единственной шайбы в стартовом периоде Сошников в перерыве в микст-зоне отметил, что в конце декабря, когда российская команда проиграла в Астане со счетом 1:5, на стороне хозяев льда было везение, теперь же фортуна повернулась лицом к челябинскому клубу. Правда, на экваторе матча "Барыс" отыгрался – Нельсон Ножье получил шайбу на чужой синей линии, улучшил позицию и уложил снаряд в сетку. Но менее чем через минуту Паскуале справился с броском от синей линии в исполнении Григория Дронова, однако не смог помешать Александру Шарову добить шайбу в сетку, 2:1 в пользу "Трактора".

Форвард "Барыса" Дмитрий Гурков во втором перерыве заявил, что малое количество шайб в нынешнем матче по сравнению с предыдущим противостоянием этих команд в декабре является следствием хорошей игры вратарей обеих команд, отразивших за сорок минут 30 бросков на двоих. Но на 45-й минуте игры Паскуале вынужден был капитулировать в третий раз в этой игре после броска с разворота в исполнении Данила Юртайкина, а спустя минуту Виталий Кравцов подправил шайбу в его ворота после броска Альберта Яруллина, после чего преимущество "Трактора" стало разгромным – 4:1.

Хозяева льда на этом не успокоились – и на 55-й минуте сделали счет аналогичным разгрому в Астане недельной давности, 5:1, отличился Илья Карпухин броском от синей линии. После этого тренерский штаб "Барыса" заменил Паскуале, выпустив на лед Андрея Шутова, который в итоге остался "сухим" в этом матче. "Барыс" после этого поражения остался на 11-й строчке таблицы Восточной конференции, его отставание от зоны плей-офф составляет 12 баллов.

Следующий матч регулярного сезона КХЛ "Барыс" проведет 7 января в Уфе против местного "Салавата Юлаева", второй команды Восточной конференции, которая в пятницу в овертайме обыграла в Новосибирске местную "Сибирь" со счетом 3:2. "Барыс" и "Салават Юлаев" встречались в нынешнем сезоне дважды, один раз в Астане, один – в Уфе, обе игры выиграл уфимский клуб, крайнюю – в декабре на своем льду.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться