Тренды в мире фитнеса: как настроиться на перемены и не попасть в ловушки псевдоэкспертов?

5545

Разбираемся в компетенциях тренеров и нутрициологов, а также в важности психологического здоровья при работе над физическим.

Тренды в мире фитнеса: как настроиться на перемены и не попасть в ловушки псевдоэкспертов? Фото: pixabay.com

Январь для многих адептов фитнес-индустрии традиционно начинается с бородатой шутки о "подснежниках". Речь не о цветах. С начала года в залы начинает массово тянуться народ. Многие имеют при себе сверхзадачу – срочно похудеть или накачаться к праздникам или, чаще всего, к лету. Внушительная часть новоиспеченных спортсменов очень скоро отсеивается, отдельные же успевают удивить мир своим особенным взглядом на технику выполнения упражнений при диком нежелании воспользоваться советом и помощью тренеров. Остаются немногие, действительно замотивированные и готовые менять не только тело, но и сознание. А это придется делать не только в момент старта, но и практически на всем пути в фитнес, передает inbusiness.kz.

С самого начала важно разобраться в себе. Спорт подразумевает внушительные энергозатраты, которые организму придется восстанавливать. При идеальной картине это делается за счет нормального питания, сна. Однако в наш неспокойный век никого не удивит груз в душе в виде переживаний на тот или иной счет. Злость, негативные эмоции – все это такой же пожиратель энергии. Стресс в совокупности со спортом может дать чрезмерную нагрузку на нервную систему. В таком случае толку от тренировок не будет. Более того, можно даже навредить себе, говорит психолог, эксперт по стрессовым состояниям Мария Гейн.

"Важно заботиться о своем психологическом состоянии. При невозможности самостоятельно разобраться в своих проблемах, обратиться к специалисту. И потом уже выходить на спортивную тропу", – считает специалист.

Не забывать о важности восстановления, дисциплины, подходов к питанию – оно должно быть разнообразным и вкусным – все это ключики к результату. Параллельно человек не должен прекращать жить полноценно и заниматься любимыми делами (последнее не путать с вредными привычками).

Многие начинающие сталкиваются с тем, что на пути к здоровому подтянутому телу встают разные неведомые обстоятельства. Та же элементарная лень. Это касается и новичков, и тех, кто задержался в фитнесе. Здесь, отмечает психолог, есть несколько приемов, способных настроить на нужный спортивный лад.

"Во-первых, следует проявить волевое усилие – какие-то 10 минут в зале на старте тренировки способны улучшить состояние и настрой. Во-вторых, отлично помогают просмотр мотивационных видео и прослушивание музыки, вызывающей прилив сил. Можно в качестве поддержки взять с собой товарища. Отлично помогает изменение приевшегося тренировочного плана – естественно, после консультации с тренером. Также стоит всегда сравнивать себя с собою прежним, каким человек был до того, как начал заниматься спортом", – говорит Мария Гейн.

К слову, о тренерах. Полностью полагаться в решении абсолютно всех проблем на этого человека не стоит, считает спортивный блогер, основатель одного из магазинов спортпита в Петропавловске Максим Афанасьев. В частности, многие представители тренерского сектора внезапно стали считать себя экспертами в далеких от своей компетенции вещах. Это одна из негативных тенденций в фитнесе в последнее время.

"Тренеры пытаются примерить на себя роль врача, начинают назначать какие-то анализы, корректировать кровь с помощью БАД и лекарств. Это все очень плохо. Ни тренер, ни нутрициолог не может этого делать! Он чуть-чуть где-то похватал информации, возможно, прошел какой-то курсик. Но понимания всей картины здоровья человека нет. А люди тем не менее идут к нему за советом, потому что боятся больниц, очередей и так далее", – объясняет он.

Все это может обернуться плачевными последствиями для здоровья человека, внявшего некомпетентному специалисту. Есть только два варианта, когда тренер может направлять клиента на анализы и назначать препараты. Первый – наличие медицинского образования. Второй – фитнес-инструктор работает в тандеме с врачом. В приоритете должна быть только доказательная медицина, говорит Максим Афанасьев.

В целом, уверен он, фитнес исчерпал себя в плане каких-то новых идей. Есть набор тренировочных программ, упражнений и подходов – их комбинаций придумано столько, что ноу-хау изобрести сложно. Однако в последнее время, особенно после пандемии, в сфере спорта стал закрепляться такой тренд, как онлайн-тренировки. Чаще они идут как дополнение к основным занятиям. Эксперт уверен, такого рода "цифровой фитнес" вполне способен занять свою нишу.

Напомним, в период коронавирусных ограничений владельцы казахстанских фитнес-клубов говорили об огромных убытках. Уже в 2021-м объем услуг спортивных клубов сократился на 32,8%, до 4,9 млрд тенге.

Изображение shushipu с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться