"Тренеришка" стал королем Лиги Европы

5566

Испанский специалист Унаи Эмери в ночь со среды на четверг в четвертый раз в своей тренерской карьере выиграл Лигу Европы, став рекордсменом по количеству побед в этом турнире среди наставников его участников.

"Тренеришка" стал королем Лиги Европы

Летом 2012 года Унаи Эмери, в 2010 году поднявший "Валенсию" на третье место чемпионата Испании (при тогдашних космических "Реале" и "Барселоне" третье место в примере давало статус чемпиона среди "земных" команд) был приглашен возрождать московский "Спартак". Пребывание Эмери у руля красно-белых продлилось несколько месяцев – в ноябре того же года он был отправлен в отставку после 1:5 от московского "Динамо", оставив команду на шестом месте в чемпионате России. При этом будущий капитан российской сборной, тогда еще нападающий "Спартака", а не питерского "Зенита" Артем Дзюба, публично назвал Эмери "тренеришкой".

Эмери через несколько лет в ответ на просьбу журналистов прокомментировать это высказывание Дзюбы, был убийственно краток: "Не слышал". Понимай, как знаешь – то ли не слышал высказывание Дзюбы, то ли ничего не слышал о Дзюбе с тех пор, как покинул "Спартак". А вот Дзюба о "тренеришке" слышал постоянно: в 2013-м Эмери возглавил "Севилью" – и уже в следующем году вместе с красно-белыми (цвета "Севильи" те же, что и у "Спартака") выиграл Лигу Европы. Тогда еще никто не знал, что Эмери станет гегемоном этого турнира, как и возглавляемая им "Севилья": тандем выиграл еще два финала подряд, в 2015-м и в 2016-м годах.

Так испанец догнал по количеству трофеев в этом турнире (ранее именовавшимся Кубком УЕФА) итальянца Джованни Трапаттони, у которого также было три трофея, но установил один рекорд – три победы подряд в этом турнире никто не одерживал. В 2019-м Эмери побил еще один рекорд турнира – стал единственным на данный момент тренером в Европе, кто выводил в финал ЛЕ свои команды четыре раза: в очередной решающий матч второго по значимости еврокубка он вновь вышел с командой, в форме которой превалируют красно-белые цвета. Правда, выиграть этот финал ему было сложно, в соперники "канонирам" достался лондонский "Челси", который разнес соперников – 4:1.

И вот 26 мая 2021 года, Эмери переписывает свой же рекорд, выведя в пятый для себя финал ЛЕ испанский "Вильярреал" – первую не красно-белую команду, с которой он пробился в решающий матч этого еврокубка. Клуб из провинции Кастильон, в цветах которого превалируют желтый и синий, встречался в матче за трофей с "Манчестер Юнайтед", грандом английского и мирового футбола, чьи лучшие времена остались в прошлом лет так десять назад. Команды сошлись в польском Гданьске, Жерар Морено вывел испанскую команду вперед в первом тайме, Эдинсон Кавани восстановил равновесие во второй сорокапятиминутке, счет 1:1 продержался до конца основного времени матча – и игра перешла в овертайм.

Дополнительное время, впрочем, вышло не менее тягучим, чем остаток второго тайма (достаточно сказать, что голевой удар Кавани на 55—й минуте стал последним ударом в створ в этом матче), зато серия пенальти вознаградила зрителей, желавших интриги: в ней очень долго никто не мазал, хотя вратарь "Вильярреала" Рульи несколько раз касался мяча или отбивал его в ворота. Де Хеа же выглядел хуже – вероятно, голкипер "МЮ" не изучал манеру исполнения ударов соперников. Серия зашла не просто далеко, а аномально далеко, до 11-х по счету ударов, исполнять которые пришлось голкиперам – и если Рульи реализовал свой удар, то Де Хеа пробил несильно и бесхитростно, позволив оппоненту парировать мяч в нижнем углу, 11:10 в серии пенальти в пользу испанского клуба и в пользу Эмери, который в четвертый раз выигрывает ЛЕ как тренер – и становится единоличным лидером по количеству трофеев в этом турнире среди наставников.

"Я очень счастлив! Эти игроки очень много работали в течение всего сезона ради президента, владельца клуба, председателя совета директоров. Мы очень гордимся "Вильяреалом". Я думаю, что мы заслужили победу. Соперником был "Манчестер Юнайтед", но сегодня мы выдали очень конкурентный матч. Этот клуб уже играл в Лиге чемпионов, и мы будем наслаждаться этим турниром. Я хочу выигрывать Лигу Европы, но я также хочу играть в Лиге чемпионов. Будем наслаждаться этим моментом вместе с нашими болельщиками и семьями завтра", – цитирует пресс-служба УЕФА Эмери.

И ни одного слова об "игрочишке", который ничего в Европе не выиграл, ни со "Спартаком", ни с "Зенитом". В следующем сезоне, впрочем, Дзюба и Эмери могут сойтись – "Вильярреал" получил путевку в групповой этап Лиги Чемпионов как победитель ЛЕ, "Зенит" выступит там же как действующий чемпион Российской премьер-лиги. И если нынешний клуб Эмери сойдется с командой Дзюбы в группе или в плей-офф, у этого противостояния будет свой скрытый контекст.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться