Третий казахстанский олимпиец стал депутатом

3072

Олимпийский чемпион Лондона 2012 года Серик Сапиев стал депутатом мажилиса парламента Казахстана.

Третий казахстанский олимпиец стал депутатом Фото: kazakh-tv.kz

Во вторник, 28 февраля, Центральная избирательная комиссия на своем заседании приняла решение о регистрации члена партии "Нур Отан" Серика Сапиева депутатом мажилиса парламента Республики Казахстан. Как пояснили в Центризбиркоме, данное решение было принято в соответствии со статьями 46, 97-1 и 98 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" на основании постановления бюро политического совета партии "Нур Отан".

Председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев вручил чемпиону Олимпиады 2012 года удостоверение и нагрудный знак депутата мажилиса парламента. Напомним, что Серик Сапиев занял вакантное место экс-депутата Мухтара Тиникеева, который сложил свои полномочия в декабре прошлого года после появления в Интернете скандального видеоролика, на котором экс-депутат бьет по щекам своего знакомого. Серик Сапиев подчеркнул, что вынужден оставить должность генерального менеджера боксерской команды "Астана Арланс", выступающей в WSB.

Но взамен пообещал прикладывать на новом поприще все силы к тому, чтобы казахстанский спорт развивался и дальше. При этом он подчеркнул, что давно хотел стать парламентарием, на что его вдохновили примеры коллег по спортивному цеху, экс-мажилисмена – серебряного призера Олимпиады 1980 года в Москве, боксера Серика Конакбаева и действующей мажилисвумен, олимпийской чемпионки Сиднея 2000 года, легкоатлетки Ольги Шишигиной.

"Я очень рад, что партия меня поддержала, в свою очередь обещаю не подводить: буду трудиться на благо нашего народа и пахать на благо Казахстана", – сказал Серик Сапиев.

При этом олимпийский чемпион пока не знает, в состав какого именно комитета нижней палаты он попадет, но подчеркивает, что хотел бы заниматься решением социальных вопросов. И, разумеется, проблемами поддержки отечественного спорта: Серику Сапиеву наверняка предложат с ходу включиться в обсуждение изменений в закон "О спорте", над которыми сейчас работает мажилис.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться