Третья предвыборная неделя: как агитируют кандидаты

2022

Агитационная кампания в событиях, а также суммы поступлений и расходов кандидатов.

Третья предвыборная неделя: как агитируют кандидаты

На минувшей неделе в поддержку кандидата от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова было проведено несколько мероприятий. Так, активисты Павлодарского областного комитета КНПК вместе с агитаторами совершили прогулку на теплоходе с речного вокзала вдоль набережной реки Иртыш с музыкой советских лет. В Атырау областной предвыборный штаб организовал мотопробег в поддержку своего кандидата. Забег с целью популяризации здорового образа жизни в Нур-Султане и субботник в сквере Алматы, где находится памятник Ленину, также прошли в поддержку кандидата. Представители региональных штабов встречались с электоратом на местах – в Алматинской области (Талдыкоргане, Текели) и Жамбылской области (Таразе, Каратау).

Кандидат от Демократической партии Казахстана "Ак жол" Дания Еспаева провела агитационные встречи в Северо-Казахстанской области: коллективу Петропавловского завода тяжелого машиностроения она рассказала о своем видении совершенствования системы закупок. В Экибастузе (Павлодарская область) кандидат вместе с агитгруппой встречалась с предпринимателями региона, энергетиками и работниками социальных структур. Не обошла вниманием кандидат и молодежь: вместе с руководителем предвыборного штаба Азатом Перуашевым она побеседовала со студентами гуманитарно-юридического колледжа в Нур-Султане и посоветовала им, помимо юридического, получить и экономическое образование, что сделает их более востребованными на рынке труда в будущем.

Кандидат от движения "Ұлт тағдыры" Амиржан Косанов принял участие в возложении цветов к памятнику жертв политических репрессий в Павлодаре. Представители предвыборного штаба кандидата провели встречи с населением Зайсана, Аягоза, Калбатау и других городов Восточно-Казахстанской области. В Павлодарской области агитгруппа встретилась с жителями Аксу. В Алматы в Национальной библиотеке РК члены городского предвыборного штаба и доверенные лица кандидата пообщались с работниками культуры. Также в некоторых городах, в частности в Петропавловске и Кокшетау, в предвыборных штабах кандидата прошли обучающие семинары для наблюдателей, которые будут следить за ходом выборов на избирательных участках, им разъяснили их права и обязанности, рассказали, какими должны быть их действия в тех или иных случаях.

Кандидат от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" Толеутай Рахимбеков встретился с избирателями в Актау. На встрече обсуждались вопросы развития сельского хозяйства в регионе, в частности экспортный потенциал. Кандидат высказал мнение, что здесь перспективно развивать верблюдоводство и тепличные хозяйства, что поможет и зарабатывать, и снизить зависимость региона от импорта продуктов питания. В Атырауской области кандидат посетил крупные крестьянские хозяйства, в частности один из комплексов, в котором занимаются племенным животноводством, садоводством, овощеводством, выращиванием рыб осетровых пород, разведением пчел и коз. Доверенные лица кандидата провели встречу с избирателями в Актобе, где обсудили вопросы миграции населения в крупные города.

Доверенные лица кандидата от Федерации профсоюзов Республики Казахстан Амангельды Таспихова провели встречу с трудовым коллективом "Жетысу водоканал" в Талдыкоргане, где рассказали об основных направлениях работы профсоюзов и предвыборной платформе кандидата. В этом же городе члены общественного штаба побывали в общественном фонде "Ана үйі". Дом матери открылся в феврале 2014 года, за время работы его сотрудники помогли более чем сотне молодых мам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Доверенные лица кандидата посещали различные организации, где озвучивали предвыборные тезисы. Такие встречи прошли в Зерендинском филиале Государственного национального природного парка "Кокшетау" и в городском родильном доме № 2 Алматы.

За неделю представители Республиканского общественного штаба кандидата от партии Nur Otan Касым-Жомарта Токаева посетили ряд регионов. В частности, в Алматы, который является центром развития малого и среднего бизнеса в стране, на встречах с избирателями обсуждались вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей. Также прошли встречи со стартаперами, блогерами, вайнерами, студентами, которым было рассказано о предложениях кандидата по поддержке молодежи. В Таразе представители штаба также провели встречу с молодым поколением и мероприятие в формате "от двери к двери" – посетили жителей города в их домах. В Туркестанской области представители кандидата посетили строящийся объект и поговорили со строителями. В Шымкенте члены штаба провели форум с участием звезд эстрады, блогеров и молодежных лидеров.

Представители кандидата от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" Садыбека Тугела провели встречу с избирателями в Талдыкоргане. Коллективу спортивной школы по национальным и конным видам спорта и жителям города изложили основные тезисы предвыборной программы кандидата – повышение статуса государственного языка, развитие духовно-нравственных ценностей, пропаганду культуры и прочее. В Туркестанской области доверенные лица кандидата побывали в сакральных местах. В Акмолинской области предвыборный штаб помог ремесленнику организовать обучающие курсы для односельчан. Сам кандидат побывал в центре социального обслуживания "Шарапат" при акимате Нур-Султана, где пообщался с посетителями и рассказал им о своей предвыборной программе.

ЦИК: поступления и расходы кандидатов

Центральная избирательная комиссия Казахстана опубликовала отчет о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов в Президенты РК по состоянию на 29 мая.

Поступления средств в избирательный фонд Касым-Жомарта Токаева составили: собственные средства и средства, предоставленные республиканским общественным объединением, – 510000000,00 тенге, добровольные пожертвования граждан и организаций – 624824570,00 тенге (всего – 1134824570,00 тенге). Расходы составили 380961484,21 тенге.

В фонд Садыбека Тугела поступило 20200000,00 тенге по статье "собственные средства плюс от объединения", 102272000,00 тенге в качестве пожертвований (всего – 122472000,00 тенге). Расходы составили 76623819,74 тенге.

В фонд Жамбыла Ахметбекова поступило 310000000,00 тенге в качестве собственных средств и средств от объединения и 128000480,00 тенге в качестве пожертвований (всего – 438000480,00 тенге). Расходы составили 382241613,76 тенге.

В фонд Дании Еспаевой поступило пожертвований на сумму 250865000,00 тенге, в графе "собственные средства и средства организации" никакая сумма не обозначена. Расходы составили 235382993,38 тенге.

В фонд Амангельды Таспихова поступило собственных средств и средств от объединения 3200000,00 тенге, пожертвований – 272856000,00 тенге (всего – 276056000,00 тенге). Расходы составили 240367436,00 тенге.

Фонд Толеутая Рахимбекова по пункту "собственные средства и средства объединения" получил 124046818,00 тенге и пожертвований на сумму 94290300,00 тенге, всего – 218337118,00 тенге. Расходы составили 200822436,93 тенге.

В фонд Амиржана Косанова поступило 76000000,00 тенге в качестве собственных средств и средств объединения и 35974855,00 тенге в качестве пожертвований, всего – 111974855,00 тенге. Израсходовано было 68712120,77 тенге.

Предвыборная агитация: история

На этой неделе, 29 мая, в Нур-Султане состоялись предвыборные дебаты и дискуссии с трансляцией в прямом эфире на телеканале "Хабар".

В дебатах приняли участие кандидаты Жамбыл Ахметбеков, Садыбек Тугел, Амиржан Косанов, Амангельды Таспихов. Касым-Жомарта Токаева представлял Маулен Ашимбаев, Толеутая Рахимбекова – Али Бектаев, Данию Еспаеву – Азат Перуашев.

Дебаты прошли в три раунда. Участники представили позицию по экономическому развитию и социальной модернизации Казахстана, ответили на два вопроса от двух оппонентов и на вопрос ведущих (он касался качества и перспектив системы образования страны) и получили возможность обратиться к избирателям.

Напомним: предвыборная агитация кандидатов в Президенты Казахстана началась 11 мая в 18:00 по времени Нур-Султана и закончится в 00:00 8 июня. 8 июня объявлено "днем тишины" перед выборами. Выборы Президента Республики Казахстан пройдут 9 июня.

Ранее inbusiness.kz рассказал, как прошла первая неделя предвыборной агитации для семи кандидатов в Президенты Республики Казахстан.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться