Три казахстанских Александра прошли старт парного разряда "Ролан Гаррос"

10485

Двое из них – Бублик и Шевченко выступают в парижском ивенте Большого шлема в одном тандеме.

Три казахстанских Александра прошли старт парного разряда "Ролан Гаррос" Фото: olympic.kz

Казахстанские теннисисты Александр Недовесов, Александр Бублик и Александр Шевченко в пятницу удачно стартовали в парном разряде турнира "Ролан Гаррос", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов в Париже выступает в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром, в стартовом раунде парного разряда казахстанско-эквадорская пара встретилась с испанским дуэтом Пабло Карреньо-Буста / Серхио Мартос Горнес. Первый сет начался удачно для испанцев, которые со старта повели со счетом 2:0, однако Недовесов и Эскобар по итогам восьми геймов сумели восстановить равновесие, 4:4. После этого в 11-м розыгрыше Карреньо-Буста и Горнес вновь вышли вперед на подаче соперников и в следующем гейме подавали на победу в сете, но его вырвали Недовесов и Эскобар.

Партия при счете 6:6 перешла в тай-брейк – решающий розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из пар. И здесь доминировала уже казахстанско-эквадорская пара – поведя со старта со счетом 3:0, Недовесов и Эскобар выиграли сет со счетом 7:6 (7:3). В начале второго сета казахстанец и его напарник оторвались от соперников на два очка – и сохранили это преимущество до конца партии, 6:4, Недовесов и Эскобар выходят во второй раунд "Ролан Гаррос". Где им 1 июня предстоит поединок с четвертым тандемом соревнований, Раджев Рам (США) / Джо Солсбери (Великобритания).

Бублик и Шевченко вышли на корт "Ролан Гаррос" несколько часов спустя, сойдясь на старте с сербами Миомиром Кецмановичем и Душаном Лайовичем. Этот матч продлился более трех часов, в первом сете казахстанцы вели со счетом 4:0, позволили соперникам отыграться, но в итоге вырвали победу со счетом 6:4. Во второй партии Кецманович и Лайович восстановили равновесие в матче, выиграв ее с разгромным счетом 6:1. А в третьем сете уже Бублик и Шевченко оказались сильнее с разгромным счетом 6:3, казахстанцы выходят во второй раунд, где 2 июня сыграют с восьмой парой турнира из Аргентины Максимо Гонсалес / Андрес Мольтени.

Тем временем в серии турниров ITF сразу два представителя Казахстана вышли в финальные стадии парных разрядов. В итальянской Брешии в женском турнире с призовым фондом 75 тысяч евро казахстанка Жибек Куламбаева в тандеме с россиянкой Екатериной Рейнгольд в пятницу сыграла сразу два матча. В четвертьфинале казахстанско-российский дуэт обыграл пару Нурия Бранкаччо (Италия) / Франчиска Хорхе (Португалия) – 6:2, 6:4 – и вышел в полуфинал. В котором взял верх над итальянско-индийским дуэтом Хуерго Николь Фосса / Васанти Шинде – 6:2, 7:5 – и в субботу сыграет в финале этого турнира.

В нем соперницами Куламбаевой и Рейнгольд станут участницы интернациональной пары Ивон Кавалье-Реймерс (Испания) / Аврора Зантедеши (Италия). В Тунисе же в рамках парного разряда ивента с призовым фондом в 15 тысяч долларов казахстанец Григорий Ломакин в тандеме с россиянином Ильей Симакиным в пятницу в полуфинале оказался сильнее американско-индийского дуэта Джордан Чиу / Рохан Мехра в двух сетах с разгромным счетом – 6:0, 6:3. В решающем матче в субботу Ломакин и Симакин, посеянные под первым номером, сыграют с четвертой парой соревнований, португальцами Педро Араухо и Диого Маркесом.

Напомним, что Ломакин завершил прошлый сезон победой в парном разряде аналогичного турнира в Египте.