Трилогия GGG – Канело: минус Ковалёв

3358

Российский чемпион мира в полутяжелом весе Сергей Ковалёв с вероятностью в 99% не станет препятствием третьему бою Геннадия Головкина и Сауля Альвареса в сентябре этого года.

Трилогия GGG – Канело: минус Ковалёв

Желание "Канело" подняться в дивизионах и драться в сентябре этого года за пояс по версии Всемирной боксерской организации (WBO) с россиянином Сергеем Ковалёвым в полутяжелом весе, скорее всего, не осуществится. Россиянин, который охотно откликнулся на вызов Рыжего (кличка мексиканца), достиг соглашения о проведении боя с британцем Энтони Ярдом, причем драться они будут в России.

Как заявила глава компании Main Events, ведущей дела Ковалёва, Кэти Дува, команды россиянина и британца принципиально договорились о всех условиях боя. И теперь остались лишь контрактные процедуры, которые являются формальностями. Таким образом, Ковалёв явно не будет встречаться с "Канело" в сентябре этого года, так что на пути к организации трилогии GGG – "Канело", по большому счету, стоит лишь американец Деметриус Андраде.

Андраде, напомним, владеет поясом по версии WBO в среднем весе – это единственный значимый титул, которого сейчас нет у "Канело" в данном дивизионе. Андраде бросил вызов и "Канело", и Головкину, после того как защитил в минувшие выходные свой титул в бою против поляка Мацея Сулецки. Но Андраде, по мнению специалистов, не тот боксер, ради встречи с которым стриминговая компания DAZN подписывала и Головкина, и Сауля Альвареса.

По мнению портала Boxingnews24.com, DAZN практически одновременно подписала и казахстанца, и мексиканца для реализации той самой трилогии, которая может перерасти и в четвертый, и в пятый поединок между ними – все зависит от желания зрителей видеть это противостояние и, соответственно, платить за него. Гипотетический бой Альварес – Ковалёв был платежеспособной альтернативой трилогии, а вот бой "Канело" – Андраде на таковую не тянет. Поэтому, по мнению экспертов Boxingnews24.com, трилогия неизбежна, более того, она неизбежна в нынешнем сентябре.

"В связи с невозможностью проведения следующего боя Сауля Альвареса с Сергеем Ковалёвым, которому предстоит защита титула в поединке с Энтони Ярдом, перед ним остается один вариант на сентябрьский бой — третий поединок с Геннадием Головкиным. И это не удивительно, потому что, по некоторой информации, Головкин – это именно тот боксер, которого хочет видеть DAZN в ринге с "Канело" в сентябре", – отмечает сайт. 

"Компания подписала обоих боксеров на очень крупные контракты именно с идеей об их третьем столкновении в ближайшее время. Неизвестно, рассчитывает ли DAZN, что "Канело" и Головкин проведут и свой четвертый, пятый и шестой поединки за время действия их контрактов, но вполне возможно, что они будут очень заинтересованы в том, чтобы мексиканец с казахстанцем встречались друг с другом столько раз, сколько публика этого захочет", – убеждены эксперты.

Более того, многие специалисты считают саму информацию о том, что "Канело" готов был встретиться в ринге с Ковалёвым, поднявшись в его вес (из 72,5 килограмма в 79,3 килограмма), блефом. Равно как и разговоры о возможности боя Альвареса с Каллумом Смитом во второй средней (до 76,2 килограмма) категории.

"Есть очень интересное мнение, что Golden Boy, которая занимается делами Сауля Альвареса, выдвинула имена Сергея Ковалёва и Каллума Смита в качестве потенциальных противников для "Канело", чтобы надавить и облегчить переговоры с Головкиным", – пишет тот же сайт Boxingnews24.com.

"И вправду, Каллум – огромный боксер по сравнению с "Канело", и для мексиканца было бы сущим адом противостоять его атлетизму, мощи и длине рук. Но также все понимают, что "Канело" трудно решиться на противостояние с Головкиным, потому что он хочет сражаться с другими парнями", – отмечают авторы статьи.

В сухом остатке после достижения Ковалёвым договоренности с Ярдом у трилогии GGG – "Канело" остался один оппонент – Деметриус Андраде. "Канело" и его команда, правда, настаивали на том, что с американцем должен сначала подраться Головкин, с тем чтобы подойти к третьему бою с ними с чемпионским титулом. Но DAZN прекрасно понимает, что казахстанский экс-чемпион мира не молодеет и в силу этого может надавить на "Канело" с требованием драться с Головкиным в сентябре этого, а не в мае следующего года. Иначе одновременное заключение крупных контрактов с участниками гипотетической трилогии не имело смысла.

В особенности если кто-то из них проиграет в личной встрече Андраде, а такой вариант после июньской сенсации в бое Энди Руиса и Энтони Джошуа в тяжелом весе, когда Руис положил действующего чемпиона на пол в седьмом раунде, исключать тоже нельзя.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться