Тройка лидеров КПЛ отрывается от преследователей

2613

​Лидеры текущего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги дружно выиграли свои матчи 18-го тура, в результате отрыв третьего места от четвертого вырос до пяти очков, передает inbusiness.kz.

Тройка лидеров КПЛ отрывается от преследователей

Перед окончанием 18-го тура в понедельник таблицу КПЛ возглавлял "Актобе" с 35 очками, второй шла "Астана" с 31 баллом в активе, а третьим – действующий чемпион страны "Тобол" из Костаная, у которого было 29 очков. "Тобол" встречался в понедельник в Алматы с "Кайратом", который отставал от него всего на два очка – и эта встреча была центральной в туре. Началась она крайне неудачно для основного преследователя первой тройки из Алматы – к перерыву "Тобол" вел со счетом 2:0.

Неприятности хозяев поля начались на 26-й минуте игры: вратарь "Кайрата", вынося мяч, попал в своего защитника неподалеку от линии штрафной, снаряд отскочил к форварду "Тобола" Игорю Сергееву, который ударом с близкого расстояния отправил мяч в сетку. А на 42-й минуте игры после фланговой подачи другой форвард "Тобола" Айбар Жаксылыков с ленточки вратарской площадки расстрелял ворота хозяев поля, не оставив шансов вратарю "Кайрата".

Алматинцы активно начали вторую половину встречи и на 53-й минуте Артур Шушеначев мощным ударом из-за пределов штрафной отквитал один мяч. Однако на 77-й минуте "Тобол" восстановил отрыв в два мяча: после заброса из центра поля Сергеев оформил дубль, перебросив мяч через вратаря "Кайрата". Хозяева сумели сократить отставание до минимума уже в компенсированное время матча после того, как Гулжигит Алыкулов реализовал пенальти – 2:3.

"Мы заслуженно выиграли: в первом тайме у молодых игроков "Кайрата" было много страха, поэтому в первом тайме мы очень хорошо и тактически играли, и забили два гола, выигрывали 2:0. Но во втором тайме "Кайрат" забил быстрый гол, и после этого у нас были проблемы. Но наши качество, борьба и опыт были хорошими, поэтому мы и выиграли", — сказал после игры главный тренер оторвавшегося в таблице на пять очков от "Тобола" Милан Миланович.

"Мы не будем опускать рук, пока у нас есть шансы, мы будем бороться. Каждую игру мы будем выходить и играть на победу. К сожалению, в данный момент ситуация складывается не так, как мы хотим. Занимаемое место в таблице — далеко не то, чего бы мы хотели. Мы хотим и будем бороться за более высокие места", - заявил, в свою очередь, главный тренер опустившегося после этого поражения на шестую строчку "Кайрата" Кирилл Кекер.

Тем временем в Нур-Султане "Астана" разгромила уральский "Акжайык" со счетом 4:0, хотя после первого тайма вела в счете минимально, благодаря голу защитника Дениса Полякова. Голевая феерия здесь случилась в последние шесть минут игры, когда уральцы сначала всей командой побежали отыгрываться – и нарвались на две контратаки хозяев, которые оба раза завершил Педро Эуженьо, а уже в компенсированное время мяч в дальний угол положил Марин Томасов.

"Довольны, что одержали победу в матче, хотя, на мой взгляд, результат матча не говорит о том, что на самом деле происходило на поле, - заявил по окончании игры наставник "Астаны" Срджан Благоевич. - Хочу похвалить команду "Акжайык", которая приехала сюда без некоторых футболистов, но последние матчи она показывает хороший уровень игры. Мы же не выглядели сегодня так, как я хотел, в итоге выиграли 4:0 и это самое главное, но не будем обманывать сами себя: мои игроки знают, что если мы хотим чего-то добиться, то должны быть намного лучше".

"Астана" теперь с 34 очками идет на втором месте – и по-прежнему отстает от лидера, "Актобе", на четыре балла. Красно-белые в понедельник переиграли на своем поле птеропавловский "Кызылжар" со счетом 1:0, и теперь 10 сентября им предстоит выезд в Туркестан на матч против "Махтаарала" из Атакента, который идет на последнем месте и будет драться за очки, чтобы сохранить прописку в КПЛ. "Астана" 10 сентября сыграет в Актау с "Каспием", который сейчас находится в середине турнирной таблицы, а "Тобол" в Костанае встретится с еще одним середняком – "Атырау", также 10 сентября.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться