banner

Турсунбек Омурзаков: "Ломбарды – не криминальные учреждения"

32664

Председатель правления Национальной ассоциации ломбардов Казахстана Турсунбек Омурзаков ответил на критику министра внутренних дел Калмуханбета Касымова.

Турсунбек Омурзаков: "Ломбарды – не криминальные учреждения"

"Нужно, чтобы ломбарды не представляли в виде криминального учреждения. Министр (глава МВД. – Ред.) с высокой трибуны заявляет об этом. Он говорит, что ломбарды – это место, где скупаются краденые вещи. Это неправильная постановка вопроса. Я считаю, что мы должны вместе работать. Мы говорим: "Пожалуйста, если вы хотите, чтобы мы фотографировали посетителей, дайте соответствующее постановление". Гражданину ведь не скажешь, что мы просто так тебя фотографируем", – сказал Турсунбек Омурзаков в кулуарах круглого стола по вопросам ломбардной деятельности в Астане.

По его словам, в этой сфере необходимы совместные усилия, ведь этот вид бизнеса тоже страдает от мошенничества.

Напомним, в августе министр внутренних дел Калмуханбет Касымов заявил, что "ломбарды стали местом сбыта краденого". Он сообщил, что ломбарды законодательно обяжут фотографировать тех, кто сдаёт вещи.

Т. Омурзаков привёл пример США, где в ломбардах снимают отпечатки пальцев. И такой метод, по его мнению, более эффективен, нежели фотофиксация.

Также спикер высказался в целом о работе ломбардов. По его словам, микрокредитование населения можно было бы развивать на государственном уровне и через эти учреждения, поскольку во многих сёлах нет банков.

По его данным, в Казахстане около 3 тыс. ломбардов. Кроме того, в настоящее время ломбарды не лицензируются.

"Я думаю, это не говорит о том, что это плохо. Я говорю о том, что должны быть всё-таки правила. Либо мы должны иметь саморегулируемую организацию, и наша ассоциация – это и есть начало того, что мы хотим сами регулироваться, представлять интересы всего ломбардного бизнеса…" – подытожил Т. Омурзаков.

Национальная ассоциация ломбардов Казахстана зарегистрирована в форме ассоциации в сентябре 2017 года.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться