Туши свет: как проходило второе общественное обсуждение строительства АЭС на озере Балхаш

3618

​Переубедить противников строительства атомной электростанции не удалось, передает корреспондент inbusiness.kz.

Туши свет: как проходило второе общественное обсуждение строительства АЭС на озере Балхаш Фото: Lukáš Lehotský/Unsplash

Присутствующие развернули транспаранты. На одних надпись гласила: "Нам нужна АЭС", на других – "Запретить строительство АЭС", "Не дадим травить родину-мать", "Стоп АЭС, строительству не быть".  Выступить спикерам с начала заседания не давали, в зале было шумно, люди выражали протест криками. Аким района Нурлан Ертас все же первым взял слово и напомнил, что строительства атомной электростанции жители района ждут давно.

Фото: inbusiness.kz

"Наконец лед тронулся. Помните, каждое наше заседание начиналось с вопросов на эту тему, спрашивали, когда построят, когда район будет развиваться.  Сейчас из-за дефицита электроэнергии мы не можем реализовать проекты более чем на 200 млрд тенге, приостановили их", – сказал он.  

По словам энергетиков, для строительства АЭС были обследованы территории Восточно-Казахстанской области и Южного Казахстана, в итоге остановились на последнем варианте, потому что имеется готовая площадка.

Фото: inbusiness.kz

"Исследования проведены Национальным ядерным центром, с привлечением, в том числе, международных экспертов. Японской компанией проведена независимая техническая и экологическая экспертиза. В АЭС применяются системы пассивной защиты, которые работают без вмешательства человека. Также там стоит двойной контейнер, снаружи он выдерживает падение тяжелого самолета, а изнутри не дает выйти в окружающую среду реактивным веществам в случае аварии. Про обращение с отходами, отработавшим ядерным топливом люди спрашивают. Эти технологии известны. Их включают в стоимость работ, так же как и стоимость вывода из эксплуатации объекта. Все эти расходы есть в себестоимости", – отметил энергетик Багдаулет Устенов. АЭС, добавил он, прослужит до 100 лет.

По словам специалистов, без возведения данного объекта страна не справится с энергетическим кризисом. На сегодня дефицит электроэнергии – один из актуальных вопросов. Его перекрывает импорт из России.

Напомним, нехватка электрической энергии и мощности в вечерние часы составляет более 1,3 ГВт с осени 2021 года.

Согласно семилетнему прогнозному балансу электрической энергии и мощности министерства энергетики РК, к 2029 году ожидается дефицит электрической мощности свыше 3 ГВт.

"В связи с прогнозируемым дальнейшим дефицитом электроэнергии, а также износом действующих электростанций, ужесточением экологических требований все-таки в текущей ситуации наиболее перспективным является строительство АЭС. Конечно же, развиваются в стране и возобновляемые источники электроэнергии, строятся. В настоящее время 133 объекта функционирует. И газовые станции строятся в Кызылорде, Туркестанской области. Угольные станции также планируются, однако сейчас очень тяжело привлекать инвестиции для них. И нужно отметить, что возобновляемые источники энергии являются нестабильными, зависят от погоды, метеорологических условий. А нам нужна стабильная электроэнергия. В целом первая АЭС планируется с двумя энергоблоками общей мощностью до 2800 мегаватт. В перспективе к 2035 году из всех станций, которые будут работать, доля АЭС составит порядка 8-10%", – сказала заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности министерства энергетики Гульмира Мурсалова.

Необходимо сначала реализовать первый проект, а потом уже работать над дальнейшим развитием атомной энергетики, уверена она.

"Сейчас мы изучаем перспективы малых модульных реакторов в мире. Но сейчас, к сожалению, в эксплуатации их нет. Поэтому мы для себя первой АЭС рассматриваем возможность строительства реакторов большой мощности", – добавила она.

Пока о стоимости проекта информации нет. Это будет зависеть от многих факторов: например, от точного места размещения, развития инфраструктуры, поясняют специалисты.

"По мировому опыту, приблизительная стоимость подобных АЭС в мире – 10-12 млрд долларов. Сейчас у нас схема финансирования еще не определена. Но рассматривается привлечение инвестиций, проводятся переговоры со всеми потенциальными поставщиками. Какие условия может предложить какая страна. У нас есть определенный шорт-лист. Это поставщики больших реакторов, такие как Южная Корея, Франция, Китай и Россия", – сказала Гульмира Мурсалова.

Также она отметила, что только во время строительства атомной электростанции будет создано около 10 тысяч рабочих мест. После запуска – 2000 постоянных рабочих мест.

Кстати, среди противников строительства АЭС в Казахстане известные экологи Мэлс Елеусизов, Светлана Могилюк. По их словам, строительство объекта затянется на долгие годы, к тому же выбросы станции негативно повлияют на здоровье людей, а выработка энергии за счет озера Балхаш приведет к гибели живности и иссушению водоема.

Напомним, публичные слушания прошли на повышенных тонах.

Читайте по теме:

АЭС "Аккую": чему учит турецкий опыт

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться