Тюрколог: Катастрофа скажется на весе Турции в мировом сообществе

11527

​Но турецкая внешняя политика строится весьма гибко, турки умеют лавировать между определенными полюсами, а Эрдоган непременно найдет выход, считает эксперт.  

Тюрколог: Катастрофа скажется на весе Турции в мировом сообществе Фото: Getty Images

Миллионы взоров по всему миру направлены сегодня на дальнейшие действия турецких властей после землетрясения. Страшный удар, который получила Турция, привел в смятение народные массы, нанеся многомиллиардный ущерб бизнес-среде, политической элите и экономике страны.  На фоне непростой геополитической ситуации, предстоящих президентских выборов природное бедствие стало настоящим испытанием для Реджепа Тайипа Эрдогана. 

Ослабит ли произошедшее электоральные позиции турецкого лидера, воспользуются ли ситуацией "недруги" Турции и что ожидает страну на международной арене, рассказала в интервью inbusiness.kz доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ, востоковед-тюрколог Аполлинария Аврутина.

– Недавно на предложение однопартийцев перенести дату выборов, запланированных на 14 мая, Эрдоган ответил отказом. Как теперь, на Ваш взгляд, он будет выстраивать предвыборную кампанию?

– На мой взгляд, переносить выборы сейчас крайне неразумно, потому что это сыграет на руку его оппонентам, подарит лишние козыри тем, кто хочет обвинить его в том, что он пытается подтасовать результаты выборов и как-то нечестным образом к ним подготовиться в обход существующих реальных и законных возможностей. Совершенно очевидно, что это умалит, ухудшит имидж Эрдогана в глазах общества и создаст дополнительные проблемы в непростой обстановке. Поэтому то, что Эрдоган решил не трогать дату выборов, очень мудрое решение, которое в конечном счете, я уверена, сыграет ему на руку.

– Как трагедия с землетрясениями повлияет на электоральные позиции Эрдогана, учитывая большой объем критики в адрес турецкого лидера?

– Безусловно, представить себе ситуацию, чтобы подобное национальное бедствие, катастрофа общенационального масштаба не повлияла бы на позицию национального лидера, это совершенно невозможно в любой ситуации, в любой стране. Поэтому да, безусловно, повлияла. Но в то же время надо понимать, что, хоть оппозиция и пытается воспользоваться печальными последствиями землетрясения, все равно власти показывают намерение и стремление конструктивно решать проблемы и приходить на помощь собственному населению.

Несмотря на определенный негатив, сложившийся в турецком обществе, в принципе, люди, которые и так собирались поддержать Эрдогана, по большому счету, своего мнения не изменили. Людям оказывается помощь, Эрдоган сразу запросил международную помощь. Об этом надо сказать особо, так как Турция, которая претендует как минимум на региональное лидерство, очень сильно отличается от той Турции, что была в 1999 году, когда произошло другое страшное землетрясение в окрестностях Стамбула. Тогда это была достаточно слабая аграрная страна, а нынешняя Турция – это совсем другая страна, экономически развитая, сильная и независимая во многих вопросах. Повторюсь, региональный лидер. Сам факт, что такая страна с таким позиционированием на международной арене запросила международную помощь, о многом говорит.

Благодаря грамотным действиям властей международная помощь была организована достаточно хорошо. В Турции немало районов, куда помощь не смогла подоспеть вовремя по причине того, что были разрушены и дороги, и аэропорты, и железнодорожные коммуникации. Тем не менее по объективным причинам людям всегда требуется кто-то, чтобы обвинить его в происходящем. Сейчас в Турции также очень активно идут разговоры, что в происходящем виноваты американские военнослужащие. Надо заметить, что в эпицентре землетрясений находится американская военная база, которая никоим образом не пострадала, что порождает определенные спекуляции и кривотолки в турецком обществе.

Большой процент населения прямо или косвенно считает, что каким-либо образом в произошедшем виноваты именно американцы. Очень уж на руку западным партнерам Турции, недовольным правлением и самостоятельностью Эрдогана, трагедия, которая произошла очень своевременно. Эти разговоры в турецком обществе не стихают, они нарастают: и в соцсетях, и в личных разговорах, и на страницах прессы, на телевидении.

– Ослабит ли стихийный удар, приведший к серьезному экономическому ущербу, политическое влияние Турции и насколько?

– Вы знаете, здесь сложно судить, насколько ослабит. Определенные последствия, конечно, будут, потому что, как мы все с вами прекрасно помним, этот удар отменил переговоры Турции по многим важным проектам. В частности, турецко-сирийские переговоры, а также переговоры по поводу газового хаба с участием российской стороны, и теперь все эти планы отложены на неопределенный срок. Соответственно, участие Турции в таких проектах тоже откладывается на неопределенный срок.

Да, наверное, опосредованно катастрофа скажется на весе Турции на международной арене, не говоря уже об экономическом ущербе, количестве пострадавших, которых необходимо обеспечить жильем, разрушенных производственных мощностях и так далее.

– Для Турции курдская проблема остается одной из самых серьезных с момента основания Ататюрком национального государства. Сегодня на территории Турции проживают до 15 млн курдов (20% населения страны). Как Вы считаете, могут ли ситуацией воспользоваться курды, с которыми нынешний политический режим ведет борьбу?

– Тут нужно все-таки разделять борьбу как таковую и курдов. Потому что во время правления Эрдогана как раз-таки с основной массой курдов был налажен диалог, и весьма позитивный, который закончился созданием политических курдских объединений, законов, продвигающих в какой-то мере курдские интересы. Кроме того, при Эрдогане были открыты национальные школы, сады, курдская пресса и появилась другая инфраструктура. Проблема противостояния турков и курдов при Эрдогане уменьшилась.

Другое дело, всем известно, что США оплачивают работу курдских сепаратистов и идею независимого Курдистана с участием Сирии, Ирака и в том числе Турции. Она подпитывается как раз со стороны западных стран и финансируется для того, чтобы внести неразбериху, смуту в этот и без того неспокойный регион Сирия – Ирак – Турция. 

Поэтому здесь следует разделять взаимодействие с курдами и попытки вмешательства третьих стран во внутренние турецкие дела. Вспомним хотя бы недавний теракт на проспекте Истикляль в Стамбуле, организованный курдами, но в нем был еще и сирийский след, после которого официальные турецкие лица прямо заявили, что соболезнования от посольства США в Анкаре не принимаются.

– Среди политологов есть мнение, что для Эрдогана курдский вопрос – это способ "заработать политические очки" и за счет внешнеполитической победы усилить свой электоральный потенциал. Как Вы думаете, так ли это на самом деле?

– Совершенно верное мнение, потому что, как я уже сказала, именно при Эрдогане до определенной степени сократилось курдское противостояние. Правительство стало что-то делать для курдов, для тех, кто говорит на курдском языке. Появилась внятная внутренняя национальная политика. И действительно, это голоса, которые Эрдоган получил дополнительно от электората – этой части своего населения. Сюда надо также добавить сирийских беженцев, которые получили турецкое гражданство в последние годы и тоже являются частью электората Эрдогана, потому что они получили благодаря ему возможность начать новую жизнь в Турции. Поэтому, конечно, с этим мнением можно согласиться, безусловно.

– Каким образом нынешнюю ситуацию могут обыграть США в свете того, что Анкара воспрепятствовала вхождению Швеции и Финляндии в НАТО?

– Тут сценарий очевиден. Понятно, что терять Турцию в качестве партнера НАТО не хотят – здесь удобный плацдарм, но Эрдоган слишком самостоятелен. В настоящий момент, как мы видим, идет торг – Эрдогану обещают беспроблемную победу на выборах, финансирование восстановления страны после землетрясения в обмен на разрыв отношений с Россией, на лояльность Западу и на более, скажем так, покладистое поведение. Ну и очевидно, что если Эрдоган откажется в резкой форме, то возможны варианты.

С другой стороны, мы прекрасно знаем из истории Турции, что турецкая внешняя политика строится весьма гибко и турки всякий раз умеют находить выход из любой непростой ситуации и лавировать между противоположными полюсами. Появляется уверенность, что и в нынешней ситуации Эрдоган непременно найдет выход. Здесь прекрасным примером является то неоднозначное решение турецкого лидера закрыть на лето университеты.

Предлогом стала необходимость предоставления общежитий всех университетов страны, а их в Турции немало в каждом городе, для нужд оставшихся без крова турецких граждан. Это крайне мудрое политическое решение, потому что в студенческих общежитиях зреет протест первой волны и именно с молодежью прежде всего работают, создавая протестные настроения. Это позволяет турецкому лидеру решить сразу две проблемы – разместить пострадавших, улучшить свой имидж в глазах населения и, таким образом, пресечь развитие возможных протестных настроений.

– Может ли Турция взамен на помощь дать согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО?

– Я сомневаюсь, что власти Турции что-либо разрешат Швеции, пока их требования не будут выполнены полностью. Тем более что они проводят политику "разделяй и властвуй" – на днях они заявили, что Финляндии разрешат, а Швеции нет. Но последних и НАТО не устраивает отдельное вступление, им нужно комплексное вступление обеих стран, чтобы стать вместе участниками одного альянса. В Финляндии и Швеции скрывается немало сторонников FETO, а также PKK – РПК, которые в Турции объявлены террористическими организациями.

– Трагедия в Турции послужила неким толчком для дальнейшего сближения стран тюркского мира в области экономики, что стало понятным на прошедшем недавно семинаре в Астане. Как Вы думаете, будет ли видоизменяться идея единого тюркского мира?

– Я думаю, что идея изменяться не будет, она достаточно простая и однородная – единое экономическое пространство на основе тюркского родства, единое культурное пространство, один язык, одна цивилизация. Произошедшее ведь сблизило не только страны тюркского мира, но все страны без исключения бросились на помощь Турции и правда мало кто стал помогать Сирии, которая тоже сильно пострадала.

Интересно, что Турция с Сирией определенным образом сблизились, хотя землетрясение, конечно же, повлияло на развитие сирийско-турецких отношений, на их улучшение. Как я уже говорила, должна была произойти встреча двух лидеров этих стран и начаться диалог, но такое важное внешнеполитическое событие не случилось, и все было отменено из-за произошедшего стихийного бедствия.

Читайте по теме:

В Турции арестовали 188 подрядчиков и застройщиков

Число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 44 тысячи

Счастье – это найти в завалах живого человека – спасатели
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться