Тюркский мир: на чем странам строить экономический базис

8629

​Эксперты предложили создать сеть исследовательских центров для анализа экономических политик в тюркских странах.

Тюркский мир: на чем странам строить экономический базис Фото: avesta-news.kz

Минутой молчания в честь погибших во время разрушительных землетрясений в Турции началась двухдневная конференция по экономическому сотрудничеству и интеграции в тюркском мире, которая прошла в Астане под занавес минувшей недели. Встреча представителей Турции, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана в лице официальных государственных структур и научных центров, занимающихся интеграцией в области экономики, была организована Тюркской академией и секретариатом Организации тюркских государств (ОТГ), передает корреспондент inbusiness.kz.

Вообще, до сегодняшнего дня основной целью Тюркской академии было способствование интеграции в сфере науки. Но, видимо, последние трагические события в Турции послужили основанием для проведения данного мероприятия в экономической плоскости.  Поэтому конференция была посвящена больше разработке и обсуждению возможностей интеграции сотрудничества тюркских стран в области экономики.

"Сегодня тюркский мир является одним из направлений внешней политики Казахстана. Академия начала фокусироваться на вопросах экономического сотрудничества, и экономические отношения стали основными для того, чтобы страны смогли сблизиться. Мы уделяем большое значение вопросам тесного взаимодействия между нашими странами и выражаем надежду, что тюркский мир станет единым в ближайшие годы", – отметил Канат Тумыш, замглавы МИД.

В настоящее время население тюркских стран составляет более 170 млн человек. Тюркские государства располагаются на площади 5 млн кв. м и имеют валовый национальный продукт в размере 1,5 трлн долларов. В настоящее время объем торговли между странами составляет лишь 4%, но есть большой потенциал для роста, которому будут способствовать упрощение таможенного коридора и торговли между странами и основание тюркского инвестиционного фонда, отметили эксперты на конференции.

Несмотря на то, что сегодня между тюркскими странами активно развивается сотрудничество в разных сферах – в торговле, энергетической сфере, промышленности и в других областях, в экономическом плане сближение еще только набирает оборот.

"Сегодня, к сожалению, нельзя сказать, что экономическое сотрудничество между нашими странами на удовлетворительном уровне, но это сотрудничество постепенно растет. Я думаю, что наши страны, обладающие большим экономическим потенциалом, природными и людскими ресурсами, могли бы в этой области сотрудничать намного глубже", – сказал ученый Шахин Мустафаев, президент Тюркской академии, назначенный на эту должность недавно.

Экспертами предложено создать сеть экономических исследовательских центров.

По словам Мустафаева, сейчас стоит цель выработать сотрудничество в сфере экономики – посмотреть, в какой степени эксперты и научные центры, занимающиеся экономикой тюркских стран, могут сотрудничать в сфере предоставления помощи правительству и в области экономической интеграции. А также обсудить возможности создания общей постоянной площадки, в рамках которой будут разрабатываться исследовательские проекты для содействия тюркским государствам.  

Академик также прокомментировал inbusiness.kz экономический ущерб, нанесенный Турции:

"Трагедия, произошедшая в Турции, затрагивает все тюркские страны. Нанесен огромный экономический ущерб, и называть точные цифры преждевременно, они будут еще детально подсчитаны экономистами. Безусловно, нанесен колоссальный ущерб. Я думаю, что сейчас оказывается поддержка тюркского мира и многих других стран, и государство выйдет с честью из этого тяжелого положения. Турецкое правительство в этом направлении работает очень активно, насколько я знаю, все руководство страны находится в зоне землетрясений, и в то же время ведутся переговоры с зарубежными странами по оказанию помощи Турции в это тяжелое время. Работа постоянно ведется".

По его мнению, сотрудничество между тюркскими странами расширяется и главную роль в этом процессе должна играть экономическая интеграция.

Как отметил Гасан Гасанов, бывший премьер-министр и министр иностранных дел Азербайджана, сейчас вся Турция мобилизовалась, чтобы залечить раны, полученные в результате разрушительных землетрясений.

"Турецкий народ никогда не забудет руку помощи, протянутую в трудную минуту. Эта катастрофа еще раз показала важность развития всестороннего и устойчивого сотрудничества между братскими тюркскими государствами во всех областях, и особенно в экономической.  На это же направлен документ "Введение тюркского мира – 2040", принятый главами государств на историческом Стамбульском саммите в 2021 году", - подчеркнул он.

К слову, еще в ноябре 2022 года по итогам трехсторонней встречи министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Казахстана и Турции подписана дорожная карта по синхронному устранению "узких" мест и развитию Среднего коридора на 2022-2027 годы. 

"Благодаря выгодному географическому положению стран через территорию которых проходит важнейший трансконтинентальный маршрут Восток-Запад, и договоренности между главами наших государств растет потенциал Среднего коридора. Он привлекает внимание не только наших стран, но и других инвесторов. Уже сейчас наблюдается ощутимый рост грузоперевозок по указанному маршруту, которые, несомненно, будут расти в будущем. Пропускная способность от 15 млн тонн груза в год вырастет до 25 млн тонн", – заявил Гасан Гасанов.

Он также подчеркнул значение и перспективы Зангезурского коридора, как части Среднего коридора.

"В настоящее время мы активно занимаемся открытием Зангезурского коридора. На участках этого коридора, проходящего через территорию Азербайджана, ведутся работы по охвату 40% железнодорожных путей и 70% по строительству автомобильной дороги. Зангезурский коридор станет одной из важнейших ветвей Среднего коридора", – отметил министр.

Эксперты поделились своим видением реализации стратегии Организации тюркских государств к 2040 году.

"В 2040 году исполнится 50 лет возрождения нашими странами своей независимости, и сейчас, на 30-м году нашей независимости, мы все еще считаемся молодыми странами, находящимися в поисках оптимальных решений в целях политической и экономической безопасности. Но к 2040 году нам будет уже 50 лет, тогда и спрос с нас будет уже другой.  Поэтому наше поколение должно работать так, чтобы в свое 50-летие тюркский мир вошел в полную силу", – прозвучало на конференции.

В ходе обсуждения спикеры также не раз подчеркивали тесную связь между тюркскими странами, имеющими одни этнические, религиозные и культурные корни и общие нравственные ценности. В целом на конференции речь шла о большом потенциале тюркской организации, экономическом развитии и об интеграционных процессах во всех сферах. Результатом дискуссий станет выработка общих задач по созданию интегрированного, единого межгосударственного центра по координации исследований экономической политики в тюркских странах.

Читайте по теме:

Казахстан и Кыргызстан урегулируют работу пограничных представителей

Создание совместной внешнеторговой компании обсуждают Казахстан и Узбекистан

Лучше поздно, чем никогда: Казахстан может быть медиатором в Центральной Азии
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться