У "Астаны" остались математические шансы на плей-офф Лиги конференций

6577

Единственный представитель Казахстана в еврокубках проиграл дома ключевой матч группового этапа.

У "Астаны" остались математические шансы на плей-офф Лиги конференций Фото: Inbusiness/Midjourney

Футбольный клуб "Астана" в четверг в предпоследнем матче группового этапа Лиги конференций проиграл дома загребскому "Динамо" и теперь зависит от исхода других матчей своего квартета, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед матчами пятого тура группового этапа Лиги конференций в квартете C сложилась следующая ситуация: одну из двух путевок в плей-офф за четыре матча заработала чешская "Виктория", у которой в активе было 12 очков. У "Астаны" и косовского "Балкани" было по 4 балла, у загребского "Динамо"  три очка, таким образом, победитель матча "Астана"  "Динамо" в столице Казахстана становился фаворитом в борьбе за вторую путевку в евровесну. У "Астаны", помимо турнирных мотивов, были еще и мотивы реваншистские: эти клубы пять раз встречались между собой в еврокубках – и все пять матчей выиграли динамовцы.

"Астана" начала шестой матч с динамовцами довольно бодро и уже на 11-й минуте могла открыть счет: Эльхана Астанова снесли в чужой штрафной и рефери назначил пенальти в ворота гостей. К мячу подошел Дембо Дарбо, но пробил он с одиннадцатиметровой отметки достаточно бесхитростно, и вратарь "Динамо" Даниэль Загорац парировал этот удар. До перерыва хозяева поля создали еще целый ряд моментов у ворот гостей, которые также заставили несколько раз спасать свои ворота голкипера "Астаны" и своего соотечественника Йосипа Чондрича, но к перерыву на табло горели нули, которые больше были на руку "Астане".

А вот после перерыва на поле была только одна команда – загребское "Динамо", у которого национальный чемпионат в самом разгаре, в отличие от "Астаны", завершившей внутренние турниры в конце октября. Такуро Канэко мог открыть счет в первой же атаке гостей во втором тайме, но "Астану" выручил Чондрич. Однако на 48-й минуте матча и он оказался бессилен после того, как Александр Марочкин неудачно скинул мяч на ногу Габриелу Видовичу и тот низом положил мяч в сетку из пределов штрафной. В течение последующих двух минут Чондрич трижды спас хозяев поля от второго гола в их ворота, который явно назревал.

Наставник казахстанской команды выпустил на поле вместо главного неудачника первой половины встречи Дарбо Абата Аймбетова, а вместо Астанова – Марина Томасова, но эта попытка освежить атаку результатов не дала. Во многом потому, что в середине второго тайма хозяева поля остались вдесятером – на 73-й минуте игры Душан Йованчич получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля. К этому моменту счет по ударам в створ ворот был 8:1 в пользу динамовцев, и на 79-й минуте количество перешло в качество: Канеко после отскока с ленточки чужой штрафной с лету вколотил мяч в "девятку"  2:0, шестая победа загребского клуба над "Астаной".

В результате "Динамо" поднялось на второе место в группе с 6 очками и будет располагаться на нем как минимум до окончания поединка "Балкани"  "Виктория", который начался около полуночи по времени Астаны. Что до казахстанского клуба, который опустился на третью строчку таблицы, то он теперь имеет только математические шансы на выход в плей-офф: для этого "Астане" нужно, чтобы "Балкани" проиграл чешской команде, а потом в последнем туре 14 декабря выиграл в Загребе у "Динамо". При этом казахстанский клуб 14 декабря должен выиграть в Пльзене у "Виктории": остальные расклады оставляют "Астану" вне зоны плей-офф.

Напомним, что "Астана" в следующем сезоне примет участие в квалификации Лиге конференций в то время, как нынешнюю еврокампанию она начала с отбора Лиги чемпионов: это стало известно после того, как костанайский "Тобол" в ноябре выиграл Кубок Казахстана и стал четвертым участником еврокубков от Казахстана следующим летом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться