У Казахстана в марте может появиться еще один чемпион мира по боксу

17115

Тураров попытается отобрать пояс IBO в первом полусреднем весе у Бекона из Мексики.

У Казахстана в марте может появиться еще один чемпион мира по боксу Фото: sports.ru

Казахстанский боксер первого полусреднего веса Жанкош Тураров в марте 2023 года встретится в титульном поединке с мексиканцем Алехандро Менесесом по прозвищу Бекон, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Тураров, которому сейчас 32 года, начал свою профессиональную карьеру в 2009 году и до сих пор остается непобежденным: 26 побед в 26 боях, 19 из которых – досрочные. Свой крайний поединок он провел в Алматы 11 декабря прошлого года против опытного венесуэльца Луиса Энрике Ромеро, которому рефери дважды отсчитал нокдаун – в первом и в седьмом раундах. После второго нокдауна судья зафиксировал досрочную победу Турарова в этом бою, на кону которого стоял вакантный пояс чемпиона IBO Inter-Continental в первом полусреднем (до 63,5 килограмма).

Таким образом, Тураров стал обладателем этого второстепенного титула, а теперь нацелился на титул полновесный, по версии той же Международной боксерской организации. Как сообщает издание Allboxing.ru со ссылкой на Telegram-канал матчмейкерской компании BMM, интерконтинентальный чемпион мира по версии IBO из Казахстана 18 марта у себя на родине проведет бой за полновесный титул по версии IBO с действующим обладателем этого пояса, своим сверстником мексиканцем Алехандро Менесесом.

Менесес завоевал свой титул IBO в апреле 2022 года, сенсационно победив в Великобритании местного проспекта Сэма Максвелла: титул на тот момент был вакантным, британец был фаворитом. Но Менесес сначала дважды отправил хозяина ринга в нокдаун, а в девятом раунде удосрочил Максвелла, нанеся ему первое поражение в его карьере. Сам Менесес, которого прозвали в Мексике Беконом за склонность к полноте, в своей карьере потерпел пять поражений при 16 победах, девять из которых были досрочными.

Таким образом, Тураров формально является фаворитом предстоящего противостояния, но тут не стоит забывать о том, что фаворитом в апреле прошлого года в бою с Беконом был и Максвелл, выступавший у себя дома. Тем не менее у уроженца Жамбылской области есть шанс завоевать для Казахстана еще один полновесный титул чемпиона мира – сейчас казахстанские титулы сконцентрированы в среднем (до 72,6 килограмма) дивизионе, где титулами WBA, IBF и IBO владеет Геннадий Головкин, а титулом WBO – Жанибек Алимханулы.

Тем временем британец Крис Юбенк-младший продолжает настаивать на том, что он в следующем году должен встретиться с Головкиным: 21 января британец встретится со своим соотечественником Лиамом Смитом в Манчестере, после чего, по его словам, он намерен забрать пояса в среднем весе у казахстанского ветерана. И подняться в суперсредний (до 76,2 килограмма) дивизион, чтобы "ограбить" там абсолютного чемпиона мира, владеющего там поясами WBA,WBO, IBF и WBC мексиканца Сауля Канело Альвареса.

"Головкин для меня — цель номер один, потому что он обладает этими поясами в среднем весе, и это бой, который можно и нужно сделать, Канело, думаю, будет номером два, он большое имя: это парень, которого знают все в этом виде спорта, и я считаю, что могу его победить. Так что эти двое – в моем рождественском списке пожеланий на 2023 год, – сказал Юбенк в интервью Sky Sports. – Если бой с Головкиным опять от меня ускользнет, это будет огромная жалость. Но не думаю, что такое случится. Он гордый парень, и у него есть пояса. Он не из тех ребят, кто просто откажется от титулов. Кому-то придется забрать их у него, и этот кто-то — я. Нет никого другого, с кем люди хотели бы увидеть его поединок больше, чем со мной. У нас с ним долгая история. Этот бой мог состояться несколько лет назад, но он ускользнул у меня из рук. Теперь мы находимся в положении, когда он больше никуда не сможет пойти. Для него самый большой куш, самое громкое имя на свете – это я, так что, надеюсь, мы проведем этот поединок летом, после моего боя со Смитом", – заявил он.

Тут нужно напомнить, что Головкин и Юбенк должны были подраться еще в 2016-м, когда GGG был на пике формы – договор об этом бое уже лежал на столах у обоих боксеров. Но команда Юбенка, по образному выражению участников сделки, в том числе и сторонних, то есть беспристрастных, в последнюю минуту "потеряла ручку" для подписания боя, в котором британцу грозило одностороннее избиение. И теперь, когда Юбенк рассказывает о том, что Головкину якобы некуда деваться, он выдает желаемое за действительное: у казахстанца имеются обязательства по защите поясов WBA Super и IBF в поединках с бразильцем Эскивой Фалькао и кубинцем Эрисланди Ларой. Так что казахстанскому ветерану в течение следующего года, скорее всего, будет не до амбиций сбежавшего от него семь лет назад британца.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться