У казахстанских боксеров будет две медали в Токио

5740

Казахстанский боксер Сакен Бибосынов во вторник успешно завершил четвертьфинальный поединок в своей весовой категории и вышел в полуфинал, что гарантирует ему как минимум бронзу Игр.

У казахстанских боксеров будет две медали в Токио

Из восьми боксеров, лицензировавшихся от Казахстана на Олимпиаду, до вторника, 3 августа медаль гарантировал себе лишь один – супертяжеловес Камшыбек Кункабаев в весе свыше 91 килограмма добрался до полуфинала. И теперь за выход в финал этот казахстанец 4 августа сразится с американцем Ричардом Торресом, в другом полуфинале этого веса заклятый соперник Кункабаева – узбек Баходир Джалолов встретится с британцем Фрейзером Кларком, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Пикантность финалу Кункабаев – Джалолов, если он случится на нынешней Олимпиаде, придаст еще и тот факт, что Джалолов остался единственной медальной надеждой Узбекистана в Токио. Во всех остальных весах узбекские боксеры дружно вылетели ко вторнику, на стадии четвертьфиналов, а вот у Казахстана в обойме оставались 3 августа Сакен Бибосынов (до 52 килограммов) и Закир Сафиуллин (до 63 килограммов), которым предстояло сразиться за путевки в полуфинал.

Первым в ринг вышел Бибосынов, которому противостоял испанец Габриэль Эскобар. Казахстанский боксер начал четвертьфинальный поединок уверенно, пользуясь превосходством в антропометрии: за счет превосходства в росте и в размахе рук, Бибосынов классно расстреливал испанца на дистанции, не подпуская к себе. И в первом же раунде отправил оппонента в нокдаун, попав в голову – Эскобар на ногах устоял, но состояние "грогги" у него было очевидным, и рефери счет открыл.

Во второй трехминутке на ринге происходило все то же самое – казахстанец продолжал торпедировать соперника на дистанции, но испанец стал агрессивнее, понимая, что нокдаун в стартовом раунде дает его сопернику большой гандикап в счете. Однако, несмотря на все старания, Эскобару редко удавалось найти лазейку на ближнюю дистанцию, нивелируя отличную работу ног и скорость рук казахстанца, а состязаться в точности и силе на дистанции с Бибосыновым он был не в состоянии.

В третьем раунде испанцу, которому терять уже было нечего, за счет то ли усталости, то ли небольшой расслабленности казахстанца стали удаваться сближения, в которых он принимался набрасывать быстрые серии ударов. Бибосынов гасил активность соперника клинчами – и довел в итоге четвертьфинальный бой до победы. Правда, не такой уверенной, какой она казалась поначалу – судьи отдали казахстанцу победу раздельным решением со счетом 3:2.

"Поединок был сложный: все стараются, так как остается всего шаг до гарантированной медали, - сказал Бибосынов в интервью официальному сайту Национального олимпийского комитета по окончании боя. - Я немного ошибался во втором раунде, но тренер смог меня замотивировать, подобрав нужные слова, напомнив зачем я здесь. Дал наставления. Это разбудило мою гордость, и я собрался, вновь стал придерживаться поставленной им тактики и благодаря этому победил. Ошибки были в том, что я выше ростом своего соперника, надо было держать дистанцию. Я подпустил его близко и бой уходил в "грязный".

Теперь впереди важный этап. С предстоящим оппонентом по полуфиналу я проводил спарринги, в принципе, я с ним знаком. Я буду стараться как никогда, чтобы оправдать надежды своего тренера и конечно же, нашего народа. Я очень хочу, чтобы наш гимн прозвучал в Токио. Всем спасибо за поддержку", - добавил он.

Соперником Бибосынова в полуфинале, запланированном на 5 августа, станет британец Галал Яфай, со счетом 4:1 победивший кубинца Йосвани Вейтия. Личный тренер этого казахстанского боксера Мырзагали Айтжанов считает, что его подопечному необходимо перед полуфинальной схваткой исправить ряд недочетов, допущенных в бою 3 августа: в частности, добавить активности в передвижениях по рингу.

"После второго раунда я видел, что его нужно направить и вернуть мотивацию. Напомнили ему зачем он здесь. Сказали биться всеми силами, использовать всё, что есть в арсенале. Вступать в драку, если того требует ситуация. И это сработало. Везде разная манера и школа бокса, и если соперник играет "грязно", то нужно уметь подстраиваться. Со следующим соперником Сакен знаком, мы будем готовиться к нему основательно. Все покажет ринг", - подчеркнул Айтжанов.

А вот казахастанца Сафиуллина во вторник просто не пустили в полуфинал: по мнению судей, он уступил в своем четвертьфинальном поединке австралийцу Харрисону Гарсайду. Хотя в первом и во втором раундах этого боя, в которых боксеры предпочитали держаться на дальней дистанции, инициатором атак чаще выступал казахстанец, а Гарсайд действовал на контратаках, особенно во втором отрезке. Решающим стал третий раунд: в нем Сафиуллин действовал максимально собранно, нависая над соперником и путая его сменой стоек.

Казахстанец боксировал увереннее австралийца и визуально нанес больше точных ударов, так что при приблизительном равенстве в первом и во втором отрезках поединка в третьем раунде он точно наработал на победу. Но судьи отдали победу его оппоненту со счетом 3:2, что вызвало удивление у казахстанца, который не сразу покинул ринг, видимо, не веря в объявленный результат. И теперь казахстанцам остается болеть за двух представителей нашей страны в полуфиналах боксерского турнира.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться