2 марта
asiaplustj.info: В Таджикистане 8 вузов готовят специалистов по искусственному интеллекту
В восьми университетах и институтах Таджикистана введена специализация "искусственный интеллект", по которой обучаются около 470 студентов. В этом году первые выпускники по этой специальности завершат обучение, и, по словам официальных лиц, они смогут работать в государственных учреждениях и частном секторе.
Недавно первый заместитель премьер-министра Хоким Холикзода на международной конференции по искусственному интеллекту сообщил, что в учебных программах 10 университетов страны введена специализация "искусственный интеллект". По его словам, в рамках реализации Стратегии развития искусственного интеллекта до 2040 года было подготовлено более 750 молодых специалистов.
По словам источника, в рамках этой специализации студентам преподаются такие предметы, как основы алгоритмирования и программирования; введение в искусственный интеллект; структура и алгоритмы обработки данных; распознавание изображений и речи; системы управления базами данных; машинное обучение; программирование; системы ИИ; проектирование ИИ; интеллектуальный анализ данных; программирование мобильных приложений, безопасность искусственного интеллекта и другие.
"Обучение студентов по специальности "искусственный интеллект" проводят опытные преподаватели, прошедшие курсы повышения квалификации в Испании, России и Словении. Кроме того, преподаватели из Южной Кореи в рамках совместного сотрудничества будут обучать студентов основам искусственного интеллекта и анализу данных с использованием искусственного интеллекта, как в очном, так и в виртуальном формате", — сообщил он.
caliber.az: Россиянам предложили покидать Иран через Туркменистан
Россиянам, находящимся в Иране, предложили эвакуироваться транзитом через территорию Туркменистана. Информация о маршруте предоставлена в Telegram-канале российского посольства в Ашхабаде.
"Дорогие соотечественники! Для тех, кто, в связи с текущей обстановкой, не может вылететь из Ирана прямыми рейсами, отработан алгоритм выезда автомобильным транспортом через территорию Туркменистана. Выезд возможен только через пограничный переход "Сарахс" на ирано-туркменской границе", — говорится в сообщении посольства.
Дипучреждение также сообщило, что для получения разрешения на проезд от туркменской стороны гражданам России необходимо предоставить определенный пакет документов в российское посольство в Иране для дальнейшего согласования.
Туркменистан и Иран имеют общую сухопутную границу протяженностью 1100 километров, а также граничат по Каспийскому морю.
3 марта
pharmreview.kz: ЕБРР предоставит 20 млн евро на развитие фармацевтического производства в Узбекистане
Европейский банк реконструкции и развития с целью поддержки развития локального фармацевтического производства в Узбекистане предоставит до 20 млн евро компаниям Samarkand England Eco-Medical (SEEM) и её дочернему предприятию Bayan Medical.
Компании специализируются на выпуске инфузионных растворов (натрия хлорид, глюкозу, аминокислотные смеси). Кроме того, компания выпускает генерические и специализированные лекарственные препараты в форме таблеток и капсул.
Привлеченные средства планируется направить на установку новых производственных линий для выпуска инфузионных растворов, антибиотиков, сиропов и суспензий, медицинской воды, назальных спреев, суппозиториев и мазей. На площадке Bayan Medical будет внедрена линия ампульного производства по технологии blow-fill-seal (BFS). Кроме того, предусмотрена модернизация оборудования с акцентом на энергоэффективность и укрепление финансовых показателей компаний.
Использование технологии BFS позволит повысить уровень стерильности и автоматизации процессов, снизить риск контаминации и обеспечить соответствие международным стандартам GMP, что важно для расширения экспортных возможностей.
Проект реализуется на фоне высокой импортозависимости фармацевтического рынка Узбекистана: около 75% медицинской продукции поставляется из-за рубежа. Расширение производственных мощностей SEEM и Bayan Medical направлено на увеличение доли локального производства, укрепление лекарственной безопасности и формирование более устойчивых цепочек поставок.
В социальной части проекта Bayan Medical внедрит программу стажировок для выпускников профильных вузов, проведение дополнительного обучения сотрудников и создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
Узбекистан остаётся крупнейшим получателем финансирования ЕБРР в Центральной Азии в течение последних шести лет. Совокупный объём инвестиций банка в экономику страны достиг 6,9 млрд долларов (5,8 млрд евро) в рамках 205 проектов, значительная часть которых направлена на поддержку частного сектора.
arzuw.news: В Туркменистане обсудили вклад женщин в развитие экологической культуры
В Ашхабаде, на площадке Международного научно-технологического парка, состоялась творческая встреча "Женщина и природа". Мероприятие, инициатором которого выступила общественная организация "Юный натуралист", было приурочено к празднованию Международного женского дня. Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век”.
Техническую поддержку в организации оказал проект ПРООН в Туркменистане, направленный на содействие в обновлении Определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ 3.0) страны в реализацию Парижского соглашения и Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Участниками дискуссии стали представители министерства охраны окружающей среды, эксперты и эко-активисты. Выступающие акцентировали внимание на особой миссии женщин в привитии обществу экологических ценностей. Своим опытом и взглядами на охрану природы поделились приглашенные специалисты из сфер образования, здравоохранения и журналистики. Лейли Шихмедова, возглавляющая организацию "Юный натуралист", подчеркнула неразрывную связь женщины и природы как источников жизни. По её словам, ключевая задача — воспитать в молодом поколении уважение к окружающей среде, закрепив эту гармонию в сознании.
В ходе встречи юные натуралисты и волонтеры обсудили с экспертами ПРООН международные климатические обязательства Туркменистана и реализацию совместных природоохранных проектов. Участники получили ответы на интересующие вопросы, после чего состоялось вручение памятных подарков. Мероприятие послужило продуктивной платформой для поддержки женских экологических инициатив и обмена опытом.
4 марта
asiaplustj.info: Узбекистан введет пожизненное заключение для педофилов и арест за сексуальное домогательство
В Узбекистане готовят изменения в уголовное законодательство, направленные на ужесточение наказания за преступления, связанные с насилием над женщинами и детьми. В частности, предлагается ввести пожизненное заключение для осужденных за педофилию и административный арест до пяти суток за сексуальное домогательство.
Эти инициативы были обсуждены на совещании с участием президента страны Шавката Мирзиёева, сообщает "Фергана" со ссылкой на пресс-службу главы государства. Нововведения подготовлены координационным советом с учетом мнений общественности, экспертов и международного опыта.
Мирзиёев одобрил инициативы и подписал указ, который поручает ответственным ведомствам внести изменения в действующее законодательство.
timesca.com: Великобритания и Кыргызстан расширяют финансовое сотрудничество
В Лондоне прошел День рынков капитала Кыргызской Республики, на котором представители финансового и инвестиционного сообщества Великобритании встретились с официальными лицами Кыргызстана, чтобы обсудить перспективы расширения банковского и инвестиционного сотрудничества.
Делегацию Кыргызстана возглавлял заместитель министра экономики и торговли Медербек Туманов.
Во время своего рабочего визита в Лондон Туманов провел встречи с представителями инвестиционных банков Oppenheimer и Citi, на которых представил макроэкономические показатели Кыргызстана за последние годы и рассказал о фискальной политике и структурных реформах в стране.
По данным министерства экономики и торговли, Кыргызстан стремится повысить свой суверенный кредитный рейтинг, что облегчило бы доступ страны к международным рынкам капитала. В ходе обсуждений особое внимание было уделено созданию предсказуемой регулятивной среды для инвесторов.
Правительство Кыргызстана также стремится снизить стоимость внешних заимствований и укрепить доверие международных инвесторов.
В ходе визита кыргызская делегация встретилась с представителями бизнеса, включая DG и Bankinvest, для обсуждения возможностей привлечения британского частного капитала в ключевые секторы экономики Кыргызстана.
По данным министерства экономики Кыргызстана, британские делегаты выразили заинтересованность в расширении инвестиционного сотрудничества.
Туманов также принял участие в заседании Кыргызско-британского делового совета, где участники обсудили перспективы двусторонних инвестиций и продвижение экономических приоритетов Кыргызстана на британском рынке.
В ходе мероприятия представители Кыргызстана представили британским инвесторам ряд потенциальных инвестиционных проектов, включая инициативы, связанные с разработкой важнейших полезных ископаемых, развитием финансового рынка и более тесным банковским сотрудничеством.
По мнению кыргызских властей, интерес, проявленный британским бизнесом, отражает растущее внимание международных инвесторов к Кыргызстану и всему Центрально-Азиатскому региону, в целом.
pamirinside.org: АБР направит Таджикистану 1,1 млрд долларов в 2026–2028 годах
Азиатский банк развития (АБР) планирует предоставить Таджикистану около 1,1 млрд долларов в 2026–2028 годах. Об этом заявил президент банка Масато Канда во время встречи с президентом страны Эмомали Рахмоном в Душанбе.
По словам Канды, финансовая поддержка будет направлена на развитие инфраструктуры, повышение конкурентоспособности экономики, поддержку частного сектора и улучшение качества социальных услуг. Банк также подтвердил готовность продолжать сотрудничество с правительством Таджикистана для обеспечения устойчивого и инклюзивного экономического роста.
В ходе визита делегации была представлена новая Стратегия странового партнерства АБР с Таджикистаном на 2026–2030 годы. Документ предусматривает развитие устойчивой инфраструктуры, расширение доступа населения к социальным услугам и меры по укреплению экономической конкурентоспособности страны.
Во время поездки в Душанбе представители банка также посетили центр профессионального обучения, созданный при поддержке АБР. Такие центры помогают молодежи и взрослым получать практические навыки в сельском хозяйстве, зеленой энергетике, информационных технологиях, туризме и других секторах.
Таджикистан является членом АБР с 1998 года. За это время банк предоставил стране около 3 млрд долларов помощи. При поддержке АБР в стране реализованы проекты по модернизации автодорог, систем орошения и водоснабжения, строительству школ и больниц, развитию энергетической инфраструктуры, включая реабилитацию Нурекской и Головной гидроэлектростанций.
5 марта
euronews.com: Иранские беспилотники нанесли удар по азербайджанскому международному аэропорту Нахчыван
В ходе серьезной эскалации продолжающейся иранской войны беспилотники Тегерана нанесли удары по пассажирскому терминалу аэропорта в Нахчыване и школе недалеко от деревни Шакарабад, недалеко от границы с Ираном. Тегеран с тех пор отрицает свою причастность к инциденту.
По меньшей мере, два человека получили ранения после того, как иранские беспилотники атаковали пассажирский терминал азербайджанского международного аэропорта Нахчыван в четверг, сообщили Euronews официальные лица.
Согласно заявлению властей Азербайджана, один беспилотник поразил здание аэровокзала аэропорта, а другой упал рядом со школой в селе Шакарабад.
"Мы решительно осуждаем эти атаки беспилотников, совершенные с территории Исламской Республики Иран, в результате которых было повреждено здание аэропорта и ранены два мирных жителя", - говорится в заявлении.
“Сегодня Иран совершил террористический акт против территории Азербайджана, против Азербайджанского государства. Иранское государство запустило беспилотные летательные аппараты по территории Нахчыванской Автономной Республики", - заявил Алиев в ходе заседания Совета Безопасности.
“Официальные лица Ирана должны предоставить объяснения азербайджанской стороне, должны быть принесены извинения, а те, кто совершил этот террористический акт, должны быть привлечены к уголовной ответственности”, - подчеркнул он.
По словам Алиева, азербайджанская армия приведена в “полную боевую готовность“.
Ранее, в четверг, министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что вызвало посла Ирана в стране.
С тех пор Тегеран отрицает свою причастность к этому нападению.
"Исламская Республика Иран ... Иран отрицает, что его вооруженные силы запустили беспилотник в направлении Азербайджанской Республики", - говорится в заявлении генерального штаба Ирана, опубликованном государственными СМИ.
Однако министерство обороны Азербайджана опровергло опровержение Тегерана, заявив, что оно "ни при каких обстоятельствах не может считаться приемлемым".
Согласно предоставленной информации, технические системы мониторинга подтвердили, что четыре беспилотных летательных аппарата, принадлежащих (вооруженным силам Ирана), были направлены в сторону Нахчыванского региона Азербайджана для совершения нападений", - говорится в заявлении министерства обороны.
“Принимая во внимание вышеизложенное, мы ожидаем, что вооруженные силы Исламской Республики Иран прекратят свое очевидное отрицание, принесут извинения за инцидент и обеспечат наказание виновных соответствующими иранскими властями”, - говорится в заявлении.
asiaplustj.info: Таджикистанцы будут отдыхать три дня по случаю Дня матери
Таджикистанцы по случаю Дня матери будут отдыхать с 7 по 9 марта. Об этом "Азия-Плюс" сообщили в Федерации независимых профсоюзов республики.
День матери, который отмечается в Таджикистане 8 марта, в этом году выпадает на воскресенье. Согласно закону страны "О праздничных днях", если официальный праздник совпадает с выходным (субботой или воскресеньем), то следующий рабочий день также становится выходным.
Таким образом, в этом году 9 марта также будет нерабочим днем.
Перенос выходного дня на другой рабочий день применяется к работникам, чье рабочее время состоит из пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).
У тех, кто работает шесть дней в неделю, выходными будут 8 и 9 марта.
Напомним, что в Таджикистане 8 марта отмечается не как Международный женский день, а как День матери. Указ об этом был подписан президентом Эмомали Рахмоном 6 марта 2009 года.
6 марта
news.un.org: Кыргызстан – мировой лидер по росту представительства женщин в парламенте
Несмотря на постепенный прогресс, женщины по-прежнему занимают лишь немногим более четверти мест в национальных парламентах мира. Темпы роста представленности второй год подряд остаются самыми медленными с 2017 года. Согласно новому докладу Межпарламентского союза (МПС), на 1 января 2026 года женщины занимали 27,5 процента парламентских мест во всем мире – немного больше, чем 27,2 процента годом ранее.
Доклад основан на данных по 49 странам, где в 2025 году прошло обновление состава парламентов в 62 палатах.
Наибольший рост представительства женщин в прошлом году зафиксирован в Кыргызстане. Доля женщин в парламенте страны увеличилась на 12,9 процентного пункта. Далее следуют Сент-Винсент и Гренадины (+12,3 пункта) и верхняя палата парламента Сент-Люсии (+9,1 пункта).
Несмотря на медленный глобальный прогресс, некоторые страны достигли рекордных показателей. В Австралии после выборов 2025 года женщины заняли 46 процентов мест в парламенте – это самый высокий показатель в истории страны. В Чехии доля женщин в нижней палате увеличилась с 25 процентов до одной трети депутатов. В Эквадоре женщины заняли рекордные 45 процентов мест в Национальной ассамблее.
Год также стал историческим для Японии: впервые в истории страны пост премьер-министра заняла женщина. После выборов в июле доля женщин в верхней палате парламента достигла рекордных для этой страны 29,4 процента.
Доклад показывает, что квоты остаются одним из наиболее эффективных инструментов повышения представительства женщин.
В 2025 году в парламентах, где действуют законодательные или добровольные квоты, женщины заняли, в среднем, 30,9 процента мест. В парламентах без квот этот показатель составил 23,3 процента.
timesca.com: Цены в Туркменистане резко возросли из-за ситуации на Ближнем Востоке
Военные действия в соседнем Иране начали напрямую влиять на экономику Туркменистана. Перебои с поставками от ключевого торгового партнера спровоцировали резкий рост цен на продукты питания, бытовую химию, строительные материалы и сигареты. По мнению ритейлеров, это может быть только началом, поскольку существующие запасы заканчиваются, а цены продолжают расти.
Несмотря на наличие собственного производства, Туркменистан по-прежнему сильно зависит от импорта из Ирана, особенно продуктов питания, бытовой химии и строительных материалов.
Конфликт в Иране нарушил налаженные логистические маршруты, в результате чего цены на некоторые категории товаров в Туркменистане значительно выросли.
Наиболее резко подорожали овощи и цитрусовые. Цены на картофель и огурцы выросли в три-три с половиной раза, в то время как цитрусовые подорожали примерно на 50%. Цены на сигареты уже выросли примерно на 40%, и торговцы предупреждают, что вероятен дальнейший рост.
Жители Туркменистана также столкнулись с повышением цен на бытовую химию. Хотя рост пока не был столь значительным, розничные продавцы говорят, что тенденция к росту очевидна. Табачные изделия также значительно подорожали, при этом сигареты подорожали в среднем примерно на 35%.
Это также повлияло на строительный сектор. Цены на цемент, дерево, металл и другие строительные материалы выросли примерно на 40%.
Этот рост связан с перебоями в налаженных маршрутах поставок. Ранее некоторые строительные материалы импортировались из Объединенных Арабских Эмиратов через Иран. В настоящее время предприятия вынуждены искать альтернативные логистические маршруты, в том числе через Грузию и Азербайджан, что значительно увеличивает транспортные расходы.
Однако, согласно сообщению государственного информационного агентства TDH, глава государственной таможенной службы Максат Худайгулыев не затронул текущие перебои в поставках. Его замечания были сосредоточены на планируемом развитии агентства.
timesca.com: Продолжаются рейсы по эвакуации граждан Узбекистана с Ближнего Востока
По состоянию на 5 марта из стран Ближнего Востока были эвакуированы более 9300 граждан Узбекистана.
По данным пресс-службы министерства иностранных дел Узбекистана, в период с 1 марта по 10:00 утра по местному времени 5 марта в общей сложности 9 361 граждан Узбекистана благополучно вернулись домой из нескольких стран региона.
Официальные лица заявили, что наибольшее число эвакуированных прибыло из Саудовской Аравии, откуда 8114 человек были доставлены в Узбекистан как регулярными, так и специально организованными чартерными рейсами.
Еще 1192 гражданина были репатриированы из Объединенных Арабских Эмиратов. Небольшие группы были также эвакуированы из других стран региона, в том числе 23 гражданина из Ирана, 25 из Бахрейна и семь из Омана.
Министерство заявило, что возвращение граждан Узбекистана организовано структурированно и поэтапно. Официальные лица добавили, что в настоящее время операции по эвакуации сосредоточены на странах, воздушное пространство которых остается открытым для гражданских рейсов, а дополнительные рейсы будут организованы, как только будут сняты ограничения на воздушное пространство в других частях региона.
Отдельно министерство транспорта Узбекистана сообщило, что к 5 марта был выполнен в общей сложности 41 специальный рейс для возвращения граждан с Ближнего Востока домой.
По данным министерства, несколько базирующихся в Узбекистане авиакомпаний, в том числе Uzbekistan Airways, Centrum Air, Qanot Sharq, Fly One Asia, Fly Khiva и Air Samarkand, выполняли эвакуационные рейсы.
Они включали маршруты из Джидды и Медины в Саудовской Аравии в Ташкент, Андижан, Наманган, Ургенч, Карши и Самарканд, а также рейсы из Дубая в Ташкент.
Представители транспортной службы сообщили, что 36 рейсами, вылетевшими из Джидды и Медины, было перевезено 7988 пассажиров в Узбекистан. Еще на пяти рейсах из Дубая было перевезено 838 человек.
На момент последнего обновления министерства несколько рейсов все еще выполнялись, включая маршруты из Дубая и Джидды в Ташкент и Самарканд.
Власти заявили, что процесс эвакуации продолжается шаг за шагом, и призвали граждан Узбекистана, находящихся за рубежом, сохранять спокойствие, соблюдать местные законы и полагаться только на официальную информацию, распространяемую дипломатическими представительствами и правительственными учреждениями Узбекистана.
7 марта
daryo.uz: В Узбекистане осужденные женщины смогут учиться в вузах дистанционно
В Узбекистане осужденным женщинам разрешат учиться в вузах дистанционно. Об этом было объявлено на торжественном мероприятии с участием президента Шавката Мирзиёева по случаю Международного женского дня.
Президент сообщил, что создание атмосферы нетерпимости к давлению и насилию в отношении женщин и детей является стратегической задачей.
"На этой неделе я подписал ещё один важный указ. Теперь борьба с любыми случаями насилия и давления в отношении женщин и детей будет вестись на основе строгой системы", — заявил глава государства.
Также было отмечено, что женщины, которые по различным причинам — осознанно или неосознанно — совершили преступления, остаются гражданками этой страны. Необходимо серьёзно задуматься над их возвращением к социальной жизни и превращением в полноценных членов общества.
Большинство женщин, отбывающих наказание в учреждениях исполнения наказаний, имеют среднее образование и не обладают профессией или специальностью. Некоторые из них желают учиться в вузах.
В стране запустят программу "Новая жизнь" по адресной работе с такими женщинами. В рамках программы они пройдут профессиональное обучение продолжительностью 3–6 месяцев и получат соответствующие сертификаты.
Также осужденным женщинам позволят сдавать экзамены прямо в учреждениях и поступать в вузы, а также обучаться дистанционно. Тем, кто будет принят на обучение на контрактной основе, предоставят беспроцентную ссуду с условием возврата после отбытия наказания и трудоустройства.
smartpress.by: Трамп заявил, что мирное соглашение по Украине “уже на подходе”
Президент США Дональд Трамп заявил, что урегулирование конфликта между Россией и Украиной может быть близко. Об этом он сказал во время выступления на саммите “Щит Америки” во Флориде, пишет РБК.
Говоря о строительстве новых военных кораблей, Трамп предположил, что из-за этого его могут считать “очень милитаристским”. Однако, по его словам, его политика, наоборот, помогает завершать конфликты.
“Я тот, кто закончил восемь войн. И, думаю, еще одна на подходе”, – заявил президент США.
Трамп добавил, что Вашингтон уже несколько раз был близок к тому, чтобы добиться мирного соглашения по Украине. Но, по его словам, каждый раз одна из сторон в последний момент отступала от договоренностей.
Американский лидер также отметил, что серьезной проблемой остается высокий уровень напряженности между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.
“Ненависть между ними очень велика”, – сказал он, говоря о перспективах переговоров.
Последний раунд переговоров по Украине при посредничестве США прошел 17–18 февраля в Женеве.
dw.com: Россия завоевала две бронзы на Паралимпиаде в Италии
Сборная России в субботу, 7 марта, завоевала две бронзовые медали на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии. Это следует в субботу, 7 марта, из медального зачета.
Парагорнолыжница Варвара Ворончихина, выступающая в классе LW 6/8 2 с поражением одной верхней конечности, заняла третье место в скоростном спуске в категории "стоя", показав результат в 1 минуту 24,47 секунды. Победила шведка Эббе Аарше (1:22,00), серебро - у француженки Орели Ришар (1:23,71).
Парагорнолыжник Алексей Бугаев (класс LW6/8-2, поражение части руки) финишировал в скоростном спуске третьим с результатом в 1 минуту 18,40 секунды. Золото - у швейцарца Робина Куше (1:17,79 секунды), серебро - у француза Артур Боше (1:18,4 секунды).
Россия - на 15 месте в общем медальном зачете. Германия - пятая (1 золото и 3 бронзы). Лидирует Китай (2,2,2).
Украина - на второй строчке (2,0,1). Первое золото ей принес парабиатлонист Тарас Радь в спринте в классе "сидя". Парабиатлонистки Александра Кононова и Людмила Ляшенко завоевали золотую и бронзовую медали в спринтерской гонке в классе "стоя".
Зимние Паралимпийские игры стартовали 6 марта и продлятся до 15 марта. Соревнования принимают Милан, Кортина-д'Ампеццо, Тезеро и Верона.
Читайте по теме:
Соседняя страна ставит рекорды на фоне проблем конкурентов