banner

У театра "Астана Балет" свои планы на ЭКСПО

Юлия Алексеева Юлия Алексеева
9270

Столица стала богаче еще на один театр. 

У театра "Астана Балет" свои планы на ЭКСПО Фото: Юлия Алексеева

Буквально на днях в новом "Астана Балет" состоялся премьерный показ одноактного балета "Diversity", который посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Открытие новой театральной площадки, расположившейся рядом с Казахской национальной академией хореографии, приурочили к 25-летию Независимости Казахстана. Теперь в Астане будут работать два театра, представляющих зрителям классическое искусство - "Астана Балет" и "Астана Опера". И если здание "Астана Опера" выполнено в классическом греко-римском стиле, то "Астана Балет" представляет современные архитектурные и дизайнерские решения. Над ними работали казахстанские и российские архитектурные бюро, а для создания отдельных интерьеров привлекли дизайнеров из дальнего зарубежья. Параметры сцены и зала здесь соответствуют лучшим мировым образцам, поэтому театр может принять любой творческий коллектив: балетный, оперный и драматический.

"Этот театр является частью комплекса Казахской национальной академии хореографии. В начале учебного года было сдано основное здание и учебные корпуса, а театральный корпус сдается сейчас. Это универсальное театральное здание будет служить всему хореографическому искусству Казахстана, оно подойдет для выступлений балетных и театральных трупп, драматических театров, здесь также можно проводить мюзиклы. Будет представлен полный спектр театрального искусства", - рассказал abctv.kz директор театра "Астана Балет" Валерий Кузембаев.

Общая площадь театра составила более 15 тысяч квадратных метров. Зрительный зал рассчитал на 783 места. При его оформлении использовали спокойные благородные оттенки: золотисто-коричневый занавес, шафрановую обивку кресел, коричневый пол. Сцена площадью 536 квадратных метров оборудована четырьмя  подъемными планшетами и четырьмя артистическими подъемниками. Здесь смонтировано около 800 световых приборов, которые обеспечивают высокое качество художественного освещения. Специальная техника позволяет использовать все ресурсы видеопроекции, а технические показатели сцены дают возможность осуществлять постановку спектаклей разнообразной жанровой и стилистической направленности.

К открытию новой театральной сцены "Астана Балет" показал премьеры одноактных балетов "Diversity" и "Любовь к танцу" бразильского хореографа Рикардо Амаранте. Постановка "Diversity" на музыку известных классических композиторов посвящена истории балета, а "Любовь к танцу" - это своеобразный гимн всепоглощающему чувству любви. В праздничную программу вошли также лучшие номера из репертуара "Астана Балет".

Среди творческих планов коллектива - принять участие в проведении международной выставки ЭКСПО-2017. Тем более, что здание нового театра находится в непосредственной близости от территории ЭКСПО-городка.

"Театр будет очень активно использоваться во время выставки ЭКСПО. Практически готов проект плана, в соответствии с которым каждый день какой-то коллектив здесь будет выступать. Будет разработана интересная культурная программа гастролеров, представят свои постановки театральные коллективы из разных областей нашей страны. Мы планируем, чтобы театр работал на полную загрузку", - уточнил Валерий Кузембаев.

По его словам, в репертуаре театра "Астана Балет" сегодня 10 спектаклей, которые будут прирастать новыми. В том числе, запланировано сотрудничество с известным балетмейстером, народным артистом России Борисом Эйфманом.

"Мы предварительно пришли к согласию, к договоренности с Борисом Эйфманом, что он поставит для нас спектакль. Но не из тех спектаклей, которые он ставил ранее, а специально для нашего театра", - пояснил директор театра "Астана Балет".

Примечательно, что труппа театра "Астана Балет", основу которой ранее составляли лучшие выпускницы Алматинского хореографического училища имени Селезнева, уже стала интернациональной. Сейчас вместе с казахстанцами здесь танцуют артисты из Японии, Бельгии и Израиля.

Сегодня театр "Астана Балет" занимает одно из ведущих мест среди балетных коллективов Казахстана. Отличительной особенностью театра является уникальный разножанровый репертуар, который постоянно пополняется шедеврами мировой и отечественной классики и оригинальными хореографическими постановками.

В разное время с "Астана Балет" сотрудничали известные балетмейстеры: Айгуль Тати, Мукарам Авахри, Гульжан Туткибаева, Алтынай Асылмуратова (Казахстан), Николай Маркелов и Никита Дмитриевский (Россия), Пол Гордон Эмерсон (США), Патрик де Лакруа, Наннет Глушак (Франция).

Юлия Алексеева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться