УЧС Темиртау "поймал" талую воду в новый обводной канал

3414

Противопаводковые мероприятия в регионе в самом разгаре.

УЧС Темиртау "поймал" талую воду в новый обводной канал Фото: Олег И. Гусев

С 23 марта на паводкоопасных участках проводятся круглосуточные объезды. Через поселок Актау начался проход степных талых вод, которые формируются за станцией Мырза. Они проходят по водопропускным сооружениям самой станции, далее по обводному каналу огибают поселок Актау и снова уходят в степь. 

24 марта наблюдался краткосрочный перелив через автодорогу местного значения. Как утверждает начальник УЧС г. Темиртау полковник Арман Алпысбаев, водоотводной канал со своей задачей справился, пропустив основной поток, по состоянию на 18:00 24 марта уже имелся значительный спад воды, ситуация стабильная.

Вдоль дороги возведено 200 м защитной насыпи, в работе задействовано более 10 единиц инженерной техники. Фактов затопления жилых домов не зарегистрировано.

"Вечером 24 марта из степи большим объемом вода пришла в старый город Темиртау. Мы ее "поймали" в новый обводной канал длиной 1,4 километра, прорытый в прошлом году. В старый канал она не попадает, так что угрозы улице Огородной пока нет. Что касается реки Нура, то она еще стоит в "зимнем режиме", не вскрытая. В районе поселка имени Мустафина толщина льда составляет порядка 80 сантиметров. В ближайшее время там запланированы взрывные работы", – пояснил полковник Алпысбаев.

Приход из Нуры в Самаркандское водохранилище составляет 8 куб./сек, сброс – 35 куб./сек. Объем воды при проектной вместимости водоема 253,7 млн кубометров доведен до 162 млн кубометров (минимально допустимое – 154 млн кубометров). Это делается для того, чтобы на пике паводка водохранилище смогло принять максимальный объем, не сбрасывая его вниз по течению Нуры.

Напомним, в апреле 2017 года сброс воды достигал 1200 куб./сек, и в двух поселках – Чкалово и Садовое, расположенных ниже водохранилища, в общей сложности были подтоплены 83 дома и эвакуировано 445 человек.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться