"Ситуация стабильная, погода на нашей стороне"

2040

В Карагандинской области продолжаются работы по безопасному прохождению паводкового сезона.

"Ситуация стабильная, погода на нашей стороне"

С 15 по 17 марта были проведены взрывные работы на опасных участках реки Жарлы на территории Тегисшилдикского сельского округа и реки Ежебай на территории Жанатоганского сельского округа Каркаралинского района.

Эти мероприятия на участке длиной около километра обеспечат свободное течение рек и предотвратят подтопление указанных населенных пунктов. При проведении взрывных работ было использовано более 500 кг взрывчатого вещества.

18 марта на реке Нура, в районе автомобильного моста по Павлодарской трассе, спасателями оборудованы 123 шурфа для закладки взрывчатки на льду.

В настоящее время объем воды в Самаркандском водохранилище составляет 180,30 млн м3 (проектный объем НПУ 253,7 млн.м3), уровень – 55,00 м (проектный – 56,3 м), сброс воды – 35 м3/сек при 25 м3/сек 11 марта.

Напомним, в апреле 2017 года сброс воды достигал 1200 м3/сек, и в двух поселках – Чкалово и Садовое, расположенных ниже водохранилища, в общей сложности были подтоплены 83 дома и эвакуировано 445 человек.

ДЧС Карагандинской области разработан план ликвидации чрезвычайных ситуаций на темиртауском участке РГП "Казводхоз",откорретированы инструкции взаимодействия с подразделениями КЧС и акиматами г. Темиртау и Бухар-Жырауского района.

"Ситуация стабильная, погода на нашей стороне: дневные температуры плюсовые, ночные – минусовые. Объем влагозапасов в бассейне реки Нура уменьшился на 98 млн ми составил 828 м3, тогда как на 7 марта он достигал 926 млн м3. Проводятся ежедневные объезды паводкоопасных участков, населению вручаются памятки по действиям во время внезапного затопления", – сообщил inbusiness.kz начальник УЧС г. Темиртау полковник Арман Алпысбаев.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться