Удорожание проектов стало эпидемией в Казахстане – ВАП

2428

За 2017-2021 годы 292 разработанных ПСД стоимостью 5,9 млрд тенге остались невостребованными. 

Удорожание проектов стало эпидемией в Казахстане – ВАП Фото: pixabay.com

По словам главы Высшей аудиторской палаты Натальи Годуновой, разработчики нацпроектов пользуются разговорами о высокой инфляции и завышают стоимость проектов, финансируемых из бюджета, передает inbusiness.kz.            

"Бюджетные средства нерационально расходуются через подрядчиков и поставщиков. На бюджетном уровне становится все более прозрачным и все труднее это делать. Если четыре года назад мы считали, что завышение проектно-сметной документации составляет до 30% и оценивали эту сумму порядка 1 трлн в год, то сейчас, пользуясь ростом цен на строительные материалы и разговорами о высокой инфляции, удорожание проектов стало эпидемией. Они исчисляются уже не 1 трлн тенге бюджетных средств", – сказала она.

Эти средства, по словам Годуновой, могли бы закрыть вопрос по аварийным и трехсменным школам, который никак не удается решить; могли бы помочь реконструировать ТЭЦ и тепловые сети, большинство из которых также в аварийном состоянии.

"Кроме того, мы продолжаем штамповать проектно-сметную документацию в количестве, которое никогда не будет обеспечено финансированием. За 2017-2021 годы 292 разработанных ПСД стоимостью 5,9 млрд тенге остались невостребованными. Это расходы на разработку документации, представляете, какая стоимость проектов там! Одним словом, искусством удовлетворять растущие потребности при наличии ограниченных ресурсов госорганы еще не овладели", – возмутилась Годунова.

По этому пути уже сейчас идет правительство, сужая количество нацпроектов и интегрируя эти задачи в систему документов государственного планирования, резюмировала она.

Читайте по теме:

Неверные прогнозы министерств скрываются за красивыми отчетами и недостоверной статистикой – Годунова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться