Неверные прогнозы министерств скрываются за красивыми отчетами и недостоверной статистикой – Годунова

2928

Показатели госпрограмм корректируются под факт исполнения, а изменения объемов финансирования в большинстве своем не влияют на их значение.

Неверные прогнозы министерств скрываются за красивыми отчетами и недостоверной статистикой – Годунова Фото: taunews.kz

По словам главы Высшей аудиторской палаты Натальи Годуновой, чиновники так и не научились привязывать расходы бюджета к поставленным стратегическим целям, передает inbusiness.kz.            

"В результате распыления больших ресурсов на мероприятия, никак не влияющие на достижение общенациональных задач, не успели разработать национальные проекты, на второй год реализации ставим их на утрату. И вроде все исполнялось, но эффект сомнителен – рабочие места создаются тысячами, а минтруда прогнозирует рост безработицы", – сказала она.

Экономический эффект по реализации инвестиционных проектов отложенный, расширение и выход на проектную мощность запланированы через 3-5 лет. 

"Это понятно, это производственный цикл любого инвестиционного проекта, а дальше никем не контролируется. В большинстве своем проекты снимаются с мониторинга сразу по завершении реализации. Оценить работу госорганов тоже задача непростая – статданные по 37% целевых индикаторов за 2022 год до сих пор не сформированы, а те, что есть, не дают целостного представления о результатах. Да и как согласиться с заявленными достижениями, если показатели корректируются под факт исполнения, а изменения объемов финансирования в большинстве своем не влияют на их значение", – продолжила глава палаты.

Настораживает не масштаб неверных прогнозов министерств и ведомств, а то, что они скрыты за красивыми отчетами и недостоверной статистикой, отметила она.

"А правительство на их основе принимает соответствующие управленческие решения. Мы до сих пор задействовали далеко не все резервы в части пополнения бюджета. Конечно, республиканский бюджет по сравнению с 2017 годом увеличился очень значительно, но те резервы, которые есть и которые налоговые органы должны взыскивать, многие остаются вне действия закона – это теневая экономика: как минимум 3-4 трлн налогов в государственный бюджет ежегодно. Плюс не учитываемые в течение десятилетий налоговые льготы, которые и дальше продолжают действовать. Порой для процветающего финансово бизнеса", – пояснила Годунова.

В стране действуют и другие льготы и преференции, объем которых вообще никем не оценивался, добавила она.

"Аудитом Высшей аудиторской палаты установлено, что 64 налоговые льготы не учитывались ни министерством нацэкономики, ни КГД. А это потери бюджета, только за 4 года – период аудита, порядка 10 трлн тенге. В результате хронический дефицит бюджета – то есть жизнь в долг. При этом расходы на погашение правительственного долга и его обслуживание отнимают 25% чистых доходов бюджета, или 2,9 трлн тенге", – резюмировала глава палаты.

Читайте по теме:

Бюджетная система должна быть настроена на человека – Годунова

Удорожание проектов стало эпидемией в Казахстане – ВАП

Деятельность госхолдингов остается непрозрачной и неподотчетной – ВАП
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться