Бюджетная система должна быть настроена на человека – Годунова

4757

Финансирование отраслей экономики растет, однако до населения эти деньги не доходят.

Бюджетная система должна быть настроена на человека – Годунова  Фото: inbusiness.kz

По словам главы Высшей аудиторской палаты Натальи Годуновой, в планах развития министерств и их бюджетных программах практически нет конечных показателей, связанных с изменением качества жизни населения, передает inbusiness.kz.            

"Рост ВВП, триллионы, тонны, тысячи км! А человеку от этого лучше жить стало? Непонятно! Не определишь! Никак! Потому что условия задачи неправильно определены. Конечно, по поручению главы государства реализуются целевые программы микрокредитования, субсидирования бизнеса, повышения доходов населения и другие, которые имеют конкретный положительный эффект. Но это ручное управление. А на человека должна быть настроена вся бюджетная система", – сказала она.

Финансирование не только бюджетных организаций, но и отраслей экономики (через любые инструменты) должно давать мультипликативный эффект в виде новых рабочих мест и повышения зарплат, считает Годунова. А у нас финансирование отраслей экономики растет, а населению от этого ненамного лучше, отметила глава ВАП.

Между тем, по ее словам, региональная самодостаточность и способность обеспечить гражданам страны равные условия и возможности пока на стадии реализации. 

"Возможность местных бюджетов покрывать расходы собственными доходами варьируется от 6,5% до 84%. Тогда как уровень развития и масштаб проблем тоже разные. При этом практически отсутствуют стимулы расширять налогооблагаемую базу. Налицо несовершенство действующей системы межбюджетных отношений. Все это усиливает социальное расслоение и внутренние миграционные настроения, создавая значительную нагрузку на инфраструктуру развивающихся городов", – подчеркнула глава палаты.

Координация со стороны центральных госорганов по курируемым направлениям в регионах также недостаточная, добавила она.

"Планирование и исполнение отдано местным исполнительным органам. Очевидно стремление министерств скинуть ответственность в регионы. Только в этом году более 2 трлн тенге передано в базу трансфертов общего характера. Тогда как исполнение по ним в 2022 году вызывало много вопросов. Теперь же они выведены из-под контроля Высшей аудиторской палаты совсем. При этом в ближайшие три года объем субвенций вырастет в 3 раза", – резюмировала Годунова.

Читайте по теме:

Деятельность госхолдингов остается непрозрачной и неподотчетной – ВАП

Удорожание проектов стало эпидемией в Казахстане – ВАП

Неверные прогнозы министерств скрываются за красивыми отчетами и недостоверной статистикой – Годунова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться