Деятельность госхолдингов остается непрозрачной и неподотчетной – ВАП

2911

Национальным холдингам и компаниям пора прекратить отстраняться от решения общегосударственных задач.

Деятельность госхолдингов остается непрозрачной и неподотчетной – ВАП Фото: Twitter

По словам главы Высшей аудиторской палаты Натальи Годуновой, квазигосударственный сектор – неотъемлемый проводник госполитики, передает inbusiness.kz.            

"Национальным холдингам и компаниям пора принять эту данность и прекратить отстраняться от решения общегосударственных задач. Продолжающаяся десятилетиями поддержка со стороны государства должна давать эффект. Национальные холдинги в новом формате способны стать флагманом в развитии реального сектора экономики. А их дивидендная и долговая политика должна находиться под строгим контролем государства", – сказала она.

Сейчас же, по ее словам, долговая нагрузка растет, а дивиденды составляют незначительную статью доходов республиканского бюджета.

"Деятельность управляющих холдингов в целом остается непрозрачной, а их подотчетность парламенту вообще отсутствует. Это те концептуальные моменты, на которые мы обращаем ваше внимание, и те резервы, использование которых позволит, на наш взгляд, улучшить управление результатами. По всем выявленным проблемным вопросам нами выработаны соответствующие рекомендации. Совместная работа с правительством и регионами в вопросах совершенствования бюджетных процессов будет продолжаться", – подчеркнула Годунова.

При этом передача значительных ресурсов на региональный уровень и выявляемые системные проблемы свидетельствуют о необходимости наделения новыми полномочиями Высшей аудиторской палаты и повышения статуса ревизионных комиссий, считает она.  

"Уже прошло более полугода с момента преобразования счетного комитета в Высшую аудиторскую палату в рамках конституционной реформы. Но до сих пор не определены правовые границы полномочий и компетенций ВАП. Данные поправки являются уже третьей попыткой решения этого вопроса. И в настоящее время законопроект находится на заключении правительства. Надеемся, что выявленные факты и выработанные рекомендации позволят совершенствовать проводимую работу в данной сфере", – добавила глава палаты.

Также она заявила, что Высшая аудиторская палата в конце текущего года приступает к комплексному аудиту всех 20 региональных подразделений Фонда социального медицинского страхования. 

"В июне 2024 года мы сможем доложить его итоги – если мажилис примет такое решение, то в установленном Конституцией порядке, в рамках ежегодного тематического отчета", – резюмировала Наталья Годунова. 

Читайте по теме:

Бюджетная система должна быть настроена на человека – Годунова

Удорожание проектов стало эпидемией в Казахстане – ВАП

Неверные прогнозы министерств скрываются за красивыми отчетами и недостоверной статистикой – Годунова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться