УЕФА отложил еврокубки на август

1938

Ассоциация европейских клубов (ECA) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заключили соглашение о формате завершения нынешнего сезона, утверждает Cadena Ser.

УЕФА отложил еврокубки на август

Испанское издание сослалось на источник в УЕФА, по информации которого Европейский футбольный союз решил сначала дать довести до конца все национальные первенства. Согласно его информации, все национальные чемпионаты стран-участниц УЕФА будут доиграны до начала августа без зрителей. После этого состоятся оставшиеся матчи плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы нынешнего розыгрыша.

При этом полуфинальные и четвертьфинальные противостояния Лиги Чемпионов и Лиги Европы будут сокращены до одного матча, которые пройдут на нейтральном поле. Новый же евросезон планируется начать в сентябре, что изрядно ударит по позициям казахстанских клубов, которые привыкли начинать евроквалификацию летом, теперь же осенью, в случае, если испанское СМИ право, им придется активно выступать на трех фронтах: в чемпионате, в кубке страны и в евроквалификации.

Ранее президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александр Чеферин заявлял, что крайним сроком окончания нынешнего розыгрыша еврокубков является август этого года, причем самое его начало. Напомним, что розыгрыш еврокубков текущего сезона был приостановлен в марте из-за ситуации с распространением коронавируса в Европе: и Лига Европы, и Лига чемпионов были приостановлены на стадии 1/8 финала, так что в обоих турнирах до сих пор не определены даже четвертьфиналисты.

В третьей декаде марта в УЕФА сообщили, что перенесли на неопределенный срок возобновление еврокубков, приостановленных 13 марта. Также сообщалось, что финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы могут пройти при пустых трибунах в июне или в июле, однако затем крайним сроком стало 3 августа, при этом уже тогда европейский футбольный союз рассматривал возможность сокращения противостояний в плей-офф до одного матча на каждой стадии.

Напомним, что от Казахстана в квалификации следующего розыгрыша Лиги чемпионов должна была взять старт "Астана", в отборе Лиги Европы – "Кайрат", "Ордабасы" и "Кайсар". Однако из-за растущей неопределенности, вызванной продолжающимися чрезвычайными событиями, Исполнительный комитет УЕФА решил приостановить действие Положений о лицензировании клубов, касающихся подготовки и оценки будущей финансовой информации о клубах.

Это решение касается исключительно участия в клубных соревнованиях УЕФА сезона 2020/21, а без этой лицензии клубы не допускаются к еврокампаниям. Между тем, под вопросом оказалась и Лига Наций – турнир сборных, в которых осенью должен был взять старт и Казахстан. В этом турнире сборная страны должна выступить в дивизионе C. По итогам жеребьевки в начале марта Казахстан попал в четвертую группу дивизиона С, где встретится с Албанией, Беларусью и Литвой.

Изначально предполагалось, что все матчи этого турнира пройдут осенью текущего года, первый тур состоится 3-5 сентября, второй – 6-8 сентября, третий – 8-10 октября, четвертый – 11-13 октября, пятый – 12-14 ноября, а шестой – 15-17 ноября. Однако теперь и эти соревнования могут быть перенесены из-за высокой нагрузки на футболистов нынешней осенью в связи со сдвигом еврокубков. Этого не исключил вице-президент ФИФА Виктор Монтальяни, которого цитирует российский "Спорт-Экспресс".

"Я лично думаю, что проведение турниров с участием национальных сборных команд может оказаться сложной задачей не столько из-за проблем со здоровьем во всем мире и различной степенью готовности, сколько из-за того, что командам надо будет отправляться в международные поездки, – сказал Монтальяни. – Приоритет – национальный футбол. Сентябрь все еще находится в планах, не уверен, что у него твердая почва, учитывая то, что происходит сейчас. Если нам дадут зеленый свет, то очень сомневаюсь, что первый матч будет с болельщиками. Это огромный риск. Почти уверен, что это будет поэтапный подход. Но совершенно уверен, что с мартовским окном в 2021 году будет все в порядке. Первоочередная задача – помочь национальным лигам. Тогда посмотрим на наши соревнования", – подытожил он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться