УЕФА приостановил лицензирование клубов на еврокубки нового сезона

2414

Союз европейских футбольных ассоциаций провел видеоконференцию своих участников по поводу переноса соревнований в ситуации с распространением кооронавируса.

УЕФА приостановил лицензирование клубов на еврокубки нового сезона

Видеоконференция 1 апреля прошла под председательством президента УЕФА Александера Чеферина, форум проводился как совместное заседание руководства УЕФА и генеральных секретарей европейских национальных ассоциаций. От Казахстана в нем принял участие генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин. В ходе обсуждений был принят ряд решений относительно соревнований под эгидой Союза – от матчей сборных команд до национальных чемпионатов и розыгрышей Кубков.

В частности, стало известно, что УЕФА переносит все июньские матчи национальных сборных команд до дальнейшего уведомления. В эту категорию входят матчи плей-офф ЕВРО-2020 и отборочные матчи ЕВРО-2021 среди женщин, финальный турнир чемпионата Европы среди девушек до 17 лет, запланированный на май 2020 года, и финальный турнир чемпионата Европы среди юношей до 19 лет, запланированный на июль 2020 года. Отменены финальный турнир чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, запланированный на май 2020 года и финальный турнир чемпионата Европы среди девушек до 19 лет, запланированный на июль 2020 года.

Напомним, что женская сборная Казахстана в рамках квалификации ЧЕ-2021 должна была провести три игры: две на выезде – против Сербии (11 апреля) и Франции (9 июня), и одну дома – с Северной Македонией (3 июня). Финалы Лиги чемпионов УЕФА по футзалу, запланированные на апрель 2020 года, переносятся до дальнейшего уведомления. Сроки, связанные со всеми клубными соревнованиям УЕФА 2020/21, переносятся до дальнейшего уведомления, в частности – в отношении процесса допуска и регистрации игроков. Клубное лицензирование, необходимое для допуска команд к розыгрышам Лиги Чемпионов и Лиги Европы, как и финансовый Fair Play, будут осуществляться с учетом влияния кризиса COVID-19.

"Исполнительный комитет вновь заявил о своей полной приверженности принципам лицензирования клубов и финансового Fair Play, но согласился с тем, что нынешние исключительные обстоятельства требуют некоторых конкретных мер для дальнейшего облегчения работы национальных ассоциаций и клубов, – говорится в итоговом коммюнике УЕФА. – Исполнительный комитет поддерживает предложение предоставить национальным ассоциациям больше времени для завершения процесса лицензирования клубов до тех пор, пока порядок приема в клубные соревнования УЕФА следующего сезона не будет вновь утвержден", – добавляется там же.

В результате растущей неопределенности, вызванной продолжающимися чрезвычайными событиями, Исполнительный комитет также решил приостановить действие Положений о лицензировании клубов, касающихся подготовки и оценки будущей финансовой информации о клубах. Это решение касается исключительно участия в клубных соревнованиях УЕФА сезона 2020/21 – напомним, что от Казахстана в нынешней квалификации летом в Лиге Чемпионов должна была взять старт "Астана", в отборе Лиги Европы – "Кайрат", "Ордабасы" и "Кайсар".

Одновременно УЕФА предложил доиграть национальные чемпионаты и Кубки этого сезона до конца, однако решение об этом должны принять сами ассоциации. На это готовы пойти даже в том случае, если для завершения чемпионатов потребуется сократить следующий сезон. Такое же предложение УЕФА сделал и в отношении еврокубков – Лиги Чемпионов и Лиги Европы: доиграть нынешний розыгрыш летом. Ожидается, что что турниры возобновятся в июле, а закончатся в августе. При этом все оставшиеся матчи Лиги Чемпионов и Лиги Европы, включая финалы, могут пройти без зрителей.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться