УЕФА вслед за FIFA решил помочь казахстанскому футболу

3021

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выделил 55 своим членам 236,5 миллиона евро на помощь в борьбе с последствиями COVID-19 в своих странах.

УЕФА вслед за FIFA решил помочь казахстанскому футболу

Деньги выделяются в рамках программы помощи HatTrick, которая появилась после ЕВРО-2004 в Португалии и базировалась на идее реинвестирования существенной части доходов от проведения чемпионатов Европы в развитие футбола тремя разными способами (отсюда и название программы): инвестициями, образованием и обменом знаниями. Общий объем средств, выделенных национальным ассоциациям программой HatTrick к 2024 году, достигнет 2,6 миллиарда евро.

Обычно деньги в рамках этой программы выделяются национальным ассоциациям на покрытие операционных издержек и для целевого развития конкретных областей футбола. На этот раз УЕФА решил позволить ассоциациям самим определить, какие задачи требуют первоочередного решения в свете негативного влияния эпидемии коронавируса на футбол на всех уровнях. Решение прокомментировал президент УЕФА Александер Чеферин.

"Наш вид спорта столкнулся с беспрецедентным испытанием, вызванным кризисом COVID-19. УЕФА хочет помочь своим ассоциациям ответить на вызов теми способами, какие будут уместны в их конкретных случаях. Как результат, мы решили выплатить каждой ассоциации до 4,3 миллиона евро за следующий сезон и остаток текущего, а также в рамках программы финансирования инвестиций. Эти средства могут быть использованы нашими ассоциациями на восстановление футбольного сообщества в том виде, в каком они посчитают нужным", – сказал он.

Отметим, что ранее УЕФА заявило о помощи всем клубам – участникам национальных чемпионатов под своей эгидой, отпускавших игроков играть за сборные во время отбора ЕВРО-2020, а также на игры Лиги Наций. В третьей декаде апреля Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение расплатиться с ними заранее: выплаты, причитающиеся клубам за вклад в соревнования УЕФА среди национальных сборных, изначально планировалось произвести после того, как пройдут стыковые матчи Европейской квалификации. Но в связи с чрезвычайной ситуацией, в которой оказался весь мир, платежи будут сделаны незамедлительно.

В составе национальной сборной Казахстана в отборочном турнире Евро-2020 быыли задействованы игроки восьми клубов Казахстанской премьер-лиги – "Астаны", "Кайрата", "Ордабасы", "Шахтера", "Кайсара", "Жетысу", "Актобе" и "Тобола". Еще в 11 европейских сборных выступали легионеры из казахстанских клубов – все тех же "Астаны", "Тобола", "Кайрата", "Кайсара", "Шахтера" и "Жетысу". Также делегировали своих легионеров в зарубежные национальные команды павлодарский "Иртыш", кокшетауский "Окжетпес", "Тараз" и "Актобе". В итоге, как ожидается, выплаты в размере от 3 тысяч 200 до 630 тысяч евро получат 676 клубов из всех 55 национальных ассоциаций, которые внесли вклад в Европейскую квалификацию и Лигу наций УЕФА 2018-20 годов.

"Считаю, мы приняли ответственное решение помочь, насколько это в наших силах. Я горжусь единством, которое футбол демонстрирует в ходе всего текущего кризиса. Без сомнений, футбол будет в центре процесса по возвращению к привычному образу жизни. Когда этот момент наступит, футбол должен быть готов откликнуться", – отметил Александер Чеферин.

Помимо этого, Казахстанская футбольная федерация в ближайшие дни получит порядка 500 тысяч долларов от Международной футбольной ассоциации для поддержки этого вида спорта в стране. В пятницу, 24 апреля, официальный сайт FIFA разместил сообщение о том, что национальные футбольные ассоциации, являющиеся членом Международной футбольной ассоциации получат около 150 миллионов долларов, которые будут распределены равномерно между 211 участниками этой ассоциации.

"В обычных обстоятельствах федерации получили бы полную сумму взноса только при соблюдении определенных критериев. Вместо этого ФИФА переведет эту сумму в качестве меры поддержки, чтобы помочь защитить футбол во всех странах. Это означает, что ФИФА перечислит 500 тысяч долларов каждой ассоциации в ближайшие дни, а также любые оставшиеся выплаты за 2019 и 2020 годы", – уточняется в сообщении Международной ассоциации.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться