Уимблдон-2019: Путинцева вновь сойдется с Осакой

1840

Первая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева в стартовом раунде Уимблдона во второй раз за последние две недели встретится с экс-первой ракеткой мира Наоми Осакой.

Уимблдон-2019: Путинцева вновь сойдется с Осакой

Жребий основной сетки Уимблдона в женской части турнира принес как минимум одну громкую вывеску. И в этой громкой вывеске есть казахстанское содержание – Юлия Путинцева является одной из немногих теннисисток планеты, в матчах с которой у ныне второй, а две недели назад – первой ракетки мира, японки Наоми Осаки отрицательный баланс.

Путинцева и Осака встречались между собой дважды – и дважды казахстанка брала верх над этой оппоненткой. Впервые они встретились год назад в австралийском Хобарте, на хардовом покрытии в стартовом раунде – и Путинцева расправилась с Осакой в двух сетах достаточно уверенно (6:3, 6:3).

Две недели назад, во втором круге турнира в английском Бирмингеме Путинцева и Осака сошлись вновь, на этот раз – на траве, но казахстанка, для которой травяное покрытие не было до сих пор "коньком", вновь оказалась сильнее, и опять же в двух сетах. Причем на этот раз казахстанка отдала Осаке на гейм меньше, чем в первой встрече – 6:2, 6:3.

"Это хорошее чувство, когда никто не ожидает, что ты выиграешь, и ты можешь играть с большей свободой. В конце концов, это не имеет значения, потому что ты не сосредоточен на том, кто является фаворитом. Ты просто стараешься показать лучшее, на что способен. Это мои первые матчи на траве, но все они очень важны, потому что сезон очень короток - всего несколько турниров", - сказала Путинцева после той победы.

Еще одно немаловажное наблюдение самой казахстанской теннисистки в Бирмингеме перед Уимблдоном состояло в том, что она стала уверенней чувствовать себя на травяном покрытии. Перед третьим матчем с Осакой в карьере для нее это особенно важно, так 1 июля (матч между Путинцевой и Осакой запланирован на понедельник) соперница казахстанки выйдет на корт в Уимблдоне с бешеным реваншистским настроем.

Путинцева ведь не просто обыграла Осаку две недели назад – она лишила ее первой строчки в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA): преследовательница японки в мировой табели о рангах, австралийка Эшли Барти в итоге выиграла бирмингенский турнир – и обошла японскую теннисистку в рейтинге одиночного разряда, став первой женской ракеткой мира. Так что теперь Путинцевой в Уимблдоне предстоит стартовать со встречи со вторым номером мирового рейтинга, что ее задачи не облегчает.

Не менее сложная задача стоит на старте и перед другой казахстанкой – Зариной Дияс, которая впервые сразится на корте с 34 ракеткой мира, американкой Дэниэль Коллинз. Сама Дияс сейчас находится на 101 строчке мирового рейтинга, так что американка является фавориткой этого противостояния, которое также намечено на 1 июля. Казахстанское представительство в основной сетке женской части турнира могло бы быть и большим, но, к сожалению, Елена Рыбакина не смогла пройти квалификационное сито, проиграв в одном из 14 финалов отбора россиянке Варваре Флинк

В парном женском разряде Путинцева сыграет в паре с Виталией Дьяченко из России, на старте им будет противостоять пара Алисия Росольска (Польша)/Астра Шарма (Австралия). Еще одна казахстанская теннисистка - Галина Воскобоева – в парном разряде выступит в дуэте с Сораной Кырстя из Румынии. В 1/64 финала им будет противостоять пара из Великобритании Сарай Грей/Эден Сильва.

В мужском парном разряде первая мужская ракетка Казахстана Михаил Кукушкин на старте сыграет против Пабло Андухара из Испании. Соперник этого казахстанца занимает 82 строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (Кукушкин на данный момент – 47 номер этого рейтинга), они уже однажды встречались между собой, но достаточно давно: в 2009 году в Барселоне Кукушкин взял верх в квалификационном финале в трех сетах – 6:4, 4:6, 6:2. Новая встреча этих соперников намечена на понедельник, 1 июля.

Еще один казахстанец, Александр Бублик встретится с Грегуаром Баррер из Франции. Оба спортсмена выйдут на корт второго июля, казахстанец, занимающий 85 строчку рейтинга ATP, является в этом противостоянии со 116 ракеткой планеты фаворитом: в этом году в полуфинале "Челленджера" во Франции Бублик взял верх над Баррер в двух сетах (7:6, 7:5), а затем выиграл и сам турнир. В парном разряде турнира пара Кукушкин/Бублик сыграет против пары Беноит Пер (Франция)/ Леандер Паес (Индия). Напомним, что матчи парного разряда и у женщин, и у мужчин начнутся со среды, 3 июля.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться