"Умные" скамейки вернулись в Караганду

3085

Однако отдельные "не умные" горожане выводят их из строя.

"Умные" скамейки вернулись в Караганду

Эта инновационная городская мебель, бесплатно раздающая Wi-Fi и заряжающая телефоны, может работать при температуре от -20 до +80 градусов и вышла из "зимнего отпуска", как только установилась теплая солнечная погода.

Как пояснили inbusiness.kz в КГП "Управление парками культуры, отдыха и скверами акимата Караганды", "устройство представляет собой скамейку, в посадочное пространство которой встроена солнечная панель для выполнения функции зарядной станции. В посадочном пространстве располагается зона беспроводной зарядки, способная заряжать несколько телефонов одновременно. На боковой и наружной поверхностях расположены два USB-разъема, закрытые заглушками. Под устройством расположены диоды белого цвета для позиционирования устройства пользователями в ночное время суток. Под стеклом на посадочной области расположены вентиляторы для активного охлаждения устройства".

Караганда уже является лидером в стране по производству солнечной электроэнергии: в регионе запустили вторую солнечную электростанцию, а в июне заработает третья. И, видимо, настало время продвигать гелиобатареи "в массы".

Однако "умные" скамейки пришлись не по нраву "не умным" горожанам: некоторые первоначальные функции устройств в настоящее время перестали быть доступны.

"Из шести скамеек USB-разъемы работают только на одной, остальные выведены из строя недобросовестными пользователями. Целостность портов, по всей видимости, была нарушена острыми предметами – ключами или отверткой. Приобрести подобные комплектующие пока не представляется возможным ввиду их отсутствия на рынке. Помимо прочего, вандалы повредили стеклянное покрытие скамеек, нацарапав на нем свои имена. Зато все устройства по-прежнему раздают Wi-Fi и поддерживают опцию беспроводной зарядки гаджетов", – сообщил inbusiness.kz специалист КГП "Управление парками культуры, отдыха и скверами" акимата Караганды Айдын Жаксыбаев.  

В сентябре 2018 года замакима Карагандинской области Алмас Айдаров в интервью inbusiness.kz во время обсуждения вопроса себестоимости киловатта солнечной электроэнергии, который почти в пять раз выше, чем у традиционных источников, заявил:

"При наличии угля никакая альтернативная энергетика конкуренции не выдерживает. Я тоже за то, чтобы она к нам пришла, когда станет дешевле угля. Но есть определенный лимит, который для себя определила страна по "зеленой" экономике, и с чего-то начинать надо".

Точно так же в Караганде наличие отдельных индивидов с пониженной социальной ответственностью не должно заставлять горожан отказываться от благ цивилизации. А для борьбы с вандалами есть патрульная полиция, которой, кстати, повышают зарплату на 65%.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться