Ураган снес кровлю электроподстанции в Карагандинской области

10039

Были обесточены объекты жизнеобеспечения и шахта Тентекская.

Ураган снес кровлю электроподстанции в Карагандинской области

Шахтеры поднимались на поверхность пешком полтора километра по наклонному стволу.

30 апреля в социальных сетях стали распространяться сообщения об аварии на шахте "Тентекская, принадлежащей АО "АрселорМиттал Темиртау".

В 17:00 информация о происшествии появилась в одном из карагандинских пабликов в Instagram:

"На шахте "Тентекская" в г. Шахтинске в два часа дня на всей шахте потух свет, после вырубило и резервные генераторы. Сотни людей застряли в шахте без подачи воздуха. Некоторые из шахтеров застряли на выезде в клети. На данный момент ввели план ликвидации аварии, на место прибыли отряд ЧС и сотрудники угольного департамента".

В это же время пресс-служба аппарата акима г. Шахтинска там же разместила свое сообщение:

"В результате сильных порывов ветра 30 апреля снесло кровлю подстанции Шаханской ТОО "Қарағанды Жарық". В связи с тем, что часть кровли попала на оборудование подстанции, произошло аварийное отключение потребителей, в результате чего без света остались жители поселка Шахан, предприятие "Саранькоммунсервис" (водоснабжение г. Сарани), шахта "Тентекская". На шахте "Тентекская" под землей остались 331 человек, при этом вентиляция шахты осталась в рабочем состоянии. Принятыми мерами руководством шахты организован вывод людей через главный наклонный ствол (примерно 1,5 км). На данный момент все шахтеры вышли на поверхность. В поселке Шахан, на предприятии "Саранькоммунсервис" (водоснабжение г. Сарани) восстановлено электроснабжение".

Информация о происшествии от АО "АрселорМиттал Темиртау" появилась только ближе к вечеру, в районе 20:00, спустя через шесть часов:

"Из-за сильных порывов ветра сорвало крышу на подстанции, принадлежащей компании "Караганды Жарык". В связи с этой аварией поставщика была прервана подача энергии. Все сотрудники самостоятельно вышли на поверхность, пострадавших нет".

Отметим, что это уже далеко не первая попытка транснациональной корпорации не оглашать информацию о происшествиях на своих объектах.

Стоить напомнить о недавней аварии в конвертерном цехе металлургического комбината, о которой Департамент промышленной безопасности и руководство области узнали, по сути, от inbusiness.kz. И то спустя 12 часов.

Между тем шахтеры "Тентекской" после отключения электроэнергии полтора километра поднимались пешком на поверхность по наклонному стволу при выключенной вентиляции и без притока свежего воздуха.

К слову, никаких "резервных генераторов" на шахтах нет.

"Какие резервные генераторы? На шахте их нет, и не предусмотрены. Просто и на резервной линии не было электроэнергии. Большая авария была и зацепило резервные линии", – пояснил inbusiness.kz источник в компании.

Между тем "Тентекская" – это единственная шахта "АМТ", на которой есть такая "легкая" возможность выхода на поверхность. На остальных угольных объектах "АрселорМиттал Темиртау" есть только вертикальные стволы со средней глубиной 500 метров, с установленными в них лестницами.

При средней высоте девятиэтажного дома в 30 метров можно себе представить, насколько долог и сложен будет подъем шахтеров в случае подобной ситуации на других шахтах. Но, как говорят сами шахтеры, другого выхода нет.

После аварии на подстанции электроснабжение в Шахтинске восстановлено вечером 30 апреля.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться