banner

Урожай не собьет продажи сельхозтехники

10941

Игроки рынка аграрных машин не прогнозируют большого спада благодаря неплохой цене на зерно.

Урожай не собьет продажи сельхозтехники

Урожай этого года не повлияет негативно на рынок сельхозтехники в Казахстане. В таком мнении сходятся отдельные поставщики аграрных машин, опрошенные inbusiness.kz.

"Если официальную статистику смотреть, то урожай ненамного хуже, чем в прошлом. В этом году цена намного выше, чем в прошлом, теоретически потенциал рынка должен быть намного выше. Если сейчас Продкорпорация 80-85 тысяч тенге объявила – это говорит о том, что 220-240 долларов – это обалденная цена, как в сказке. Мы знаем, что без лизинга себестоимость там порядка 70-90 долларов в зависимости от региона производства. Если взять другие финансовые затраты, часть – пусть это будет 120-130 долларов при продаже в 200-240 долларов – это классная маржинальность. Это очень сильно оздоровит рынок, крестьяне смогут задышать. Но есть вопрос реального наличия зерна и его качественного содержания, потому что очень многие жалуются на качество. У многих либо есть hi pro (высокопротеиновая пшеница с большим содержанием белка. – Ред.), либо непонятно что – граница третьего-четвертого класса или четвертого-пятого", – рассказал в комментарии генеральный директор Eurasia Group, поставляющей сельхозтехнику John Deere, Сергей Глокке.

По его информации, от неурожая в основном пострадал запад страны и южная часть Костанайского региона, но на севере области в целом среди фермеров наблюдаются довольные настроения. Северо-Казахстанская область, Восточный Казахстан, Павлодар и Караганда в плане урожайности чувствуют себя нормально, поделился обратной связью сельхозпроизводителей предприниматель. Поэтому в компании ожидают, что на рынке сельхозтехники денег меньше не станет, его обороты могут превысить 300 млн долларов в новом сезоне.

В прошлом сезоне Eurasia Group продала примерно 160 комбайнов и 220 тракторов различной мощности и специализации на рынке Казахстана, что выше в 2-2,5 раза показателей предыдущего годового периода. Такие продажи сложились благодаря программе частичного возмещения инвестзатрат на сельхозтехнику, субсидированию процентной ставки и специальным ценам, по которым было достигнуто соглашение между бывшим министром сельского хозяйства Умирзаком Шукеевым и John Deere. В новом сезоне цены будут другие, так как с новым руководством МСХ похожих договоренностей нет, поэтому продажи американских агромашин могут снизиться, полагает Глокке.

В то же время государство не до конца вовремя выполняет свои обязательства по возмещению субсидий на закуп техники крестьянам, такая задержка есть практически по каждой второй сделке – это значительные суммы, говорит директор Eurasia Group. В итоге рассрочка со стороны компании превращается в просрочку, и деньги клиенты будут выплачивать после реализации нового урожая, надеясь на получение дотаций уже, скорее всего, в следующем году. Их перераспределение наряду с введением утильсбора может повлиять на рынок в новом сезоне.

"По поводу утильсбора у нас позиция не поменялась – мы категорически против и считаем, что это самая настоящая заградительная мера. Она ведет только к отрицательным моментам на рынке. Сейчас идет нормальное обновление в пределах в 4-5%. Если этот утильсбор будет, однозначно остановится все. Больше похоже, что компромисс, который хотят найти местные заводы с министерствами, с ассоциациями и союзами, – это такая выжидательная позиция, чтобы потом быстро незаметно прийти к этому вопросу, может быть, через полгода, год. Мы вместе с союзами занимаем позицию, что от него надо полностью отказаться и в отношении российской, белорусской и зарубежной техники. То, что сейчас нам выставили драфт – там просто-напросто идет исключение и перечислено много брендов западной техники, поэтому как будто утильсбор будет платиться за все остальное, кроме этих брендов", – отметил Глокке.

Напомним, что на прошлой неделе начальник Управления технической политики МСХ Бахыт Ильясов сообщил, что утильсбор будет вводиться только для сельхозтехники, собираемой в Казахстане. Позже эту информацию подтвердил глава Комитета промышленности Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Канат Баитов. Утильсбор для тракторов составляет 8%, а для зерноуборочных комбайнов – 10%, сообщал ранее МИИР. К слову, затраты на утильсбор отечественным производителям сельхозтехники будут возмещаться из бюджета.

В "АгромашХолдинг KZ", который собирает белорусские комбайны "Гомсельмаш" в Костанае, довольны решением по утильсбору.

"Мы несколько раз общались с аграриями, мы поддержали на самом деле их инициативы в определенной степени по ограниченному введению утилизационного сбора на ту продукцию, которую мы уже производим, по которой подписаны контракты о промсборке, а в виде исключения оставить пока те бренды, которые думают, входить или не входить в Казахстан, которые переживают. Чтобы не ограничивать аграриев, на сегодняшний день мы принципиально этот вопрос решили, и Правительство этот план утвердило", – отметил член совета директоров "АгромашХолдинг KZ" Андрей Лаврентьев в кулуарах Казахстанско-белорусского форума.

Урожай в этом году не очень хорош, однако уже имеющиеся повышенные цены за тонну пшеницы третьего класса будут служить поддержкой крестьянам, считает топ-менеджер.

"С кем мы общаемся с аграриями – они в позитиве. Во-первых, даже те, кто имеют проблемы в определенной степени, они видят и будут ощущать поддержку от Правительства. Второе, урожай все-таки настолько хорош с точки зрения денежной составляющей, что даже на убранные центнеры можно купить хорошую, нормальную технику. Глобальная проблема ведь в изношенном сельхозпарке – обновление парка необходимо. 3,5-4% у нас обновление техники – это просто катастрофа", – убежден представитель совета директоров "АгромашХолдинг KZ".

Он также отметил, что в Правительстве обсуждается программа льготного лизинга для финансирования через "БРК-Лизинг" покупки сельхозтехники, собираемой в Казахстане, куда наряду с бюджетным и коммерческим финансированием могут быть влиты лизинговые средства из Беларуси и России. Это позволит достичь уровня ставки по лизингу для приобретения агромашин на уровне 6,5-8%. "АгромашХолдинг KZ" уже пользуется лизинговой поддержкой при закупе машкомплектов одного из госбанков Беларуси, сделка страхуется KazakhExport. В нынешней программе "БРК-Лизинг" на сумму 13 млрд тенге по финансированию закупа техники, производимой в стране, его комбайны занимают примерно 60%, уточнил Лаврентьев.

"В этом году мы приходим к порядка 420 (собранных и продаваемых единиц. – Ред.), на сегодняшний день это 380, но у нас еще есть два месяца в запасе. На следующий год мы подписали (соглашение. – Ред.) на 500 комбайнов", – сообщил он журналистам.

Проблема параллельного импорта комбайнов "Гомсельмаш" из Беларуси существует, она обсуждалась с белорусским и казахстанским правительствами, подход к ней будет пересмотрен, рассказал Лаврентьев журналистам. Комментируя вопрос о возможности приобретения "Гомсельмаша", Лаврентьев отметил, что предпочтительнее было бы вложить от 50 до 120 млн долларов в кооперацию с белорусским предприятием.

В "АгромашХолдинг KZ" уточнили, что по состоянию на октябрь вся закупленная в первой половине года партия в 100 машкомплектов китайских тракторов LOVOL была собрана на производственной площадке в Костанае и реализована фермерам. Что касается тракторов "Кировец", которые также с октября будут собираться "АгромашХолдинг KZ", то, по статистике, их годовые продажи в Казахстане превышают 200 единиц.

Урожай этого года никак не повлияет на будущие продажи "Ростсельмаша", уверен представитель российской компании в Казахстане Владимир Иванченко. В части Костанайской области была засуха, в Акмолинском регионе и Северо-Казахстанской области под уборку прошли дожди, что несколько снизило класс продукции. Однако фермеры закупают технику в особенности благодаря программам "Казагрофинанса", "БРК-Лизинг", инвестсубсидий и субсидирования ставки. С сохранением этих инструментов в "Ростсельмаше" надеются завершить следующий сезон ростом продаж, говорит он.

В прошлый сезон российский производитель поставил в страну более 500 зерноуборочных комбайнов, из которых 70% были собраны на производственных площадках "Вектор" и Казахстанской агроинновационной компании (КАИК) в Кокшетау. В этом году на мощностях КАИК началась сборка комбайновой модели Acros 595 Plus, в целом количество собираемых в Казахстане марок комбайнов планируется довести до трех. Также на этом казахстанском заводе выпускаются тракторы "Ростсельмаш-2375", таких машин в стране в этом году было продано более 100 единиц. Сейчас прорабатывается вопрос сборки в стране еще одной тракторной модели, чтобы она могла получить все предоставляемые государством льготы, субсидии и условия по лизингу.

По информации Иванченко, исконно техника "Ростсельмаш" дорожает из года в год в районе 5-7%. Эти изменения складываются из цен на иностранные комплектующие, валютного курса, коэффициента-дефлятора, который в РФ последние годы остается на уровне 5%, и рыночных цен на металлы.

В комментарии inbusiness.kz региональный директор по рынкам-импортерам Восточной Европы Claas Нилс Роич рассказал, что рынок сельхозтехники в Казахстане остается довольно стабильным. Немецкая компания продает в год чуть больше 100 комбайнов и примерно 50 тракторов. В Claas ожидают, что продажи вырастут в следующем году, особенно благодаря проекту по локальной сборке комбайнов, который намечается в Петропавловске.

"Объемы производства на мощностях в СКО зависят от рынка. Действительно планируется подписание соглашения с МИИР в самое ближайшее время, но перед подписанием требуется решить еще несколько открытых вопросов, которыми мы с моими сотрудниками занимаемся в настоящее время", – сказал он в интервью.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться