Ущерб от взрывов в Арыси увеличился до 173 млрд тенге

2864

Рассмотрение дела  отложили из-за процессуальных нарушений.

Ущерб от взрывов в Арыси увеличился до 173 млрд тенге

Накануне в Шымкенте началось рассмотрение по существу дела о взрывах боеприпасов на складах в городе Арыси, передает Inbusiness.kz. На скамье подсудимых 16 человек, среди которых восемь представителей министерства обороны, четверо –  войсковой части № 44856 (Арысь), включая командира, и четверо – Шымкентской районной эксплуатационной части. Обвинения предъявлены по трем статьям Уголовного кодекса: части 3 статьи 462 УК РК (нарушение правил обращения с взрывчатыми веществами), части 2 статьи 453 (халатность, повлекшая тяжкие последствия) и статьи 189  Уголовного кодекса.

На первом процессе обвинения успели зачитать  только двум фигурантам дела: начальнику управления тыла и  вооружения ВС РК и  начальнику главного ракетно-артиллерийского управления ВС РК. Но уже после обеда процесс пришлось отложить на три дня из-за процессуальных нарушений. Оказалось, что всем подсудимым вручили копии обвинительного акта, не утвержденные  военным прокурором и не заверенные подписью переводчика (процесс проходит на казахском языке), сообщил один из адвокатов.

Сроки ареста у всех подсудимых за время следствия прошли, поэтому часть отпущена под залог, часть – под подписку о невыезде.

Общий ущерб от детонации боеприпасов, который привел к разрушениям и человеческим жертвам в городе Арыси Туркестанской области в июне прошлого года,  достиг, согласно материалам дела, 173 млрд тенге. В эту сумму входит как ущерб зданиям и людям, стоимость взорванных снарядов,  так и хищения, в которых обвиняют командира войсковой части № 44856 (Арысь) вместе с представителями РЭЧ (Шымкентская районная эксплуатационная часть).

При этом среди потерпевших, претендующих на материальные компенсации (ими признаны 1473 человека), не только жители пострадавшего города, но также юридические лица в лице представителей акиматов всех областей Казахстана, а также НПП "Атамекен" и "Самрук-Казына", которые занимались восстановлением разрушенной Арыси.  Кроме того, немало исков от гражданских лиц не к подсудимым, а претензии, по сути, потерпевших друг к другу, то есть к акиматам и их подрядчикам на некачественно выполненную работу или строительство. Не исключено, что все гражданские иски будут выделены в отдельное производство.

24 июня 2019 года на складах войсковой части № 44856, дислоцированной в городе Арысь, в результате пожара произошла детонация боеприпасов. В результате погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок.  Власти области объявили в регионе режим чрезвычайной ситуации и провели эвакуацию населения Арыси – почти 45 тыс. человек. В результате ЧС погибли трое, за медицинской помощью обратились более 400 человек. Через несколько дней жители Арыси начали возвращаться в свои дома, почти 90% которых были повреждены и разрушены взрывами или взрывной волной от детонации боеприпасов. Восстановлению города помогала вся страна, и осенью жилые и социальные объекты были либо отремонтированы, либо построены заново. Военные в свою очередь несколько месяцев расчищали город и арсенал от неразорвавшихся снарядов и фрагментов боеприпасов.     

Весь процесс будет выездным в актовом зале войсковой части Шымкента, рассчитанном на 400 мест. Потерпевшие будут приглашаться поочередно.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться