Усик готов к конфронтации с WBO

1295

Боссы Всемирной боксерской организации навязывают украинцу защиту вместо объединения титулов.

 Усик готов к конфронтации с WBO Фото: Reuters

Объединенный чемпион мира в супертяжелом весе Александр Усик сделал выбор между британцем Даниэлем Дюбуа и новозеландцем Джозефом Паркером, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Усик на данный момент владеет чемпионскими поясами WBA, WBO и WBC в суперсреднем весе (свыше 90,7 килограмма), последний титул он отобрал в мае прошлого года у британца Тайсона Фьюри, став абсолютным чемпионом мира в этом дивизионе. Однако в статусе абсолюта украинец не пробыл и месяца: Международная боксерская федерация (IBF) потребовала от него защиты ее титула в бою с британцем Даниэлем Дюбуа, которого Усик уже отправлял в нокаут в 2023 году. Чемпион освободил этот пояс, который перешел к Дюбуа, поскольку на декабрь 2024-го у него был уже назначен реванш с Фьюри.

Реванш Усик прошел успешно, выиграв у Фьюри судейским решением, тогда же в ринг выскочил Дюбуа, потребовав "отмщения". Усик согласился на реванш, подчеркнув, что хочет уйти на пенсию абсолютом, а для этого ему нужно вернуть пояс IBF. Этот поединок наметили на вторую половину 2025-го, в феврале Дюбуа должен был защитить свой титул в бою с новозеландцем Джозефом Паркером, но заболел – и Паркеру пришлось в Эр-Рияде крушить согласившегося подменить британца боксера из Конго Мартина Баколе. А после этого боссы Всемирной боксерской организации (WBO) сделали Паркера обязательным претендентом на еще один пояс Усика.

Начиная с 12 марта, командам Усика и Паркера отведено 30 дней на то, чтобы договориться о времени, месте и условиях проведения боя, если они не договорятся, то организация закажет промоутерские торги. Победитель аукциона получит первоочередное право организовать ивент, а победная ставка станет призовым фондом поединка – казалось, что бой с Дюбуа уходит на второй план. Но Усик неожиданно заявил во вторник, что не собирается идти на поводу у WBO.

"WBO сказала, что я должен защищать их титул, но сейчас цель нашей команды — объединить пояса с Дэниелом Дюбуа, — заявил украинец. — Мы хотим драться с Дюбуа, моя команда готова. Многое зависит от того, даст ли Бог нам возможность это сделать. И второй важный фактор — это человек, который может это организовать, это его превосходительство Турки Аль аш-Шейх, и его команда из компании Riyadh Season", – добавил он.

Таким образом, Усик оказывается в патовой ситуации, в которой он в ближайшем будущем либо не сможет вернуть пояс IBF, потому что вынужден будет защищать другой титул, либо встретится с Дюбуа уже в качестве владельца двух, а не трех титулов, потому что пояс WBO придется освободить. Но есть и третий вариант: украинец не зря рассыпался в комплиментах Аль аш-Шейху, который, возможно, способен не только организовать его бой с Дюбуа, но и упросить боссов WBO перенести защиту на конец этого года или даже на начало следующего. В конце концов, сумел же босс Riyadh Season уговорить Фьюри не только встретиться с Усиком, но и кардинально поменять мнение британца о принципиальном оппоненте.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться