Условия выписки – двукратный отрицательный тест на КВИ

2285

О выздоровевшей пациентке, защитных костюмах для медперсонала и оборудовании.

Условия выписки – двукратный отрицательный тест на КВИ

О том, что двое казахстанцев, заболевших коронавирусной инфекцией (КВИ), выздоровели, сообщил накануне, 25 марта, министр информации и общественного развития Даурен Абаев. На онлайн-брифинге сегодня он подтвердил: пациенты выписаны из больниц.

Один из них – житель Нур-Султана, второй – жительница Алматы.

"Сегодня, 26 марта, из городской инфекционной больницы была выписана женщина, у которой был подтвержден COVID-19. Она была одной из первых в Казахстане, кто заразился коронавирусной инфекцией. Пациентка заразилась коронавирусом за рубежом – в одной из европейских стран", – рассказал на онлайн-брифинге руководитель управления общественного здоровья г. Алматы Тлеухан Абилдаев.

По его словам, пациентка получила полный курс противовирусного лечения и симптоматической терапии согласно утвержденному клиническому протоколу. Болезнь протекала в бессимптомной легкой форме. Противовирусную терапию женщина перенесла удовлетворительно. Осложнений и побочных явлений на период лечения не было. Специальное оборудование, аппарат ИВЛ в лечении этой больной не применялось. Последние два контрольных анализа показали отрицательный результат на наличие коронавируса.

На вопрос, что является условием для выписки пациентов с КВИ, спикер уточнил: "Условием выписки больных – двукратные отрицательные результаты тестирования на коронавирус".

О новых случаях в Алматы

Ко времени 16:20 в четверг, 26 марта, в Алматы было зарегистрировано в общей сложности 40 случаев заражения (один пациент выздоровевший). К указанному времени в течение дня сообщалось о девяти новых случаях.

О состоянии вновь выявленных в Алматы пациентов Тлеухан Абилдаев рассказал следующее. Один пациент – женщина 1995 года рождения, она прилетела 21 марта рейсом Нью-Йорк – Москва – Алматы. Остальные – это пациенты, контактировавшие с заболевшими КВИ.

"У всех пациентов состояние удовлетворительное в настоящий момент", – сказал спикер.

Говоря в целом о заболевших Covid-19 алматинских пациентах, он отметил, что двое из них – дети, они находятся в городских клинических инфекционных больницах. Один ребенок в состоянии средней степени тяжести без ухудшений.

Также у одного пациента состояние тяжелое, он находится на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ) из-за одышки. "Это пациент 1956 года рождения, состояние обусловлено наличием хронической обструктивной болезни легких (бронхита). С момента нахождения на ИВЛ динамика не ухудшается", – рассказал Тлеухан Абилдаев.

При КВИ, пояснил он, часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы. Дыхательная недостаточность нарастает, особенно при наличии сопутствующих заболеваний, прежде всего хронических заболеваний легких.

О достаточности аппаратов ИВЛ

"Инфекционными госпиталями для лечения больных коронавирусной инфекцией являются три стационара, шесть стационаров города вовлечены для карантинизации в условиях провизорных госпиталей граждан, прибывающих в страну из зон особого риска, и для изоляции контактных", - рассказал Тлеухан Абилдаев.

В провизорных госпиталях на карантине находятся 938 граждан, из них 56 детей. У всех находящихся на карантине температура в пределах нормы.

По данным руководителя управления общественного здоровья г. Алматы, в медицинских организациях города имеется 479 аппаратов искусственной вентиляции легких.

"Достаточное ли это количество?" Отвечая на этот вопрос, спикер сообщил, что в городе достаточно аппаратов ИВЛ. "У нас есть возможность при необходимости перебросить аппараты с других медорганизаций в инфекционные стационары, для тяжелых больных, нуждающихся в аппаратном дыхании и проведении реанимационных мероприятий. Эти вопросы учтены, возможности города позволяют полностью обеспечить их реанимационными мероприятиями", - отметил спикер.

Отметим, что в среду, 25 марта, на онлайн-брифинге глава МИОР Даурен Абаев сообщил, что на сегодняшний день в организациях здравоохранения Казахстана имеются более 2,5 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких, парк медтехники будет обновляться.

Кто из врачей рискует больше всех

"Вопрос об обеспечении врачей и медицинских сотрудников защитными средствами. Поступают жалобы, что для них, в том числе для работников учреждений первичной медико-санитарной помощи, не предусмотрены защитные костюмы", – задали спикеру вопрос.

"Информация не соответствует действительности", - прокомментировал он.

Тлеухан Абилдаев пояснил, что работники учреждений первичной медико-санитарной помощи принимают как здоровых людей, так и людей с симптомами ОРВИ и респираторных заболеваний. Люди с симптомами ОРВИ изолируются в фильтрах поликлиник, определяется их эпиданамнез и после этого определяется, куда их направлять, где вести – или в домашних условиях, или в инфекционных стационарах.

"Защитные костюмы применяются в инфекционных стационарах, где работники непосредственно сталкиваются со случаями заболевания, с больными людьми, и среди этих медицинских работников имеется высокий риск заражения. Они полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты, защитными костюмами и комплектующими к ним", - сказал он.

С большим риском работают сотрудники станций скорой медпомощи во время транспортировки пациентов из дома, аэропорта или из других медорганизаций в инфекционные госпитали. "У них также в достаточном количестве имеются средства индивидуальной защиты", - сообщил спикер.

Он добавил, что все привлеченные к борьбе в КВИ специалисты, работающие и на станциях скорой медпомощи, и в инфекционных и провизорных госпиталях, и на карантинных объектах обучены, знают алгоритм действий при работе с такими больными. Также они ознакомлены с мерами профилактики и противоэпидемическими мерами при работе с такими больными.

К настоящему моменту (ко времени 21:00 четверга, 26 марта) в Казахстане зарегистрировано и 111 случаев заболевания. В Нур-Султане – 61, в Алматы – 40, в Караганде – четыре, в Шымкенте – два, в Алматинской, Актюбинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях – по одному. Двое пациентов вылечились (по одному в Алматы и Нур-Султане), один – летальный исход.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться