banner

Казахстан активно встраивается в поставки тантала для смартфонов Apple и Samsung

5108

Ульбинский металлургический завод превращается в основной канал экспорта металлов для производителей мобильных устройств.

Казахстан активно встраивается в поставки тантала для смартфонов Apple и Samsung Фото: pixabay.com

Компания Apple официально отказалась от вольфрама, тантала и золота из РФ. В то же время южнокорейская Samsung продолжает использовать российские металлы, несмотря на отказ поставлять в страну электронику. Об этом пишет "Коммерсант", передает inbusiness.kz.

"Источник, близкий к одному из заводов, уточняет, что напрямую металлы Apple и Samsung в любом случае не поставляются  главным официальным направлением экспорта стал Казахстан. Эксперты отмечают, что реэкспорт идет также через Индию и Китай. Они сомневаются, что даже крупные мировые производители электроники, декларирующие полный разрыв с РФ, откажутся от ее редких и драгоценных металлов в силу отсутствия сопоставимых по цене альтернатив",  пишет издание.

“Ъ” сообщает, что после начала военных действий в Украине многие иностранные компании, в том числе Apple и Samsung, ограничили поставки в РФ. Закупки российского сырья иностранными технологическими компаниями также упали более чем на 70% к сентябрю 2022 года. В основном речь идет о металлах, которых используются для производства полупроводников и микросхем.

Как следует из отчетности об использовании ценных металлов крупнейших производителей смартфонов Apple и Samsung, Apple отказалась от использования вольфрама, тантала и золота от российских предприятий "по требованию правительства США", но до сих пор получает вольфрам с завода "Молирен" в Московской области.

Другой крупный производитель электроники, южнокорейская Samsung, от российских металлов не отказывается. Из отчетности компании следует, что Samsung использует тантал, вольфрам и золото ряда российских заводов. В их числе называется, в частности, Соликамский магниевый завод (СМЗ).

Источник, близкий к СМЗ, пояснил "Коммерсанту", что напрямую с Samsung и Apple предприятие никогда не взаимодействовало:

"Основной партнер СМЗ по танталу, причем речь идет об его оксиде, то есть веществе в порошковом виде,— это Ульбинский металлургический завод в Казахстане. Раньше продукция поставлялась также в Германию и Австрию, но теперь по понятным причинам это сделать невозможно".

Ранее гендиректор завода Руслан Димухамедов говорил, что в Казахстан отправляется оксид тантала, который перерабатывается в металл и реэкспортируется в РФ.

По оценке управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, российские предприятия поставляли в США порядка 200 тонн вольфрама и менее 10 тонн золота в год, теперь эти объемы могут быть компенсированы китайскими и индийскими производителями:

"В целом можно говорить, что если американцы отказываются покупать металл в России, то им просто продают металл из другой страны, которая докупает его из РФ", - цитирует "Коммерсант".

Читайте по теме:

Месторождение редких металлов планируют доработать в Восточном Казахстане
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться