В 10 раз за пять лет вырос поток туристов из Казахстана в арабский эмират Рас-эль-Хайма

9410

Местные власти считают, что это далеко не предел.

В 10 раз за пять лет вырос поток туристов из Казахстана в арабский эмират Рас-эль-Хайма Фото: Владислав Борисевич

В ходе проведения X Арабского авиационного саммита, который традиционно принимает эмират Рас-эль-Хайма в ОАЭ, особое внимание было уделено развитию туризма в данном эмирате, передает inbusiness.kz.

Как подчеркнул в интервью казахстанским средствам массовой информации глава департамента по управлению туризма Рас-эль-Хаймы Раки Филлипс, поток туристов из нашей страны растет из года в год.

"Казахстанский рынок очень важен для туристической отрасли Рас-эль-Хаймы. Это достаточно быстрорастущий рынок. Если мы посмотрим на данные статистики, то обнаружим, что в 2022 году мы приняли порядка 65 тысяч туристов из Казахстана. В то время, как еще пять лет назад эта цифра была гораздо скромнее, всего 5 тысяч туристов из вашей страны против 60-65 тысяч на сегодняшний день. Я считаю, что эти цифры продолжат свой рост. Казахстанская аудитория любит хорошие отели, гостеприимство, прекрасное море, хорошую погоду – все это мы предлагаем, что дает нам основания полагать, что динамика роста будет и дальше", – отметил он.

Департамент по туризму Рас-эль-Хаймы также представлен в Казахстане. В целом между Объединенными Арабскими Эмиратами и Казахстаном уже давно налажено партнерство, что сказывается на росте туризма в эту страну, в том числе в эмират Рас-эль-Хайма. О том, что отрасль встала на ноги, говорят цифры: как рассказал Раки Филлипс, 2022 год страна закончила, опережая допандемийный 2019 год, приняв в общей сложности 1,2 млн гостей.

"Мы можем предложить порядка 8 тысяч номеров различной ценовой категории. Люди ищут новые впечатления, новые эмоции, удовольствия. Путешествия больше не являются роскошью, поэтому мы предлагаем приобрести новый опыт и новые ощущения в Рас-эль-Хайме. Здесь есть море, белый песок, большое разнообразие культурных и исторических мест, горы, в которых можно полетать на самом длинном зиплайне в мире, посетить горный парк аттракционов, ферму по выращиванию жемчуга. Большое количество активностей для любителей экстремального отдыха", – рассказал Раки Филлипс.

Возвращаясь к теме проведения саммита, он напомнил, что две данные отрасли, туризм и авиация, развиваются параллельно друг другу, и без развитого воздушного сообщения невозможно стремительное развитие туризма. Именно поэтому из года в год на Арабском авиационном саммите поднимаются различные темы, касающиеся как авиации, так и туризма. Как правило, эксперты из разных стран обсуждают наиболее актуальные вопросы сегодняшней повестки. В этом году большое внимание было уделено сокращению выбросов углерода самолетов. Участники предлагали различные пути решений по сокращению выбросов, одним из предложений было использование экотоплива.

Также спикеры неоднократно подчеркивали, что безопасность авиации всегда прямым образом влияет на развитие туризма. Туризм не растет без авиации, и совместная работа представителей двух данных отраслей очень важна, говорилось на форуме и в его кулуарах.

Фото Владислава Борисевича, предоставлены департаментом по развитию туризма Рас-Эль-Хаймы

Читайте по теме:

65 тысяч казахстанских туристов выбирают для отдыха эмират Рас-эль-Хайма в ОАЭ

Что делать казахстанцам, вложившим средства в турецкую недвижимость

Италия. В поисках "la dolce vita"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться