Италия. В поисках "la dolce vita"

12355

Пицца, ризотто и паста тальятелле с соусом болоньезе… В основном благодаря  этим блюдам итальянскую кухню назвали лучшей в минувшем году. Соответствующий рейтинг по итогам опроса составили в гастрономическом путеводителе Taste Atlas.

Италия. В поисках "la dolce vita" Фото: oomph-voyage.com

Часть 1

Вполне вероятно, истинным гурманам средиземноморская кухня, включающая кухню и этой страны, придется по душе. Но приезжать сюда стоит ради пищи не столько насущной, сколько духовной: ради вдохновения и просвещения, ради шедевров  Леонардо да Винчи, Антонио Страдивари, Микеланджело Буонарроти и многих других. А еще именно здесь можно познать суть  "la dolce vita". Какая она – "сладкая жизнь" по-итальянски?

Итак, Inbusiness представляет заметки нашей коллеги  Айсауле Байгазиной, которая, помимо учебы в университете, успела запечатлеть увиденное на бумаге, точнее на экране своего ноутбука.   

Милан

Путешествие в Италию начинается именно с этого города не просто так. Еще прошлом году запустили прямой регулярный рейс Алматы – Милан – Алматы. По прибытии рекомендую не торопиться заказывать такси: ведь в Италии это удовольствие не из дешевых. Поездка из аэропорта, в зависимости от его расположения, может обойтись в несколько десятков, а то и свыше сотни евро. В Милане три воздушных гавани. Линате - самый ближайший аэропорт к центру города, куда можно добраться на метро и автобусах. Из других же аэропортов курсируют специальные автобусы, которые довезут до центрального вокзала за 10-12 евро.

Первым делом многие туристы направляются к кафедральному собору (итал. Duomo di Milano). На осмотр объекта, который строили в течение нескольких веков, может уйти не один час. Каждую субботу до 24 июня 2023 года, за исключением трех дней, с 16:45 до 17:15 здесь можно послушать органную музыку.

Кстати, именно в центре высокая концентрация стильных людей, прогуливающихся в брендовой одежде. Бутики Gucci, Prada, Dolce & Gabbana лишь только укрепляют Милан в его статусе мировой столицы моды.  Ежегодно в ходе Fashion Week город становится центром притяжения модников и модниц из разных уголков земли. Детали проведения этого мероприятия можно найти здесь.

Но, конечно, не у всех сшитая по последнему писку моды одежда и шуршание бумажной упаковки нового наряда вызывают трепет и восторг. Сегодня на смену тренду потребления приходит запрос на духовность. И в этом плане Милан вас не разочарует.

Звание символа города, помимо Дуомо, по праву заслуживает и замок Сфорца. Изначально возведенный в XIV веке, позже он был частично разрушен и отстроен. Интерес к оборонительной архитектуре объекта когда-то проявил и гений Леонардо да Винчи, но о нем чуть позже. Кстати, его шедевр "Тайная вечеря" (итал. "Ultima Cena") бережно хранится в церкви и доминиканском монастыре Святой Марии Милующей (итал. Chiesa e Convento Domenicano di Santa Maria delle Grazie). На этой картине запечатлен момент, когда Иисус сообщил, что кто-то из двенадцати апостолов предаст его. Здесь интересно разглядеть реакцию каждого из них.

Затронув тему искусства, не могу обойти стороной художественную галерею Брера, где можно полюбоваться картинами таких художников, как М. Караваджо, Д. Беллини, и других.

Приятным бонусом может послужить то, что каждое первое воскресенье нового месяца вход в музеи свободный. Но билет стоит приобрести заранее. Однако действует ли подобная акция во всех музеях и галереях Милана, распространена ли она в других городах страны, ответить затрудняюсь.

Конечно же, у всех туристов в графе "обязательно" значится посещение оперного театра Ла Скала (итал. Teatro alla Scala), который радует и удивляет посетителей различными постановками еще с конца XVIII века.  

После пищи духовной можно с чистой совестью приступать к пище насущной. Практически каждый регион, если даже не город, Апеннинского полуострова славится определенным блюдом. В Ломбардии, где и расположен Милан, это ризотто по-милански (итал. risotto alla Milanese), основными ингредиентами которого являются рис, сыр пармезан и шафран. Прогуливаясь по городу вечером, можно заглянуть в какой-нибудь бар на аперитиво. По моим наблюдениям, посетители приходят в подобные заведения в любой день, а не только в конце рабочей недели, как это обычно происходит в Казахстане.

Венеция

Источник: личный архив Айсауле Байгазиной

"Венеция из тех городов, где и чужак, и местный заранее знают, что они экспонаты", - так когда-то написал  Иосиф Бродский. Экспонатом можно почувствовать себя раз в году. А именно в период венецианского карнавала, примерив красочную маску и облачившись в яркий костюм.  

В этом году карнавал проходит  с 4 по 21 февраля, на тему "Take your Time for the Original Signs". Парад открытия, уличное шоу, конкурсы на самую красивую маску и "12 Марий", официальный ужин и бал – организаторы обещают довольно насыщенный событиями месяц. Все детали можно найти здесь. Но в городе организуют несколько балов. Обычно они проходят в местных дворцах (итал. palazzo). Билет в среднем обойдется в несколько сотен евро.

Я посетила Венецию в феврале 2022, тогда из-за пандемии карнавал прошел впервые после двухлетнего перерыва. Многие уличные представления, такие как "полет ангела", были отменены. Но это не помешало окунуться в атмосферу праздника, ведь по городу венецианцы гуляли в красивых костюмах. А многие туристы, включая меня, просили сфотографироваться с ними. Приехав в Венецию, обязательно загляните в какую-нибудь мастерскую, где изготавливают праздничные маски. Ценник на них варьируется от 10 евро до нескольких тысяч. Кстати, в прошлом году одной из самых популярных была маска чумного доктора, что впрочем, в период пандемии неудивительно.

Тем не менее сам город стоит посетить не только ради праздника. Должна отметить, что это малая родина таких деятелей искусства, как Вивальди, Тициана и Кальяри (Веронезе).

Также свои годы здесь провел и Леонардо да Винчи. Художник, скульптор, архитектор, инженер, математик, анатом, музыкант, изобретатель – пожалуй, просто универсалом его назвать сложно. Что именно изобрел итальянский гений? Для чего он создавал военную технику? Ответы на вопросы вы сможете найти не только на просторах Интернета, конечно же, но и в музеях. В стране их несколько, включая тот, что находится в Венеции.

А еще с ветерком, пусть и несильным, можно прокатиться вдоль Большого канала (итал. Canal Grande) на водном такси, паромном суде или же моторной лодке. Насколько помню, билет на весь день на общественном транспорте будет стоить около 10 евро.

Одни из основных достопримечательностей города расположены практически в шаговой доступности друг от друга: собор Святого Марка, построенный на одноименной площади, колокольная башня, Дворец дожей и мост Вздохов.

Источник: личный архив Айсауле Байгазиной

О последнем. Это крытое сооружение, которое соединяет здание Дворца дожей, где располагался зал суда, и здание тюрьмы. А вздохи издавали осужденные, проходившие по этому мосту. Именно оттуда они в последний раз бросали взгляд на Венецию.

Источник: личный архив Айсауле Байгазиной

Стоя чуть поодаль, я тоже окинула взглядом город. Свет огоньков вдали от лагуны, а также скрипичные грифы гондол и впрямь завораживают. От мысли, что пора прощаться с этим городом, стало немного грустно.

Генуя

Источник: личный архив Айсауле Байгазиной

Генуя расположена на западе Апеннинского полуострова. Посетить ее следует не только потому, что это крупный портовый город, и там находится второй крупнейший аквариум в Европе. В первую очередь следует отметить, что с 24 июня по 2 июля 2023 года здесь пройдет финальный этап Ocean Race. Это командная кругосветная регата на парусных яхтах. Первый этап нынешнего состязания завершился в Кабо-Верде.

Источник: личный архив Айсауле Байгазиной

В Генуе родился и вырос мореплаватель Христофор Колумб, открывший Америку в конце XV века. Как пишет автор книги "Эти истины" Джилл Лепор, в тот период в Северной и Южной Америке проживали 75 миллионов человек, в то время как в Европе – на 15 миллионов меньше.

"Мы видели голых людей", - это упоминает Колумб в своем дневнике в октябре 1492 года. По крайней мере, так предполагается.

"Никто точно не знает, что было записано, так как ежедневник потеряли. В 1530-х годах, перед тем как он пропал, доминиканский монах по имени Бартоломе де Лас Касас частично скопировал записи", - отмечает Лепор.

Очевидно, о первых впечатлениях путешественника нам не узнать. Тем не менее в последующие столетия европейцы массово мигрировали к берегам Америки, но это уже отдельная история.

Желающим узнать о деятельности и личной жизни человека, совершившего величайшее открытие, предлагаю посетить дом в Генуе, где когда-то он жил со своей семьей.

Помимо Колумба, Геную прославил и Никколо Паганини – один из известных скрипачей-виртуозов. А еще это тот самый человек, заключивший, если верить легенде, сделку с дьяволом. Музыкант тоже нередко путешествовал. Правда, по странам Европы, выступая на концертах.

Источник: личный архив Айсауле Байгазиной

Напоследок, в Генуе есть свой символ – маяк Лантерна, построенный в XII веке. Чтобы подняться наверх, нужно преодолеть сотни ступенек. Поднявшись, можно посмотреть на город с высоты птичьего полёта. Находясь там, следует прислушаться к завыванию ветра, полюбоваться видом и представить, как благодаря путеводному лучу в ночи моряки находили дорогу домой. 

Читайте по теме:

Как уехать в Японию

Как облететь три европейских страны за 60 тыс. тенге

Мальдивы на выходные. Как сказку сделать явью?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться