В Актобе чиновник отделался ограничением свободы за халатность стоимостью 224 млн тенге

7860

Уже неоднократно областное управление строительства, архитектуры и градостроительства фигурирует в коррупционных уголовных делах.

В Актобе чиновник отделался ограничением свободы за халатность стоимостью 224 млн тенге

220 млн тенге потерял бюджет из-за халатности уже бывшего заместителя руководителя управления строительства архитектуры и градостроительства Актюбинской области Кунбол Турымов. В марте этого года антикоррупционная служба предъявила чиновнику обвинение по статье 371 УК РК "Халатность", после чего тот отправился в следственный изолятор, сообщает inbusiness.kz.

В чем суть да дело

Четыре года назад (в октябре 2017 г.) указанное управление заключило договор на строительство средней школы на 300 мест и интерната на 100 мест по программе "Нурлы жол" в селе Иргиз (райцентр одноименного района) с ТОО "Фагот и К", директором которого являлся Вадим Масс. Стоимость работ приличная – 1,456 млрд тенге. Объекты должны были сдать в эксплуатацию через 13 месяцев.

Работы начались, но, как следует из материалов дела, Вадим Масс задумал неладное – задался умыслом на извлечение незаконного дохода путем хищения бюджетных денег в особо крупном размере. И начало строительства было лишь уловкой, чтобы усыпить бдительность и вызвать доверие заказчика, коим являлось областное управление строительства, архитектуры и градостроительства.

Далее пошло отклонение от проекта, что и планировал директор "Фагот и К", то есть не выполнялись те или иные работы или завышались их объемы в актах выполненных работ. Лишь на подписанных актах остались положенные по проекту бордюры, газоны, линолеум, трубопроводы и много чего еще. Зато, как было установлено во время следствия, бордюры чудесным образом появились во дворе личного дома Вадима Масса, а также автоматические ворота, тротуарная плитка.

Кто подписывал акты?

Первую подпись ставил инженер ТОО "Транзит-Пром". Компания осуществляла технадзор строительства. И потом уже свою визу в документе накладывал г-н Турымов. Он должен был поручить подчиненным или удостовериться лично в полноте и наличии выполненных работ, указанных в актах.

Положительное заключение о качестве строительно-монтажных работ выдало опять же ТОО "Транзит-Пром". А заключение, что учебное заведение построено по ГОСТам и СНиПам выдало ТОО "Иншаб".

Как говорится в материалах дела, руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства области Нурлан Иманалин, не подозревая, что его заместитель Кунбол Турымов недобросовестно отнесся к своим обязанностям, принял построенную с недоделками школу в эксплуатацию.

В итоге похищено почти 131 млн тенге. Кстати, что касается Нурлана Иманалина, что был, по мнению суда, как говорится, не в курсе, так он сейчас уже на нарах, но по другому делу, о котором inbusiness.kz писал ранее. 

По такой же схеме было "построено" еще два объекта: физкультурно-оздоровительный комплекс и школа на 100 мест в селе Шенбертал в том же Иргизском районе. В карман ушлый директор стройкомпании положил еще 60 млн и почти 33 млн соответственно. Итого почти 224 млн тенге. Кстати, все объекты до сих пор не достроены.

На суде и Турымов, и Масс свою вину признали и стали приводить свои аргументы сложившихся обстоятельств. Чиновник сказал в суде, мол, не мог физически контролировать ход строительства, так как в это же время Актюбинская область строила памятник Алие Молдагуловой в России, приходилось часто летать туда. Обратно возвращаться приходилось через Нур-Султан, где Актюбинская область строила "Стену мира" – подарок области на 20-летие Казахстана. Да к тому же с 2017-го по 2019-й в регионе по госпрограммам строилось 65 объектов. Ну не мог за всем уследить.

Жертва обстоятельств?

Вадим Масс утверждал, что стал жертвой обстоятельств. Дескать, при проектировании объектов много чего не было учтено. Постоянно менялись проекты, и поэтому ему приходилось выкручиваться, подстраиваться.

В итоге директора ТОО "Фагот и К" суд приговорил за мошенничество к шести годам колонии, не приняв во внимание какие-либо смягчающие обстоятельства. А вот раскаяния и признания вины чиновником Фемида приняла во внимание. Кунбол Турымов получил два года… ограничения свободы. При этом он уже отсидел в СИЗО несколько месяцев, что входит в отбытый срок. В общем, отделался легким испугом.

Семен Данилов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться