banner

В Алматы дорожают социальные продукты

7657

В супермаркетах города выросла стоимость овощей, но снизились цены на некоторые бакалейные товары.

В Алматы дорожают социальные продукты Фото: Максим Морозов

Рост цен на некоторые товарные позиции, фиксировавшийся inbusiness.kz уже несколько недель подряд, на сегодняшний день не думает снижать обороты. На этот раз драйверами роста стоимости социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) стали морковь, сливочное и подсолнечное масла.

Дополнительные поставки из стабилизационных фондов позволили снизить цены на весовые товары в бакалейных отделах супермаркетов. В частности, немного подешевели весовой сахар-песок и весовая гречневая крупа.

Лук, ставший проблемой нынешнего межсезонья для казахстанского правительства и аграриев, в супермаркетах есть, по цене 102 тенге за килограмм. Но его по-прежнему реализуют населению Алматы с ограничением по 5 кг в одни руки.

Картофель и капуста продаются в крупных торговых точках по тем же ценам, что и неделю назад. Килограмм картофеля стоит 182 тенге, капусты – 135 тенге. Из овощей подорожала только морковь, прибавив за неделю 12 тенге, цена за килограмм корнеплодов поднялась до 169 тенге.

Из перечня социальной молочной продукции подорожало только сливочное масло жирностью 72,5%. Из-за отсутствия в магазинах развесного продукта по 2930 тенге за килограмм самым доступным стало масло в пачках весом 180 граммов по цене 599 тенге. В перерасчете на килограмм цена сливочного масла составит 3328 тенге.

Подорожали и куриные яйца. Лоток на 30 штук яиц первой категории стоит в Алматы 1769 тенге, что в перерасчете за десяток составит 590 тенге.  

Цены на социальные молоко, кефир и творог не изменились. Молоко жирностью 2,5% продается по цене 340 тенге за мягкий пакет емкостью 0,9 литра. Кефир аналогичной жирности и в пакете такого же объема лежит на прилавках по цене 380 тенге за пакет. Килограмм творога жирностью 5% можно купить в супермаркете за 1498 тенге.

В мясных отделах пока также без перемен. Килограмм говяжьей грудки можно купить за 2400 тенге, куриных окорочков – за 1075 тенге.

Пока в Астане сахар-песок то и дело исчезает из продажи, в супермаркетах Алматы снизились цены на этот продукт. Килограмм весового сахара можно свободно приобрести по цене 442 тенге, что на 8 тенге дешевле, чем неделю назад.

В этом году казахстанские аграрии намерены увеличить посевные площади гречки, а пока в Алматы килограмм гречневой крупы подешевел на 23 тенге, достигнув отметки 403 тенге.

Стоимость весовых макаронных изделий, соли в пачках, весового риса, муки первого сорта и формового хлеба за прошедший период не поменялась. Килограмм риса можно приобрести за 429 тенге, макарон – за 285 тенге, муки – за 263 тенге. Пачка соли весом в один килограмм стоит 64 тенге, а цена за булку формового заводского хлеба составляет все те же 80 тенге.

Цена на подсолнечное масло в Алматы вернулась на прежний уровень – 875 тенге за литровую бутылку. В магазинах закончилась акция на импортный продукт, и самым доступным, но по более высокой цене, вновь стало масло казахстанского производства.

В магазинах индивидуальных предпринимателей цены на овощи тоже немного выросли. Килограмм картофеля, лука и моркови в магазинах у дома стоит от 200 тенге, капусты – от 100 до 180 тенге.

Молочную продукцию, напротив, у частников покупать дешевле, чем в торговых точках крупных ретейлеров. Литр молока и кефира здесь стоит 360 тенге, а килограмм творога – 1450 тенге.

Читайте по теме:

Алихан Смаилов поручил стабилизировать цены на социальные продтовары

В Актобе стали дешевле сахар и подсолнечное масло

В Астане продолжает дорожать только лук
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться