В Астане продолжает дорожать только лук

7495

Остальные социальные продукты продаются по прежним ценам или даже немного подешевели.

В Астане продолжает дорожать только лук Фото: Максим Морозов

В Астане приостановился рост цен на большинство товарных позиций из перечня социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ), сообщает inbusiness.kz. И только цена на лук, несмотря на принимаемые правительством и акиматом мерами, в супермаркетах столицы продолжает идти вверх.

По сравнению с прошлой неделей часть продовольственных товаров даже немного подешевела, но при этом есть перебои с наличием весового сахара-песка в супермаркетах Астаны.

По прежним ценам в столице реализуются следующие социальные продукты:

  • мука первого сорта – 247,5 тенге/кг;
  • рис – 335 тенге/кг;
  • гречневая крупа – 432 тенге/кг;
  • макаронные изделия – 280 тенге/кг;
  • говяжья грудинка – 2400 тенге/кг;
  • капуста – 117 тенге/кг;
  • масло сливочное жирностью 72,5% – 1995 тенге/кг;
  • хлеб формовой – 95 тенге за булку;
  • яйцо куриное первой категории – 450 тенге/десяток;
  • молоко жирностью 2,5% упаковка 0,9 литра – 339 тенге;
  • кефир жирностью 2,5% упаковка 0,9 литра – 381 тенге

Снизились розничные цены на несколько позиций из перечня СЗПТ. Килограмм куриных окорочков подешевел на 241 тенге, до 1209 тенге. На 9 тенге стал дешевле килограмм картофеля и моркови – 142 тенге и 135 тенге соответственно. 23 тенге "потеряла" в цене пачка социального творога весом 200 граммов, которую теперь можно приобрести в супермаркете за 588 тенге. Тем не менее эта цена значительно выше цены на данный продукт в других регионах страны, например в Алматы. Вновь поступила в продажу соль из соседней страны по более низкой цене – 49 тенге за пачку весом 1000 граммов. Благодаря импорту снижена цена и на подсолнечное масло – 819 тенге за литровую бутылку.

При видимом благополучии ситуации со своим драйвером роста никак не может расстаться продукт отечественных овощеводов – лук. Несмотря ни на запрет экспорта, который уже создает проблемы для аграриев, ни на обсуждения в правительстве механизмов товарных интервенций, овощ продолжает дорожать уже несколько недель. На этот раз ценник в супермаркетах Астаны остановился на отметке 154 тенге за килограмм, прибавив сразу 24 тенге за несколько дней.

Хотя до наступления сезона заготовок ягод в Казахстане еще несколько месяцев, в Астане уже начались перебои с поставками весового сахара-песка в супермаркеты. Неделю назад его не было в одних торговых точках, на этот раз – в других.

Читайте по теме:

В Актобе приготовить плов стало дороже

Продукты в Казахстане подорожали еще на 1,4%

Как в Казахстане пытаются стабилизировать цены на продукты питания?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться