Север хочет гречки: площади под агрокультуру заметно вырастут в СКО

4353

Также планируется увеличить территории под посев овощей, притом что хранить большие урожаи региону проблематично.

Север хочет гречки: площади под агрокультуру заметно вырастут в СКО Фото: pro-dachnikov.com

Грядущая посевная в СКО пройдет под знаком импортозамещения. В первую очередь это касается гречихи. Ранее на территории области ею засевались не слишком значительные площади. В 2023-м территорию под посев данной агрокультурой увеличат в 3 раза, передает inbusiness.kz.

В управлении сельского хозяйства Северо-Казахстанской области обозначили планы на гречиху. На ее выращивание теперь смотрят как на инструмент обеспечения продовольственной безопасности. И если в прошлом посевном сезоне площади гречихи по региону составляли 9 тыс. га, то в грядущем сеяться ею будут уже на 27 тыс. га. Такое внимание к этой аграрной культуре легко объяснимо, особенно в свете прошлогоднего роста цен на данный продукт. Причем стоимость росла даже в Павлодарской области, на которую приходится практически половина посевных площадей гречихи в стране.

Из других социально значимых продуктов питания рост посевов запланирован по картофелю, причем тоже внушительный – с 4,8 тыс. га до 7 тыс. га, то есть, в 1,5 раза. "Второй хлеб в плане стоимости также на севере Казахстана часто ведет себя непредсказуемо. У местных жителей до сих в памяти лето 2021 года, когда цена на 1 кг корнеплода перевалила за 400 тенге, а на точках стабфонда картошку с ценником в 100 тенге/кг с полок сметали за считанные минуты.

Также планируется увеличить посевные площади моркови и капусты. На сегодня, по данным управления сельского хозяйства, обеспеченность населения по основным видам овощной продукции составляет 100%, но 75% по луку. На него при этом посевные площади останутся на уровне прошлого года.

И здесь следует сделать важную ремарку. В СКО в связи с особенностями климата не так просто заниматься овощами, а тем более хранить их. Овощехранилищ в СКО всего 59, с общим объемом в 59,2 тыс. тонн. Из которых лишь 21 комплекс обеспечен специальными системами охлаждения, которые позволили бы хранить продукцию как можно дольше. При этом, по официальным данным, организованные хозяйства региона выращивают свыше 90 тыс. тонн продукции, а это значит, что внушительную часть урожая сохранить проблематично. В управлении сельского хозяйства рассказали, как решается эта проблема.

"Учитывая изменения структуры в сторону роста в текущем году, аграриями области планируется строительство 4 новых современных овощехранилищ на 10,5 тыс. тонн хранения", – на недавнем брифинге региональной службы коммуникаций рассказал руководитель управления Мейрам Мендыбаев.

Примечательно, что за минувшие пару лет в СКО были построены только 2 овощехранилища с общим объемом в 7,5 тыс. тонн.

В целом грядущая посевная кампания в одной из главных житниц Казахстана пройдет на общей площади в 4,5 млн га.

"Площадь зерновых и зернобобовых составит 3,2 млн га, в том числе пшеницы – 2,5 млн га. Масличные культуры – 964 тыс. га, кормовых 353 тыс. га, картофеля и овощей – 34,1 тыс. га и 6,2 тыс. га соответственно", – рассказал о планах на новый сезон Мейрам Мендыбаев.

Разница по сравнению с посевными площадями 2022 года незначительная, но есть. Тогда общая территория посевов составляла 4,4 млн га, из которых на зерновые и зернобобовые приходилось 3,1 млн га. Картофелем посеялись на 32 тыс. га земли, овощами – на 5,8 тыс. га.

Читать по теме:

Куриное мясо и гречка подешевели в Казахстане

Экспорт гречки из РК снизился на 10% – минус 0,8 тысячи тонн

Не поле перейти: сельское хозяйство отстает в логистике

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться