В Алматы прошел международный фестиваль “Азия Дауысы”

9127

Спустя почти 20 лет в южной столице вновь проводится международный музыкальный фестиваль “Азия Дауысы”.

В Алматы прошел международный фестиваль “Азия Дауысы” Фото: “Азия Дауысы”

На сцене высокогорного катка “Медеу” три дня подряд снова звучат звуки легендарного казахстанского фестиваля “Голос Азии”. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В церемонии открытия фестиваля принял участие министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов. По его словам, “Азия Дауысы”  это музыкальный и туристический тренд Казахстана, который министерство будет поддерживать и продвигать. Фестиваль несет в себе немалый потенциал для туристического развития Алматы и всего региона. Также министр отметил, что теперь “Азия Дауысы” станет ежегодным фестивалем, а со следующего года он пройдет традиционно  с международным песенным конкурсом.

“Мне уже звонят министры культуры тюркских стран и интересуются,  когда в следующем году пройдет международный конкурс исполнителей “Азия Дауысы”, чтобы отправить для участия в нем лучших своих артистов. Очень радует, что возрождение фестиваля  это в первую очередь инициатива наших бизнесменов. Президент говорил о том, что социально ответственный бизнес всегда приветствуется государством. Министерство культуры и спорта также всегда поддержит творческие начинания, тем более такие площадки, как “Азия Дауысы",  прокомментировал Асхат Оралов.

Фестиваль состоялся благодаря спонсорской и информационной поддержке. Одним из  спонсоров “Азия Дауысы” стала сеть АЗС Qazaq Oil.

“Очень радостно от того, что мы принимаем участие в таком легендарном и возрождающемся событии, как “Азия Дауысы”. В последний раз фестиваль проводился около 20 лет назад, и в те времена Алматы и Казахстан звучали на весь мир, все знали о наших артистах. Поэтому компания Qazaq Oil рада принять активное участие в возрождении фестиваля. Мы стали спонсорами этого мероприятия. Возрождать культуру и традиции  это наша прерогатива. Помимо таких фестивалей, как “Азия Дауысы”, мы постоянно поддерживаем спорт, кинематографистов, искусство, понимая, что можем оказать большое влияние на эти сферы”,  сказала PR-директор компании Qazaq Oil Асель Алимханова.

Отметим, что впервые международный музыкальный фестиваль “Азия Дауысы” прошел в 1990 году. Он сразу завоевал сердца аудитории. Фестиваль проходил над высокогорным катком “Медеу” и привлек участников из 15 стран. За годы проведения фестиваля на нем выступили исполнители из 100 стран мира. В 1998 году “Азия Дауысы” получил звание лучшего фестиваля мира от Международной федерации организаторов фестивалей.

В этом году событие вновь объединило любителей музыки. Организаторы постарались создать неповторимую атмосферу, наполненную радостью и восторгом, и сделали все возможное, чтобы каждый участник мероприятия получил яркие впечатления и незабываемые воспоминания. “Азия Дауысы” продолжает оставаться одним из самых ярких и значимых музыкальных событий, привлекающим внимание меломанов.

Фото пресс-центра международного фестиваля “Азия Дауысы – 2023” и Марии Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться