В "Барыс" сватают Назарова

2241

Российский интернет-ресурс "Чемпионат" считает российского специалиста Андрея Назарова основным претендентом на пост главного тренера хоккейного клуба "Барыс".

В "Барыс" сватают Назарова

Напомним, что контракт прежнего наставника казахстанской команды – белоруса Андрея Скабелки – истекал 30 апреля этого года. Руководство "Барыса" хотело переподписать его еще на два сезона, предложив увеличение заработной платы. Однако теперь уже экс-главный тренер казахстанского клуба объявил, что не хочет совмещать работу в команде с работой со сборной Казахстана – и это было принципиальным решением одного из самых успешных рулевых "Барыса".

В итоге клуб и Скабелка расстались без взаимных претензий, что обе стороны официально подтвердили 6 апреля. С этого же момента руководство казахстанской команды приступило к поискам нового рулевого: по сведениям "Чемпионата", основным претендентом на место на рулевом мостике команды является Андрей Назаров, который уже работал и с "Барысом", и со сборной Казахстана ранее.

"Барыс" официально объявил, что клубу не удалось договориться с главным тренером Андреем Скабелкой о продолжении сотрудничества. Основным кандидатом на пост нового главного тренера "барсов" называют Андрея Назарова, который прекрасно знаком как с "Барысом", так и со сборной Казахстана. Если все последние слухи подтвердятся и Андрея Викторовича назначат на пост рулевого "Барыса", то это будет грамотное решение руководства. Тут вам и умение работать с молодёжью, и навыки антикризисного тренера, и знание местной специфики", – пишет российский ресурс.

Знакомство Назарова со спецификой казахстанского хоккея действительно достаточно обширное: если его назначат главным тренером "Барыса", то это будет его третье пришествие в казахстанскую команду. Первый русский тафгай в НХЛ пришел в "Барыс" впервые в 2014 году, после восьми лет работы в российских клубах "Трактор" (Челябинск), "Витязь" (Подольск) и "Северсталь" (Череповец), в этот же восьмилетний период уместились его работа с донецким "Донбассом" и сборной Украины.

То есть в "Барыс" Андрей Викторович пришел уже состоявшимся практиком, "Барыс" в первом своем сезоне 2014-15 годов он в плей-офф КХЛ вывел, но в первом раунде Кубка Гагарина тогда уступил омскому "Авангарду" в серии, продлившейся все семь матчей со счетом 3:4. После этого в августе 2015 года Назаров возглавил СКА из Санкт-Петербурга, но уже в октябре того же года российский клуб расстался с ним, и в том же месяце российский специалист вернулся в столицу Казахстана в качестве наставника "Барыса". Казахстанский клуб не вышел в плей-офф КХЛ в розыгрыше 2015-16 годов, сборная Казахстана, за год до этого вышедшая в элитный дивизион чемпионата мира под руководством Назарова, заняла в апреле 2016 года последнее место – и выбыла обратно в первый дивизион.

Тем не менее, осенью 2016 года "Барыс" вошел в сезон 2016-17 под руководством Назарова, однако 6 сентября 2016 года попечительским советом хоккейного клуба "Барыс" был отправлен в отставку с формулировкой "За неудовлетворительные спортивные результаты". В тот же день Назаров был отправлен в отставку и с поста главного тренера сборной Казахстана, как только сборная не смогла квалифицироваться на Олимпиаду-2018 – и провал на олимпийском квалификационном турнире тогда стал главной причиной отставки Назарова. Болельщикам "Барыса" Назаров запомнился, прежде всего, как прививавший команде силовой стиль поведения на льду специалист – именно при нем заработал бессрочную дисквалификацию за избиение игроков команды "Куньлунь" в товарищеском матче Дамир Рыспаев. Сам Назаров, более года находившийся без дела после увольнения из нижнекамского "Нефтехимика", в интервью агентству "РИА Новости" заявил, что открыт любым предложениям.

"Работа ведется каждый день, так что я на низком старте, как только с кем-то договоримся – полностью продезинфицируюсь, надену маску, сяду в машину и, как говорится, вперед к новым победам, в том числе и над коронавирусом", – цитирует российское СМИ Назарова.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться