В баскетбольном чемпионате РК вновь сменился лидер

2067

При этом потенциальным лидером Национальной Баскетбольной Лиги остается "Астана".

В баскетбольном чемпионате РК вновь сменился лидер Фото: catherineasquithgallery.com

Баскетбольный клуб "Барсы Атырау" во вторник в повторном матче регулярного сезона Национальной Баскетбольной Лиги обыграли в Костанае местный "Тобол" и вернули себе первое место в таблице, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Тобол" и "Барсы Атырау" начали свое противостояние в понедельник – и костанайцы первый матч выиграли, после чего "Тобол" сменил "Барсов" на первом месте таблицы гладкого розыгрыша. При этом повторный матч этих соперников во вторник мог привести к обратной рокировке – в случае победы клуба из Атырау на паркете "Тобола". И гости выдали ударный старт, поведя на первой минуте игры со счетом 8:2. К концу первой четверти отрыв "Барсов" дошел до 12-ти очков – 23:11, и "Тоболу" перерыв пришелся как нельзя кстати.

Хозяева сумели перехватить инициативу к середине второй четверти, когда сократили свое отставание с -14 в начале второй десятиминутки до –8 к ее середине. Однако "Барсы Атырау" отдавать инициативу не спешили, так что к большому перерыву разница почти не сократилась – 33:26 в пользу гостей еще ничего не гарантировали "Барсам" в этой игре. Тем более, что сразу после возвращения на паркет "Тобол" сократил отставание до пяти очков (30:35), однако "Барсы" вновь оторвались – на этот раз до 14 очков (44:30).

Но и на этом качели не закончились – на последней минуте третьей четверти гости вели уже с преимуществом всего в пять очков (44:39), однако в последней атаке в этом отрезке сумели чуть нарастить отрыв, до семи баллов. К середине заключительной четверти отставание "Тобола" доросло до десяти очков (45:55), хозяева четырежды его сокращали – дважды до пяти, дважды до трех баллов, но последняя минута осталась за "Барсами Атырау": сначала точный трехочковый, а потом две удачные атаки после перехватов установили окончательный счет в пользу гостей, 72:64.

После этого клуб из Атырау с 13 победами, одержанными в 20 матчах, вернулся на первое место, костанайская команда с 15 викториями в 24 играх опустилась на третье место. Между ними по-прежнему находится теневой лидер нынешнего турнира – "Астана", которая выиграла 9 матчей из 14-ти проведенных. Следующее игровое окно в регулярном розыгрыше Национальной Баскетбольной Лиги пройдет 15-16 марта: "Барсы Атырау" в эти дни примут на своем паркете аутсайдера регулярки, "Актобе", а "Тобол" в Костанае в эти же дни встретятся с алматинским "Ирбисом".

"Астана" же вернется в розыгрыш 30-31 марта, когда примет на своей площадке костанайский клуб. Напомним, что столичная команда стала обладателем первого трофея в нынешнем баскетбольном сезоне в Казахстане, обыграв в финале Кубка Казахстана, розыгрыш которого прошел в Атырау, алматинский "Ирбис". И став в десятый раз, рекордный для Казахстана, обладателем данного трофея.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться