В ближайшее время стоимость нефти может обновить исторический максимум

5480

Стоимость нефти взлетит, если Евросоюз действительно примет санкции против российской нефти.

В ближайшее время стоимость нефти может обновить исторический максимум

Вслед за США и Великобританией запретить импорт российской нефти могут и страны ЕС, передает inbusiness.kz. Данный вопрос будут обсуждать на этой неделе. The Wall Street Journal пишет, что внутри ЕС сейчас растет поддержка по данному запрету, что представляет собой значительный сдвиг в позиции континента по усилению экономического давления на Москву.

"Соглашение о любом запрете ЕС на российскую нефть еще далеко от заключения, и быстрое решение в данном случае маловероятно", – пишет издание со ссылкой на европейских дипломатов.

Если Европа решится на этот шаг, то цены на нефть могут легко взлететь на несколько десятков процентов. По данным Fitch, Россия поставляет около 10% мировых энергоресурсов, в том числе 17% природного газа и 12% нефти. В разрезе Европы эти цифры еще выше. По разным оценкам, около 30% всего нефтяного импорта в страны Евросоюза приходится именно на Россию, в случае газа доля РФ в последние годы временами достигала 40%. Вопрос об ограничении поставок российского природного газа пока не рассматривается. Если произойдет резкое прекращение поставок нефти из России, в Европе возможны дефицит и нормирование энергии.

Сегодня нефть марки Brent пока немного снижается, до 115,34 доллара за баррель, уходя в минус на 0,24% с начала торговой сессии. При этом сегодня же стоимость бенчмарка достигала 119,46 доллара за баррель. Менее чем за неделю котировки черного золота выросли на 18,5%. Напомним, в начале марта на фоне обострения российско-украинского конфликта в моменте нефть марки Brent отрастала до 139,13 доллара за баррель.

Динамика нефти Brent за последний месяц

Понятно, что Европе подобный запрет будет невыгоден. Идею о полном запрете российских энергоносителей продвигают США. На прошлой неделе inbusiness.kz писал уже, что Штаты пытаются давить на другие страны личным примером запрета российского сырья. Но нужно понимать, что доля США в российском экспорте нефти занимает менее 1%, в то время как Нидерланды, Германия и Польша суммарно закупают около 20%. Параллельно с этим продолжают расти поставки американского СПГ в Европу. Уже по итогам января 2022 года на долю США пришлось более половины всего европейского импорта газа.

Основные импортеры российской нефти по итогам 2020 года (млн баррелей)

Поэтому отдельные члены ЕС, в том числе Германия, неохотно поддерживают запрет на нефть и намерены рассматривать только постепенные ограничения, а не внезапное прекращение. Ситуацию характеризует призыв Германии ограничить скорость на автобанах ради экономии "каждой капли бензина". По мнению российского вице-премьера Александра Новака, цены на нефть могут подскочить до 300-500 долларов за баррель в случае отказа Запада от российского экспорта.

К слову, сегодня президент США Джо Байден должен вылететь в Брюссель для участия в переговорах, где одной из наиболее важных тем как раз станет потенциальный отказ Европы от российских нефти и газа. В планы американского лидера входит уговорить страны ЕС последовать примеру США и запретить российское сырье.

Доля российского газа в импорте европейских стран по итогам 2020 года. Bloomberg

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться