В чем причины регулярной корректировки бюджета Алматы?

4291

На следующий год в акимате предлагают перенести 128,5 млрд тенге.

В чем причины регулярной корректировки бюджета Алматы? Фото: inbusiness.kz

128,5 млрд тенге предложил перенести на следующий год из городского бюджета Алматы руководитель управления финансов Алматы Канат Сухамбеков на внеочередной, XI сессии маслихата. По его словам, деньги будут направлены на улучшение качества жизни алматинцев. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

“Во избежание возникновения рисков неосвоения до конца финансового года и для обеспечения достижения максимальных показателей при оценке эффективности деятельности за 2023 год администраторами бюджетных программ предоставлены заявки по снятию 128,5 млрд тенге (в том числе экономия по итогам осуществления государственных закупок 22,5 млрд тенге). Данные средства будут направлены на функционирование жизнеобеспечения города и улучшение качества жизни горожан. Что касается расходной части, то предлагается дополнительно выделить 24 млрд тенге. Так, основные расходы приходятся на социальную сферу. Это 6,1 млрд тенге, или 25,4%”,  сказал Канат Сухамбеков.

Депутат маслихата Алматы Бейбит Апсенбетов поинтересовался, почему регулярно корректируется бюджет Алматы и предпринимаются ли меры на то, чтобы этих корректировок стало меньше? На его вопрос ответил заместитель акима Алматы Аскар Амрин.  

“У нас есть уполномоченный орган  министерство финансов, которое четко контролирует план платежей и план обязательств в казначейских. При балансировании в конце бюджета у нас остаются остатки. Мы пришли сегодня к вам на рассмотрение, мы снимаем 128 млрд тенге. Какие причины, первое  это экономия. Из 128 млрд 22 млрд  это экономия, корректировка на самом деле 2,5 млрд тенге, а отставание от графика производственных работ 59 млрд тенге, судебные разбирательства до 5 млрд тенге, и то, что мы называем, несостоявшиеся затянувшиеся закупки более 20 млрд тенге. Это основные причины, почему мы просим снять эти деньги и перенести их на следующий год”,  сказал Бейбит Апсенбетов.

Говоря подробнее о причинах переноса бюджетных средств на следующий год, заместитель акима города отметил, что, безусловно, экономия важна, и важную роль в этом процессе играют госзакупки. Часто подрядчики снижают цены или демпингуют, а проект ПСД (проект строительной документации) подвергается корректировкам. Сам бюджетный процесс и кодекс построен так, что для развития какого-либо проекта нужен определенный период  от начала ТОО до выполнения 126-го постановления правительства и исполнения 540-го приказа министерства финансов.

“Я хочу сказать, что это та нормативная база, по которой мы работаем. Чтобы один проект сделать, построить дорогу, допустим, на ПСД уходит до полутора лет. Это сама разработка ПСД, государственная экспертиза 45 дней, а если есть замечание, то уходит на полгода. После того, когда ПСД с госэкспертизы идет, есть бюджетный процесс. Если мы не успеваем вложиться до 15 декабря, то у нас есть по закону четыре уточнения, куда мы вносим. Там добавляем 2-3 месяца”,  пояснил Бейбит Апсенбетов.

Заместитель акима добавил, что с результатами тендера постоянно кто-то не согласен и подает на обжалование, несмотря на то, что решение принимает компьютер.

“Фактически проект, который мы в прошлом году запланировали в лимитах, вот эти 128 млрд тенге, большинство денег были запланированы еще в прошлом году. Но, когда процесс реализации идет, мы сталкиваемся с этим. Это первый вопрос корректировок, когда мы ее делаем. Второй  корректировка, естественно, график производственных работ. Вот в этом бюджете уточнения 2,5 млрд тенге  это управление экологией. Это проект, который по арыкам (300 км арыков) 2020-2021 года. Естественно, сегодня цены выросли на 30-40%, поэтому мы эту корректировку начали”,  сказал он.

По словам Бейбита Апсенбетова, корректировку проекта по арыкам пришлось делать из-за подтоплений города в прошлом году. В итоге подрядчик делал работу не по графику, а по необходимости.

“Другой вопрос, почему изменения в конце года переносятся и собирается этот пул денег, это госзакупки. Я опять же повторюсь, что лимиты были еще в прошлом году определены, но сама процедура госзакупок, судебные разбирательства довели до 9-10 месяцев. И мы сейчас видим, что даже если я заключусь, мне эти деньги остатками нельзя останавливаться, это технический, казначейский вопрос. Поэтому мы обращаемся к вам с переносом их на следующий год и снимаем их. В прошлом году, допустим, 60 млрд тенге мы отправляли на закрытие долга бюджета. В этом году мы технически уменьшаем доходную часть и говорим о том, что просим эти деньги снять”,  пояснил замакима города.

Также в ходе сессии маслихата отметили, что акимат города в рамках реализации Нацпроекта планирует выделить 1,5 млрд тенге на субсидирование процентной ставки по кредитам и предоставление государственных инновационных грантов для реализации новых бизнес-идей предпринимателям.

Ранее сообщалось, что в Казахстане запретят принимать несколько бюджетных программ с общей целью.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться