В Казахстане запретят принимать несколько бюджетных программ с общей целью

4893

Бюджетная программа не будет согласовываться и утверждаться, а будет подписываться руководителем программы.

В Казахстане запретят принимать несколько бюджетных программ с общей целью

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, при разработке Бюджетного кодекса стояло несколько крупных задач, передает inbusiness.kz.      

"Разрешите остановиться на каждой из них поподробнее. Согласно действующему законодательству, планирование начинается в феврале-марте и заканчивается 30 декабря, длится 9-10 месяцев. С учетом установления постоянных базовых лимитов один раз на три года начинать бюджетный процесс можно с 1 июня, после формирования ПСЭР в упрощенном виде – сейчас 15 марта. Лимиты расходов будут доводиться до 7 июня. Соответственно, срок представления АБП бюджетного запроса сдвигается: в течение 10 рабочих дней со дня доведения лимитов расходов вместо действующего срока до 15 мая", – сказал он.

Сроки внесения проекта закона о республиканском бюджете в правительство и парламент остаются неизменными – 15 августа и 1 сентября соответственно. По местным бюджетам – аналогично. 

"Первое. Это оптимизация бюджетных процедур. Два отдельных документа – бюджетную программу и бюджетную заявку – объединяем. Теперь АБП будут формировать бюджетный запрос, где будет раскрываться информация о нем, составляться паспорт бюджетной программы, расчеты, и одним пакетом вноситься в уполномоченные органы. Бюджетная программа не будет согласовываться и утверждаться, а будет подписываться руководителем бюджетной программы, в том числе в электронном формате. Это усилит ответственность за качество ее составления", – сказал он.

Второе, по словам министра, предлагается установление блока базовых расходов постоянного характера на три года. 

"Здесь будут текущие адмрасходы госорганов и другие ежегодные постоянные расходы по отдельному перечню. Перечень будет формироваться центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию – минфином. Данные расходы не будут рассматриваться детально каждый год, если они не меняются. Учитывая, что базовые расходы составляют порядка 50-60% от общего объема бюджета, это значительно разгрузит как АБП, так и уполномоченные органы", – пояснил он.

Третье, по словам главы ведомства, блочный бюджет предполагает повышение гибкости и самостоятельности государственных органов внутри процессов планирования и исполнения бюджета. 

"Для этого видится целесообразным укрупнять бюджетные программы вокруг стратегической цели. Вводится прямая норма, запрещающая открывать вторую, третью бюджетную программу на одну цель. Это даст гибкость и самостоятельность в управлении бюджетными средствами для достижения лучшего результата. Позволит достаточно упростить бюджетный процесс с учетом увеличения объема перераспределения средств между бюджетными программами с 10% до 15% путем корректировки", – продолжил он. 

Министр также предложил до 1 декабря определять пул расходов по предложениям АБП, которые в этом году не будут исполнены. Расходы по данному перечню проводить за счет остатков на начало года сразу по наступлении нового финансового года без корректировки бюджета. Аналогичный механизм и на местном уровне.

Читайте по теме:

Проект бюджета – 2024: трансферт из Нацфонда составит 3,6 трлн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться