Хоккейный клуб "Трактор" из Челябинска выдал огненный домашний матч четвертьфинальной серии Континентальной лиги с минским "Динамо" в понедельник, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
"Трактор" вышел в плей-офф Континентальной хоккейной лиги с первого места таблицы Восточной конференции, его соперник по второму раунду плей-офф, минское "Динамо" завершило регулярный сезон четвертым на Западе КХЛ. В первых сериях Кубка Гагарина обе команды преуспели в противостояниях с "Адмиралом" из Владивостока и московским ЦСКА соответственно, причем и челябинцам, и минчанам потребовалось шесть матчей для того, чтобы выиграть стартовые противостояния на старте плей-офф. Так что к четвертьфиналу обе команды подошли примерно в равных физических кондициях – и с одинаковым настроем на выход в полуфинал.
Серия началась в Челябинске 12 апреля, первые сорок минут того матча оказались безголевыми, а в третьей двадцатиминутке "Трактор" вырвал победу со счетом 4:2, причем три последние шайбы челябинцы тогда забросили на предпоследней минуте основного времени. В общем, это противостояние обещало стать крайне любопытным для зрителей, и второй поединок в Челябинске ожидания экспертов не обманул: интрига в нем вновь оказалась лихо закрученной, поскольку хозяева льда по ходу матча умудрились отыграться со счета 0:3. Начался матч с отмененной шайбы "Трактора" на девятой минуте из-за блокировки вратаря соперников в момент броска.
Челябинцы особо не расстроились, поскольку их давление на оборону гостей на старте игры неизбежно должно было привести к взятию ворот "Динамо" по правилам. Но минчане после отмененного гола потихоньку отодвинули игру от своих ворот, а на 16-й минуте вышли вперед: Николас Мелош в контрвыпаде гостей расстрелял створ "Трактора" после прострела Ильи Усова. А через две минуты Усов отличился уже сам, замкнув на дальней штанге прострел от Виталия Пинчука – 2:0 в пользу "Динамо" к первому перерыву. Которые переросли в 0:3 на первой же минуте второго периода, когда хозяева не уследили на своем пятаке за Егором Бориковым.
Впрочем, "Трактор" отыгрался еще до второго перерыва – на экваторе матча Максим Шабанов затащил шайбу в чужую зону, вывел партнера на бросок, а когда тот не удался, сумел завладеть отскочившей шайбой и направить ее в сетку. На 35-й минуте Шабанов вновь оказался причастен к очередному голу хозяев – он опять ворвался в чужую зону, где нашел своего партнера Владимира Ткачева, а тот выложил снаряд под разящий бросок с ходу в исполнении Стивена Кэмпфера – 2:3. Ну, а за полторы минуты до второго перерыва Шабанов стал MVP матча, отправив шайбу в сетку ворот соперника от синей линии и восстановив равновесие.
В третьем периоде на льду была абсолютно равная борьба, счет не изменился – и победителя матча команды выявляли в овертайме. Он продлился менее десяти минут: защитник "Трактора" Григорий Дронов накатил на чужие ворота и со средней дистанции отправил победную для челябинцев шайбу в "девятку", 4:3 в пользу "Трактора" в матче и 2:0 в его же пользу в серии. Противостояние переезжает в Минск на третий (16 апреля) и четвертый (18 апреля) поединки, "Трактор" является пока единственным участником четвертьфинала Кубка Гагарина, которому удалось выиграть оба стартовых матча, но в понедельник к нему может присоединиться казанский "Ак Барс", если повторно обыграет в Москве местное "Динамо".
Читайте по теме:
Плей-офф КХЛ: Запад наносит Востоку ответный удар