banner

В деле миноритариев "Казахтелекома" всплыла многомилионная госпошлина

7037

В компании уверены: истцы пытаются отклониться от уплаты.

В деле миноритариев "Казахтелекома" всплыла многомилионная госпошлина

При подаче иска заявители должны уплатить государственную пошлину. Такое мнение озвучил адвокат Джохар Утебеков, представляющий интересы национального оператора. Об этом он сообщил в среду, 3 апреля, на заседании суда.

По словам адвоката, одним из истцов является юридическое лицо. В соответствии с законом оно должно оплатить пошлину в размере 3% от суммы иска 775 млн тенге.

"Больше всего акций у юрлица. Мы выясняем, что на кону 24 миллиона тенге. На наш взгляд, миноритарии всячески пытаются уклониться от уплаты государственной пошлины. По моему мнению, это говорит о слабости их позиции, поскольку если бы они были уверены, то спокойно уплатили, потому что при победе пошлина вернется", – отметил адвокат.

Напомним, из 16 тысяч миноритарных акционеров "Казахтелекома" несколько владельцев акций подали иск в суд. В частности, фонд прямых инвестиций Falconry Capital требует с акционерного общества порядка 748 млн тенге, а еще два частных инвестора – порядка 7 млн и 19 млн тенге соответственно. Данная группа акционеров предъявила требования о выкупе акций после приобретения нацкомпанией 75% акций АО "Кселл". По мнению инвесторов, прибыль "Казахтелекома" будет распределяться на погашение долгов компании, в связи с чем не будет осуществляться выплата дивидендов миноритарным акционерам. Такое мнение озвучили представители истца в кулуарах суда.

В тоже время адвокат Джохар Утебеков отметил, что отсутствие необходимости уплаты госпошлины может говорить о необъективности суда.

"Когда истец на ровном месте экономит 24 миллиона тенге, появляется вопрос: не проявляет ли суд субъективность в отношении истцов, не помогает ли он этим? Поэтому мы просим суд, чтобы он оставил исковое заявление без рассмотрения", – подчеркнул Утебеков.

В свою очередь партнер юридической компании Grata Бахыт Тукулов, представляющий интересы миноритариев, считает, что вопросом оплаты пошлины "Казахтелеком" пытается выиграть время.

"Это тактический маневр, чтобы отвлечь внимание суда и выиграть время. Если суд оставит иск без рассмотрения, нам необходимо будет переподавать его, что займет еще месяц. Они первоначально возбудили уголовное дело. Потом не было понятно, в отношении кого уголовное дело было возбуждено, нам не платили со ссылкой на уголовное дело", – подчеркнул юрист.

Напомним, в деле миноритариев основным вопросом остается стоимость акций, подлежащих выкупу.

"Казахтелеком" считает, что текущей ценой нужно брать стоимость акций за последний день торгов до принятия советом директоров компании решения о выкупе акций. Это 11 декабря для простых акций и 6 декабря для привилегированных акций", – рассказал Бахыт Тукулов.

По его словам, позиция акционеров заключается в том, что акции нужно приобретать на ту дату, когда акционер заявил свое требование о выкупе, 14 и 29 декабря.

"Там разница получается примерно 12800 против 12100 тенге и по простым акциям 35520 против 30500 тенге. Изменилась стоимость акций достаточно существенно, и причем не в нашу сторону", – резюмировал юрист.

Как ранее сообщал Бахыт Тукулов, вопрос встал в сумме обратного выкупа. В денежном выражении разница в сумме выплаты составляет 325 млн тенге. Миноритарные акционеры считают, что "Казахтелеком" должен выкупить акции на 775 млн тенге, в нацкомпании говорят о сумме в 450 млн тенге.

"Разница в суммах [от истца и ответчика] составляет 1,7 раза. Мы согласно открытой методике компании предъявляем акции к выкупу с премией в 2,77 раза [к рыночной цене на момент подачи заявления]. Они [т. е. "Казахтелеком"] – в 1,7 раза", – пояснил Тукулов. 

Следующая внесудебная встреча акционеров с представителями "Казахтелекома" запланирована на пятницу, 5 апреля, в Алматы.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться