В ЕАЭС планируют создать единый рынок аудиторских услуг

3521

Соглашение определяет единые требования к аудиторам, аудиторским организациям.

В ЕАЭС планируют создать единый рынок аудиторских услуг Фото: pixabay.com

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, соглашение об аудиторской деятельности в ЕАЭС подписано главами государств 19 апреля 2022 года в Москве, передает inbusiness.kz.                 

"Целью соглашения являются формирование единого рынка аудиторских услуг союза, поставка и получение аудиторских услуг без ограничений и изъятий, без дополнительного учреждения в стране пребывания, взаимное признание квалификационных аттестатов аудиторов и аудиторских заключений. Соглашение определяет единые требования к аудиторам, аудиторским организациям, возникновению и прекращению права на осуществление аудиторской деятельности, экзаменам, внешнему контролю качества и стандартам аудиторской деятельности",  сказал он.

Некоторые особенности внутреннего регулирования аудиторской деятельности для Казахстана учтены в статье 32 cоглашения. Эти особенности позволяют не ущемлять права казахстанских аудиторов и аудиторских организаций, отметил министр.

"Соглашение вступает в силу в два этапа: после ратификации в государствах-членах начинают работать статьи, посвященные организационным вопросам создания единого рынка аудиторских услуг; единый рынок начнет функционировать с даты, определенной решением Высшего совета союза. Ратификация данного соглашения не повлечет негативных социально-экономических последствий для нашей страны и не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета",  сказал он.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О ратификации Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза". 

Читайте по теме:

Особо значимые лекарства будут регистрировать по ускоренной процедуре в ЕАЭС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться